Консультация офтальмолога /

Конъюнктивит у ребенка — вопрос №1643983

Добрый день. 22.10. у ребенка начался конъюнктивит правого глаза, на следующий день подключился и левый глаз. Из лечения начала офтальмоферон и тобрекс. 23.10. Были на очном приеме у офтальмолога, диагноз слизисто-гнойный конъюнктивит. На сегодняшний день, тобрекс капаем 5 день, правый глаз не гноится, а левый продолжает закисать после сна. На очном осмотре, офтальмолог сегодня заменила тобрекс на сигницеф. Также у ребенка насморк и на приеме у ЛОР-врача сегодня поставлен диагноз - острый средний отит, назначен антибиотик панцеф.

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте, бывает такая затяжная инфекция
1. Рекомендую промывать конъюнктивальную полость от слизи , гноя перед закапыванием следующих капель раствором антисептика широкого спектра действия ОКУЛАРИС (бактавит ,пикторид )2к*5р\день и только потом
Через 10-15 минут закапывать
2. Антибиотик офтаквикс (сигницеф ) сегодня и завтра 8р/день ( каждые 2 часа) далее 4р/день до 7го дня.
Антисептик нужен отмыть слизистую чтобы нормально по тканям распределился антибиотик .
Лор назначил местно полидексу в нос?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Владимировна, добрый день, спасибо за ответ. Нет, в нос назначили только промывание морской водой и називин. Окомистин в качестве антисептика не подойдет?
Офтальмолог
Окомистин на рабочий препарат без доказанного действия . Эффекта от него хорошего можно не ждать.
Сопли какого цвета у ребёнка ?
Клиент
Ольга Владимировна, сопли прозрачные, еще лезут зубы и клыки, и моляры.
Офтальмолог
Хорошо тогда в нос ничего специфического не нужно.
Офтальмолог
Здравствуйте. Впринципе замена тобрекса на сигницеф на пятый день правильная. Но для более точного ответа прикрепите, пожалуйста, фото глаз ребенка к вопросу
Принятый ответ
Клиент
Александра Евгеньевна, спасибо за ответ, после сна глаза к сожалению уже промыла раствором фурацилина, но фото приложила.
Офтальмолог
Просмотрела. Спасибо. Да, верно Вам изменили на сигницеф. Капать по 1 капле 4 раза в день. Офтальмоферрон не рекомендую капать.
Курс лечения 7 дней. Перед закапываем капель рекомендую протирать глаза спонжиком, смоченным в разбавленном растворе фурацилина. Протирать от внешнего угла глаза к внутреннему.
А через несколько дней нужно оценить динамику состояния
Клиент
Александра Евгеньевна, спасибо, что так подробно отвечаете, значит стоит офтальмаферон вообще отменить? Увлажняющие капли не нужны?
Офтальмолог
Пожалуйста.
Да, офтальмоферрон вообще не считаю нужным капать.
Увлажняющие капли можно. Желательно содержащие декспантенол и гиалуроновую кислоту. Это стиллавит или оптинол интенсив по 1 капле 3 раза в день. Вначале сигницеф, через 10 минут увлажняющие капли.
Клиент
Александра Евгеньевна, стиллавитом уже пользовались, хороший препарат, возьму его )
Клиент
Александра Евгеньевна, а еще не подскажите, если температуры у ребёнка нет, можно ли выходить на улицу в безветренную погоду?
Офтальмолог
Да, можно его. Хороший препарат.
Гулять, именно в безветренную погоду можно.
Офтальмолог
Здравствуйте. Как состояние ребенка на сегодняшний день?
Офтальмолог
Здравствуйте, пока не пролечили отит, симптомы конъюнктивита могут сохраняться. В глазик сигницеф. И основное лечение среднего отита, как со стороны уха, так и со стороны носа.
Принятый ответ
Клиент
Лилия Валерьевна,спасибо за ответ. По лечения отита - только антибиотик назначен и фурацилиновый спирт в уши 3 раза в день. Это достаточное лечение?
Офтальмолог
В принципе лечение адекватное, антибиотик внутрь есть, местно есть, в нос промывание и сосудосуживающее есть. Насчёт необходимости местных гормональных надо с ЛОРом консультироваться, у вас возраст 1 год, та же полидекса, назонекс с 2х лет.
Клиент
Лилия Валерьевна, спасибо, значит продолжаем лечение и наблюдаемся )
Офтальмолог
здравствуйте хорошая идея сменить тобрекс на сигницеф, при его неэффективности. можно добавить антисептик окомистин или бактавит 4 р/д. внутрь антибиотик продолжаем
Принятый ответ
Клиент
Иван Александрович, спасибо Вам за ответ.
Офтальмолог
Здравствуйте.
Сигницеф капайте не менее 7 дней.
И активное лечение носика