Исследование кишечника

Недавно делала колоноскопию под седацией, но из-за спаек полностью пройти кишечник не удалось и часть кишечника не обследована. Посоветуйте, пожалуйста, безболезненную процедуру для получения поной картины. Виртуальная колоноскопия может быть болезненной из-за спаек

Нет
62 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена
Какая цель исследования? Какие у Вас жалобы, уточните пожалуйста?

Ольга Юрьевна, у меня комбинированный геморрой, и врач назначила колоноскопию

Ольга Юрьевна, колоноскопию не делала ни разу, хотя рекомендовано после 45 раз в 5 лет. Если есть полипы, их надо удалять, а как узнать?

Елена, боли в животе не беспокоят? Запоры? Кал на скрытую кровь не сдавади? Прикрепите пожалуйста протокол фкс
Какие операции были?

Ольга Юрьевна, боли в животе и запоры не беспокоят, анализ кала не делала

Ольга Юрьевна, была операция очень давно, в 1983 г -аппендицит с перитонитом, далее в течение года 3 операции по поводу непроходимости кишечника, сейчас ничего не беспокоит, но спайки есть. Кроме того, 1,5 месяца назад - радикальная мастэктомия, РМЖ 1 стадии

Елена, В Вашем случае нужно делать виртуальную колоноскопию.
Это относительно безболезненно. Никаких механических воздействий, только клизма с контрастом

Ольга Юрьевна, спасибо Вам за совет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Да, при спаечной болезни в брюшной полости колоноскопия это относительное противопоказание, есть риски осложнений, травматизация стенки кишки.
При виртуальной колоноскопии могут увидеть полипы и образования, а при ирригографии только объемные образования, мелкие полипы не увидят. Оба метода заключаются в введение в толстую кишку - воздуха , либо контрастного вещества, достаточно безопасно.

Елена Рамильевна, большое спасибо за ответ.