Щитовидка.Не хороший анализ на гормоны щитовидной железы.
Женщина 45 лет. Т3 повышен, Т4 норм, ТТГ низкий, показатели по антителам (АТ -ТПО, АТ- рТТГ, АТ-ТГ) все повышены , тиреоглобулин повышен, кальцитонин норма, Ферритин низкий, гликированный НВ норм. По УЗИ : повышен кровоток в обеих долях щитовидной железы, патологии органа не выявлено. В ОАК (сдавала давно, месяца 3 назад) низкий НВ (94), и соответственно показатели цветовой ,количество эритроцитов и гематокрит низкие, лейкоцитарная формула норм, СОЭ норм. Общее состояние удовлетворительное, небольшая слабость, "близко слезы", иногда раздражительность, иногда дискомфорт в области шеи при сглатывании и приеме пищи, тахикардия , но тоже не всегда
Здравствуйте! Приложите анализы, надо понимать уровень АТрТТГ.
По железу: В таком случае может быть эффективен прием двухвалентного железа (например, Сорбифер Дурулес), по 2 таб ежедневно за 30 мин до еды в течение 2 месяцев с последующим контролем общего анализа крови и ферритина.
Двухвалентное железо бывает разных солей:
-глюконат (Тотема),
-фумарат (Ферретаб)
-сульфат (Сорбифер, Ферроплекс, Тардиферон )
-хлорид (Гемофер)
Целевой уровень ферритина после прохождения лечения от 40 до 60 мкг/л.
Анастасия Владиславовна, здравствуйте.файлы прикрепила
Здравствуйте. Прикрепите результаты к вопросу. больше похоже на тиреоидит. Болей в области железы нет?
Жалобы могут быть из-за дефицита железа. Начните прием ферретаб или железо Солгар по 1 капсуле в день 2 месяца с контролем ферритина.
Наталия Владимировна, здравствуйте.файлы прикрепила.болей нет, есть дискомфорт , редко, но иногда давлюсь пищей,если не запью, сложно проглотить
По результатам Т3-тиреотоксикоз. Но повышенный ТГ может говорить о подостром тиреоидите, при нем АТрТТГ тоже могут быть повышены. Нужно сдать еще общий анализ крови, СОЭ и СРБ, чтобы уточнить диагноз.
Если они в норме, тогда это все же болезнь Грейвса и нужно длительно лечить тирозолом.
Либо сделать Сцинтиграфию щитовидной железы с пертехнетатом.
Здравствуйте. Прикрепите все анализы, нужно увидеть цифры. Боль в области щитовидной железы, повышение температуры тела?
Ленар Равилович, здравствуйте.файлы прикрепила. Температура нормальная, боли нет, есть дискомфорт,неприятно иногда глотать пищу, давлюсь,если не запью, но так только иногда
По повышению антител к рецепторам ттг и т3св при низком ттг можем ставить болезнь Грейвса и начать приём тирозола 20 мг в день в 2 приёма. Более точно покажет сцинтиграфия. Есть дефицит железа принимайте ферретаб 2 капсулы в день 1 месяц
Здравствуйте. У вас тиреотоксикоз. Но нужно видеть цифры показателей, чтобы дать правильные рекомендации.
ОАК 3 месяца назад - анемия. Вы уже принимали препараты железы после этого анализа? Нашли причину анемии (пониженного гемоглобина)?
Марина Викторовна, здравствуйте.
файлы прикрепила.
анемия давно, (лет 10 , только, все же раньше ,НВ был выше 100 (105-115), причину не знаю, не обследовалась, поскольку общее состояние было хорошее
Вам нужен сейчас Тирозол 20 мг 2 недели, через 2 недели проверить Т4св и Т3св. Все таки Т4св нормальный, поэтому дозу можно назначить среднюю и на непродолжительный срок. Через 2 будет понятно какую дозу дальше принимать. Сдавать анализы на фоне Тирозола - не отменяйте!
