Консультация уролога /

Хламидии. Анализ — вопрос №1644190

Добрый день.
В сентябре начал лечение от хламидийной инфекции
Пропил курс 21 день
Юнидокс- солютаб 10 дней
Джозамицин 10 дней
После этого прошло 2 недели

Сдал пцр на Хламиди - отрицательный.

Врач сказал что нужно сдать еще на антитела.
Сдал на антитела к хламидиям:

Антитела к хламидии (Chlamydia результат 0.2 КП trachomatis), IgM

Антитела к хламидии (Chlamydia trachomatis), IgG Результат 0.03

Врач сказал, что если антител нет после болезни, это значит что мы не вылечились а просто хламидии спрятались внутри организма.

Это все так?
Мне теперь заново лечиться?

Сейчас нахожусь в панике..

Возраст: 23

Уролог, Андролог
Здравствуйте. У Вас ПЦР анализ отрицательный, только на основании этого анализ можно говорить есть хламидии или нет. У Вас их нет. Можно проконтролировать двухкратно. При отрицательном результате повторять лечение не нужно.
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, почему тогда не выработалась антитела?
Я переболел месяц назад всего лишь.

Может ли пцр быть ложноотрицательный?
Уролог, Андролог
Поэтому контроль на хламидии желательно сдавать двухкратно. Антитела и после короновирусной инфекции не у всех находили, всё индивидуально. По анализу крови хламидиоз не ставят.
Клиент
Галина Александровна, сдать повторно пцр?
Уролог, Андролог
Да, через месяц от первого анализа, пока использовать презерватив.
Клиент
Галина Александровна, пцр отрицательный
Антитела отрицательные
M и G 0.2 и 0.03 соотвественно

После перенесенного хламидиоза.

Положительный хламидиоз пришел в начале сентября, лечение закончил 7 октября

Я не пойму, в какой стадии сейчас у меня этот хламидиоз?
И что делать
Уролог, Андролог
Вы вылечили хламидиоз, если ПЦР соскоб отрицательный. На антитела не нужно больше сдавать. Да, и в принципе не нужно было.
Уролог, Андролог
Если закончили 7 октября, то сдавать на хламидии ПЦР нужно не ранее,чем через месяц после окончания лечения.
Клиент
Галина Александровна,
Может ли отсутствие антител IgG после лечения, говорить о том, что хламидия сидит внутри и спряталась в организме.

ПЦР пришел отрицательный.
IgG и IgM отрицательные
Уролог, Андролог
Нет, нельзя. Если ПЦР отрицательный - хламидий нет. И они нигде не "сидят".
Клиент
Галина Александровна, можете тогда назвать какие могут быть причины отсутствия антител IgG?
Уролог, Андролог
Это не нужный анализ в плане интерпретации на ИППП. Только ПЦР, поэтому не нужно на него ориентироваться.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Антитела не информативный анализ.
Через месяц контрольные анализы мазок из уретры микроскопия и соскоб ПЦР на хламидии. Если результат отрицательный, значит всё хорошо. А есть антитела или нет не имеет значения!
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Дмитрий
После такого курса лечения вашим хламидиям не было шанса выжить
Никуда они не прячутся
По анализу вы здоровый человек
АТ позже покажут
Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, а бывает в практике такое, что антитела не появляются вовсе? Или могли они уже исчезнуть?
Почему показатель антител IgG 0.03 это ведь слишком низкий уровень , прошло 3 недели с окончания курса антибиотиков. И 6 недель с начала курса.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Могут не показывать IgM, да
А IgG появится позже
Мало времени прошло
Имеет значение чувствительности еще тест системы
Нам, врачам, АТ вообще не нужны, пустая трата денег
Если вас так волнует этот вопрос, сдайте анализ позже, через месяц