Консультация эндокринолога /

Щитовидка.Не хороший анализ на гормоны щитовидной железы. — вопрос №1644304

Женщина 45 лет.
Т3 повышен, Т4 норм, ТТГ низкий, показатели по антителам (АТ -ТПО, АТ- рТТГ, АТ-ТГ) все повышены , тиреоглобулин повышен, кальцитонин норма,
Ферритин низкий, гликированный НВ норм.
По УЗИ : повышен кровоток в обеих долях щитовидной железы, патологии органа не выявлено.
В ОАК (сдавала давно, месяца 3 назад) низкий НВ (94), и соответственно показатели цветовой ,количество эритроцитов и гематокрит низкие, лейкоцитарная формула норм, СОЭ норм.
Общее состояние удовлетворительное, небольшая слабость, "близко слезы", иногда раздражительность, иногда дискомфорт в области шеи при сглатывании и приеме пищи, тахикардия , но тоже не всегда

Возраст: 45

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог
Здравствуйте! Приложите анализы, надо понимать уровень АТрТТГ.

По железу: В таком случае может быть эффективен прием двухвалентного железа (например, Сорбифер Дурулес), по 2 таб ежедневно за 30 мин до еды в течение 2 месяцев с последующим контролем общего анализа крови и ферритина.

Двухвалентное железо бывает разных солей:
-глюконат (Тотема),
-фумарат (Ферретаб)
-сульфат (Сорбифер, Ферроплекс, Тардиферон )
-хлорид (Гемофер)

Целевой уровень ферритина после прохождения лечения от 40 до 60 мкг/л.
Клиент
Анастасия Владиславовна, здравствуйте.файлы прикрепила

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Прикрепите результаты к вопросу. больше похоже на тиреоидит. Болей в области железы нет?
Жалобы могут быть из-за дефицита железа. Начните прием ферретаб или железо Солгар по 1 капсуле в день 2 месяца с контролем ферритина.
Клиент
Наталия Владимировна, здравствуйте.файлы прикрепила.болей нет, есть дискомфорт , редко, но иногда давлюсь пищей,если не запью, сложно проглотить
Эндокринолог, Сомнолог
По результатам Т3-тиреотоксикоз. Но повышенный ТГ может говорить о подостром тиреоидите, при нем АТрТТГ тоже могут быть повышены. Нужно сдать еще общий анализ крови, СОЭ и СРБ, чтобы уточнить диагноз.
Если они в норме, тогда это все же болезнь Грейвса и нужно длительно лечить тирозолом.
Либо сделать Сцинтиграфию щитовидной железы с пертехнетатом.
Эндокринолог
Здравствуйте. Прикрепите все анализы, нужно увидеть цифры. Боль в области щитовидной железы, повышение температуры тела?
Клиент
Ленар Равилович, здравствуйте.файлы прикрепила. Температура нормальная, боли нет, есть дискомфорт,неприятно иногда глотать пищу, давлюсь,если не запью, но так только иногда
Эндокринолог
По повышению антител к рецепторам ттг и т3св при низком ттг можем ставить болезнь Грейвса и начать приём тирозола 20 мг в день в 2 приёма. Более точно покажет сцинтиграфия. Есть дефицит железа принимайте ферретаб 2 капсулы в день 1 месяц
Эндокринолог
Здравствуйте. У вас тиреотоксикоз. Но нужно видеть цифры показателей, чтобы дать правильные рекомендации.
ОАК 3 месяца назад - анемия. Вы уже принимали препараты железы после этого анализа? Нашли причину анемии (пониженного гемоглобина)?
Клиент
Марина Викторовна, здравствуйте.
файлы прикрепила.
анемия давно, (лет 10 , только, все же раньше ,НВ был выше 100 (105-115), причину не знаю, не обследовалась, поскольку общее состояние было хорошее
Эндокринолог
Вам нужен сейчас Тирозол 20 мг 2 недели, через 2 недели проверить Т4св и Т3св. Все таки Т4св нормальный, поэтому дозу можно назначить среднюю и на непродолжительный срок. Через 2 будет понятно какую дозу дальше принимать. Сдавать анализы на фоне Тирозола - не отменяйте!
Эндокринолог
Ферритин очень низкий и гемоглобин снижен, поэтому препараты железа нужны +витамин С. Но и правильно питайтесь.

