Нет ничего страшного ни в результате ФГДС , ни в результате колоноскопии ! А именно :
1. В ФГДС обычная картина далеко не худшего варианта гастрита (нет никаких признаков атрофии !) , встречающегося если не у каждого , то точно у каждого второго проходящего исследование !
2. На колоноскопии , если я исходя из результата биопсии ожидал , что могут быть какие - то явления терминального илеита , то к приятному удивлению нет там никаких данных об илеите , нет ничего похожего на картину так называемой "булыжной мостовой " слизистой , наоборот , нормальная бархатистая слизистая ! А незначительная гиперемия слизистой правой половины толстой кишки при безупречных результатах биопсии ни о чём серьёзном не говорит !
Что делать ?
На первом месте у Вас стоит избавление от хеликобактер , т.е. проведение эрадикационного лечения !
Потому , я бы на месте Вашего доктора не назначил бы ничего , (как минимум пока ) по илеиту , который под большим вопросом и по гиперемии слизистой правой половины толстой кишки , которая ни о чём серьёзном тоже не говорит , и назначил бы только курс эрадикационного лечения :
- ФЛЕМОКСИН - СОЛЮТАБ, 1000 мг, ПО 1 ТАБЛЕТКЕ 2 РАЗА В ДЕНЬ 14 ДНЕЙ;
- КЛАЦИД, 0,5Г. 2 РАЗА В СУТКИ, ЧЕРЕЗ 40 МИН. ПОСЛЕ ЕДЫ 14 ДНЕЙ;
- НЕКСИУМ, 40 МГ. 1 РАЗ В ДЕНЬ 30 ДНЕЙ ;
- УЛЬКАВИС 240 МГ. 2 РАЗА В ДЕНЬ, ЗА 30 МИН. ДО ЕДЫ, 30 ДНЕЙ .
- С 15-ГО ДНЯ ЛЕЧЕНИЯ НАЧАТЬ ПРИЁМ МАКСИЛАК , ПО 1 ТАБЛЕТКЕ 1 РАЗ В ДЕНЬ , 20 ДНЕЙ .
Через месяц после лечения сделать дыхательный хелик-тест или анализ кала на антиген хеликобактера.
За период лечения соблюдать диету , - стол № 1.
Это всё, что могу написать по Вашей проблеме !
Удачи Вам !