Учащенное сердцебиение. Повышен кортизол
Дорогие эндокринологи. У меня развились так называемые ПА или всд. Невролог прописал серенату. Полегчало. Спустя 3 месяца мне всеравно плохо.учащеное сердцебиение .головокружение. непонятное состояние. Кортизол чуть завышен. От пульса таблетки не помогают. Сдавала кровь развёрнутый анализ . Узи .надпочечники вроде в норме. Щитовидка в норме. Я ни когда о плохом не думаю.и всеравно пульс от 85 90.в спокойном состоянии.Что ещё сдать ? Что проверить. В голове шум .звон. связано это как то. Может вы что подскажите .
Здравствуйте. По эндокринологии все возможные анализы уже сдали, гормоны щитовидной железы в норме тиреотоксикоза нет. Кортизол в крови из за стресса а не наоборот, поэтому не лечим. Ферритин в норме дефицита железа нет. Консультация невролога
Принятый ответ
Здравствуйте
Консультация невролога в плановом порядке
Эндокринной причины ваших жалоб нет
Кортизол может быть повышен, главное что не снижен
Так как это гормон стресса
Здравствуйте! Данных за эндокринную патологию не получено. Кортизол очень вариабельный гормон и повышается по различным причинам, в т.ч. стрессовым.
Проконсультируйтесь с неврологом.ю По поводу шума в ушах - УЗДГ сосудов шеи возможно.
Здравствуйте, Светлана!
Кортизол в крови более информативен при низком значении. А повышение является вариантом нормы(при стресса часто повыщен),терапия не требуется
Вот ферритин,сомнительно высокий. Вы принимали железо?
Софико Бежановна, нет железо не принимала. А что это значит если ферритин не в норме?
Ферритин является восполительным маркером,повышается при воспалении(вирусная/бактериальнаяинфекция). Для достоверной диагностики сдают вместе с срб и оак
Если срб в норме,то ферритин достоверный
Так же ферритин повышается при патологии печени(но гораздо выше)
Софико Бежановна, просто в анализах до 150 мкг. А 117 это норма в анализе
Принятый ответ
Да,но если железо не принимали и ферритин у вас такой,то вы счастливчик??
Не всегда смотрим на нормы.
По нормам нижняя граница ферритина зачастую равна 10,а по клиническим рекомендациям гематологов считается,что ферритин должен быть не ниже 45(хотя лаборатории нам дают референс от 10)
Добрый день.
Ничего больше сдавать не надо
У вас нет патологии надпочечников
Это тревожная депрессия
Вернитесь к психиатру,нужна коррекция
Здравствуйте. В анализах ферритин высокий, что указывает на воспаление, на накопление железа в печени. Не смотрите на референс. У вас не оптимальная цифра. А когда воспаление (интоксикация) не может быть хорошего самочувствия. Важно посмотреть развернутую биохимию (+СРБ, фибриноген) и общую кровь.
ПА на пустом месте не возникают. Нужно искать причину!