Чёрный налёт в ушках кошки
Заметила чёрный густой налет в обоих ушках, чем глубже, тем налёта больше. Есть слабый неприятный запах. Кошку это никак не беспокоит, ушки не трет, активная. Стоит ли волноваться и как его почистить? Ветеринаров и вет.аптек по близости нет
Принятый ответ
Здравствуйте.
1. Обработайте каплями селафорт на холку
2. Ушки почистите гигиеническим лосьоном для ушей
3. При повторении ситуации нужно сдать мазок и назначить капли
Принятый ответ
Здравствуйте. Чем кормите?
Введения из глаз есть?
Анна Аркадьевна, кормим сухим кормом, в течение дня несколько раз убираю слизь из внутренних уголков глаз
Какой именно корм?
Анна Аркадьевна, в данный момент Роял для стерилизованных кошек
Причинами таких выделений из ушей могут быть эктопаразиты, отит и тд. Но обычно это сопровождается беспокойством питомца.
С учётом выделений из глаз я бы предположила неподходящий корм: пищевая непереносимость каких-то компонентов в корме, индивидуальная реакция.
Рекомендую попробовать корма других фирм, возможно гипоаллергенный, как вариант. Хорошие фирмы Gemon, Forza 10, Farmina, Monge, Pronature, Go, Now, про план. Переход на новый корм плавный в течение 5-7 дней, добавляя новый корм к старому, постепенно заменяя. Оцениваете реакцию на корм в течение 14-21 дня.
Обработать Селафорт по весу.
Лосьон ПреОтик. Используете 1 раз в 5 дней. Залили до основания, сложили ушко, помассировали 2 мин и отпустили. Излишки лосьона вытереть ватным диском снаружи. Внутри ушко ничем протирать не надо.