Маловодие

Здравствуйте! Вчера была на УЗИ беременность 33недели поставили маловодие но КТГ у малыша в норме также и мазок и моча норм показатель вод 60 . гинеколог говорит ничего страшного но это вроде как показатель для кесарева

Нет
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста протокол УЗИ

Принятый ответ

Здравствуйте.
Прикрепите протокол УЗИ.
Воды обновляются ежедневно.
До срока родов с большой вероятностью все восстановится
Если ребёнок соответствует срокам, доплер в норме в экстренном КС вы не нуждаетесь.
Но все зависит от цифры ИАЖ

Принятый ответ

Добрый день.
Да, это умеренное маловодие. Но это состояние - не показание к операции ни на каком сроке.
Это показание к лечению и более частому контролю за состоянием плода.

Игорь Игоревич, здравствуйте.Подскажите пожалуйста какое должно быть лечение.гинеколог отправила после приема домой и никакого лечения не назначила

Например, такое:
Курантил по 25 мг х 3 раза до еды.
Актовегин 1 таб х 3 раза,
Рыбий жир по 5 капс х 2 раза во время еды.
УЗИ через 2 недели, КТГ желательно - раз в неделю.

Игорь Игоревич, спасибо

Нижняя граница ИАЖ 5см.у вас 6, маловодия не выставляем.
Данные нарушения на доплере не критичны. Главный показатель ,на который нужно ориентироваться, это сосуды пуповины и показатель СМА у плода.

Если ребёнок соответствует срокам, воды норма значит ему хватает кислорода и питательных веществ.
Плацента получает необходимое количество крови и соответственно покрывает все потребности ребёнка.
Это самое лёгкое нарушение.
Требует лишь наблюдения в динамике через 14 дней.

Препаратов, которые улучшают циркуляции нет. Пентоксфиллин, Дипиридамол, Актовегин, Курантил как препараты свою эффективность не доказали.

Как вариант, ацетилсалициловая кислота 75-150мг в качестве улучшения реологических свойств крови.

Принятый ответ

Добрый день.
Маловодие не показание к КС. Но показание к динамическому наблюдению. КТГ контроль 1 раз в неделю, контроль за шевелениями и допплер в динамике раз в 10-14 дней. Медикаментозно нет ни одного доказанного метода коррекции уровня вод.

Принятый ответ

Здравствуйте! если нарушение маточно плацентарного кровотока нет, то наблюдение, контроль узи