Протокол питания при железодефицитной анемии сроком на 4-5 недель.
Исключить из рациона или ограничить:
- молочные продукты, яйца
- чай, кофе, прием фитопрепаратов, богатых дубильными веществами (корни)
- хурму, айву, эвкалипт, орегано (добавки в чай, травяные настои)
- бобовые и орехи, кунжут;
Рацион, обеспечивающий активное поступление железа:
- мясо/рыба/птица в измельченном виде (котлеты, фрикадельки, паштеты)
- ежедневно выпивать минимум 200 мл настоя шиповника;
- в один прием с мясными и рыбными блюдами не употреблять изделия из зерновых;
- вместе с мясными блюдами желательно употреблять ферментированные продукты (квашенная капуста, соленые огурцы и тд);
Рекомендуемые продукты:
- мясные продукты: курица (домашняя), индейка, субпродукты
- рыба: скумбрия, форель, судак, треска, хек, креветки, крабы, мидии;
- растительные продукты: морская капуста, зеленый горох, шпинат, вешенки, гречка, курага, инжир, чернослив, свекла, малина.

Наиболее значительным усилителем усвоения железа является витамин С (как содержащийся в пи-ще, так и принимаемый в виде добавок), который может увеличить всасывание железа, преодолевая действие фитиновой кислоты, полифенолов, кальция и молочных белков.
Абсорбция (поглощение) железа увеличивается в 3-6 раз при добавлении даже 50 мг витамина С на прием пищи.
Мясо также улучшает усвоение негемового железа (из продуктов растительного происхождения – бобовые, зелень, яблоки, гречка, орехи, чернослив, курага), но животные белки: молочный белок, яичные белки препятствуют усвоению.
Употребление любого количества алкоголя улучшает усвоение железа (но его не следует использовать в качестве средства регулирования его уровня).
Самым активным ингибитором (торможение всасывания) абсорбции железа является кальций.
Ухудшают всасывание железа клетчатка, яйца и молоко.
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!
При подавленном ТТГ(ниже 0,1) и повышении уровня гормона ЩЖ - Т3св - это тиреотоксикоз - избыток гормонов ЩЖ.
При повышении АТрТТГ выше нормы причина тиреотоксикоза - стимулирующие работу ЩЖ антитела.
Болезнь Грейвса лечат тирозолом 30 мг в сутки (в 2 приема) 3-4 недели, затем при нормализации Т3св дозу постепенно снижают по 10 мг +/-5мг и принимают 1-1,5 года.
Принимайте при сердцебиении конкор 2,5 -5 мг 1 раз в день.

Принимайте препараты железа (если у вас снижен запас железа, ферритин ниже 45 нг/мл) – феррум лек/мальтофер 1 таб в день – 2 мес, под контролем ферритина (целевой уровень выше 45 нг/мл).
Клиент
Светлана Михайловна, здравствуйте.
Можно уточню? Т4 в норме. Почему? Может такое быть? При базедовой и Т3 и Т4 повышены, при низком ТТГ, а у меня только Т3 и низкий ТТГ и все антитела
Эндокринолог, Врач УЗД
Т4 в норме. Почему? - потому что Т3-тиреотоксикоз бывает
Может такое быть? - да
При базедовой и Т3 и Т4 повышены при низком ТТГ - не всегда
Если у вас есть сомнения по поводу диагноза - сцинтиграфия ЩЖ - при Базедовой болезни будет повышенный захват РФП.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Михайловна, спасибо большое.
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
У вас болезнь Грейвса.
Начинайте прием тирозола 10 мг три раза в день.
Через месяц снова сдать ТТГ,Т4 свободный,ОАк
И пейте тотему одну ампулу на ночь растворив в соке или воде.