Снижение прироста хгч

Добрый день! По результатам анализа ХГЧ от 25.10.2023 по каким-то причинам рост показателя сильно замедлился. Свидетельствует ли это о каких-то патологиях? Ниже история показателя: 25 окт 2023 41874.0 19 окт 2023 14125.0 16 окт 2023 4580.0 14 окт 2023 2279.0 9 окт 2023 287.0 7 окт 2023 142.0 21.10.2023 по результатам УЗИ поставили срок – 6 недель 3 дня

Принятый ответ

Елена, здравствуйте!

На таких цифрах ХГЧ уже не должен удваиваться, его рост замедляется со временем, это нормально.

Прикрепите УЗИ пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Лидия Владимировна, к сожалению у меня его нету, но но ничего опасного для плода не обнаружено

Сердечко видели уже?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Лидия Владимировна, да, по заключению сердцебиение четко прослеживается

Елена, тогда нет смысла больше отслеживать рост ХГЧ, он в скором времени начнет падать. Теперь контроль только по УЗИ

Принятый ответ

Здравствуйте. По УЗИ эмбрион и сб увидели?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Галимат Нарзановна, да, эмбрион видели и желточный мешок

если эмбрион и сб есть, беременность хорошо развивается . Динамику вы отслеживаете по узи только, хгч уже не будет расти, он будет падать, когда сердцебиение у плода появляется и это вариант нормы, не переживайте.

Принятый ответ

Здравствуйте! Он в норме при таких цифрах замедляется. У Вас оценка динамики развития беременности только по узи. хгч уже не сдавайте.

Принятый ответ

Добрый день.
Да, замедлился. Он не должен постоянно удваиваться за 2 дня, это народный эпос. Если бы он удваивался до 40 недель, масса ХГЧ достигла бы примерно 2 х 10в22 степени мегатонн - и это еще только в 1 миллилитре крови )
Вы просто напрасно его сдаете, это не дает никакой информации о протекании беременности.

Принятый ответ

Здравствуйте! Нет, это ни о чем плохом не говорит. ХГЧ мы отслеживаем только на самых ранних сроках, когда плодного яйца не видно еще в матке. А когда оно найдено, наблюдаем уже за беременностью только по УЗИ. ХГЧ с увеличением срока замедляет свой темп, потом и вовсе будет падать.
Самое главное - найти ПЯ, а потом уже эмбрион и с/б. У вас эмбрион уже увидели? Если нет, то контроль УЗИ через 7-10 дней. Ждем эмбрион с 6 по 8 Нед.