Когда после операции можно сделать УЗИ щитовидной железы

Через какое время после операции по удалению щитовидной железы, я могу проверить на УЗИ паращитовидные железы. Хочется узнать об их наличии и состоянии в связи с не проходящей гипокальциемией практически уже месяц.

Холецистит, панкреатит
55 лет

Здравствуйте. Снижение паратгормона точно укажет, удалены ли паращитовидные железы. На УЗИ их не все и не всегда можно увидеть. В течение месяца после операции обычно отек уже проходит и гипопаратиреоз из-за отека должен пройти. если не прошел, нужно подбирать дозу альфакальцидола.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Наталия Владимировна, здравствуйте, прошёл месяц после операции, а симптомы гипокальцимии не проходят, принимаю 1 мкг альфакальцидола, 1 раз в день и каждые 3 часа кальций Д3 никомед, получается 5 раз в день по 2 таблетки, устала их есть, пыталась 4 раза в день, симптомы нехватки кальция в конечностях усиливаются, очень расстроена, переживаю, что такое количество кальция даст знать моему организму камнями в почках

Нужно увеличить дозу альфакальцидола. Начните 1.5 мкг в день- 1 мкг утром и 0,5 вечером. Контроль кальций крови и паратгормон через месяц. желательно сдать мочу суточную на кальций.
Витамин Д принимаете? В какой дозировке?

Такое количество кальция в таблетках нежелательно, часть должна быть в таблетках, часть с питанием.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Наталия Владимировна, здравствуйте, альфакальцидол я принимаю утром по 1 млг, буду теперь вечером принимать 0,5 млг, а кальций уже со вчерашнего дня стала есть по одной таблетке пять раз по 500 млг, конечно может и это много. Паратгормон завтра буду сдавать и кальций тоже, спасибо Вам огромное, что отвечаете, в нашей глуши не знаешь куда кинуться, с медициной плохо, всё нужно в областной город ездить

Все делаете верно. Альфакальцидол можно и до 2 мкг прибавить, но под контролем кальция крови, чтобы не было гиперкальциемии.