Ферритин очень низкий и гемоглобин снижен, поэтому препараты железа нужны +витамин С. Но и правильно питайтесь.
Протокол питания при железодефицитной анемии сроком на 4-5 недель.
Исключить из рациона или ограничить:
- молочные продукты, яйца
- чай, кофе, прием фитопрепаратов, богатых дубильными веществами (корни)
- хурму, айву, эвкалипт, орегано (добавки в чай, травяные настои)
- бобовые и орехи, кунжут;
Рацион, обеспечивающий активное поступление железа:
- мясо/рыба/птица в измельченном виде (котлеты, фрикадельки, паштеты)
- ежедневно выпивать минимум 200 мл настоя шиповника;
- в один прием с мясными и рыбными блюдами не употреблять изделия из зерновых;
- вместе с мясными блюдами желательно употреблять ферментированные продукты (квашенная капуста, соленые огурцы и тд);
Рекомендуемые продукты:
- мясные продукты: курица (домашняя), индейка, субпродукты
- рыба: скумбрия, форель, судак, треска, хек, креветки, крабы, мидии;
- растительные продукты: морская капуста, зеленый горох, шпинат, вешенки, гречка, курага, инжир, чернослив, свекла, малина.
Наиболее значительным усилителем усвоения железа является витамин С (как содержащийся в пи-ще, так и принимаемый в виде добавок), который может увеличить всасывание железа, преодолевая действие фитиновой кислоты, полифенолов, кальция и молочных белков.
Абсорбция (поглощение) железа увеличивается в 3-6 раз при добавлении даже 50 мг витамина С на прием пищи.
Мясо также улучшает усвоение негемового железа (из продуктов растительного происхождения – бобовые, зелень, яблоки, гречка, орехи, чернослив, курага), но животные белки: молочный белок, яичные белки препятствуют усвоению.
Употребление любого количества алкоголя улучшает усвоение железа (но его не следует использовать в качестве средства регулирования его уровня).
Самым активным ингибитором (торможение всасывания) абсорбции железа является кальций.
Ухудшают всасывание железа клетчатка, яйца и молоко.
Здравствуйте!
При подавленном ТТГ(ниже 0,1) и повышении уровня гормона ЩЖ - Т3св - это тиреотоксикоз - избыток гормонов ЩЖ.
При повышении АТрТТГ выше нормы причина тиреотоксикоза - стимулирующие работу ЩЖ антитела.
Болезнь Грейвса лечат тирозолом 30 мг в сутки (в 2 приема) 3-4 недели, затем при нормализации Т3св дозу постепенно снижают по 10 мг +/-5мг и принимают 1-1,5 года.
Принимайте при сердцебиении конкор 2,5 -5 мг 1 раз в день.
Принимайте препараты железа (если у вас снижен запас железа, ферритин ниже 45 нг/мл) – феррум лек/мальтофер 1 таб в день – 2 мес, под контролем ферритина (целевой уровень выше 45 нг/мл).
Светлана Михайловна, здравствуйте.
Можно уточню? Т4 в норме. Почему? Может такое быть? При базедовой и Т3 и Т4 повышены, при низком ТТГ, а у меня только Т3 и низкий ТТГ и все антитела
Принятый ответ
Т4 в норме. Почему? - потому что Т3-тиреотоксикоз бывает
Может такое быть? - да
При базедовой и Т3 и Т4 повышены при низком ТТГ - не всегда
Если у вас есть сомнения по поводу диагноза - сцинтиграфия ЩЖ - при Базедовой болезни будет повышенный захват РФП.
Светлана Михайловна, спасибо большое.
Добрый день
У вас болезнь Грейвса.
Начинайте прием тирозола 10 мг три раза в день.
Через месяц снова сдать ТТГ,Т4 свободный,ОАк
И пейте тотему одну ампулу на ночь растворив в соке или воде.