Хрипы при дыхании, когда спит, когда поактивничает

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, ребёнку 4-й месяц идёт, у неё хрипы, как будто что то в носу или в гортани что то, были у трёх лоров, все говорят физиология, педиатр тоже самое, были у платного ЛОРа, тоже самое говорит типо узкие носовые ходы, просто промыла носик, я понимаю сопение но не хрипы эти, можно сказать, что даже и похрапывает. Сказали к 3-м месяцам или к году пройдёт, но я уже не могу это слушать, очень тяжело. Будем ходить в бассейн щас, надеюсь он как то поможет тоже. Была б тут возможность, запись хрипов бы ещё добавила.

Нет
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте, действительно, из-за узких носовых ходов детки часто храпят, и иногда из-за скопления слизи появляется так называемый "назальный затек", когда слышаться дистанционные хрипы. Если сильно переживаете, можете сдать риноцитограмму - это микроскопия того, что в носике содержиться. Аллергии у малыша нет ни на что? Общий анализ крови сдавали?

Виктория Викторовна, аллергии нет, кровь сдавали всё в норме. Сказали типо ещё может быть это врождённый стридор, когда она может проявиться с 4-х недель

Бронхообструкцию у малышей хорошо слышно при аускультации. Врожденный стридор тоже может быть, он самоизлечивается, но его лучше подтвердить у ЛОР врача после ларингоскопии. Если на аллергию обследовались, то это действительно узкие носовые ходы у малышки. Можно дышать физ.раствором через небулайзер, чтоб слизь было легче отхаркивать, нос изотоническим раствором промывать перед сном иинесколько раз в день, дыхательный массаж, вибрационный массаж, чтоб слизь легче уходила, массаж на фитболе, постукивание по спинке, когда малышка животиком на коленке у вас лежит. На прогулке обычно легче деткам, поэтому бесконечные прогулки вам показаны. Делали УЗИ сердца в месяц?

Принятый ответ

Здравствуйте. Действительно такое может быть из-за носа, если доктора хрипов в легких не слышат.
Желательно промывать нос, отсасывать аспиратором, использовать Сиалор 2 р в день.
Делайте гимнастику, вибрационный массаж, массаж грудной клетки, гуляйте больше, можно контрастные обтирания ручек, ножек.
Если все мероприятия не приводят к излечению, назначается Беродуал+ Пульмикорт в возрастных дозировках. Назначает только очно врач-педиатр, детский пульмонолог после осмотра.