Консультация гастроэнтеролога /

Кишечник или желудок ? — вопрос №1647593

Добрый вечер. Примерно 5 октября начал болеть живот, болело примерно между ребер(там где желудок). Пошла на узи брюшной полости, ничего плохого не обнаружили, только анатомически загиб желчного пузыря. Затем уехала в отпуск в Турцию и там просто умирала в номере, потому что внутри начало болеть еще сильнее(плюс усугубляла ситуацию еда, ничего диетического и щадящего там не было). Приехала и первым делом на фгдс. По ФГДС поставили поверхностный антральный гастрит и дискензию жвп, сдала анализ на хеликобактер - отрицательный. Пошла к гастроэнтерологу он поставил антральный гастрит и дискензию жвп, и выписал Разо два раза в день за 30 мин до еды (20 мг) + необутин два раза в день за 30 мин до еды + алмагель утром, спустя 30 минут после еды и на ночь. Придерживалась диеты №5 неделю. Боль вверху между ребер приглушилась, но теперь болит/горит/ноет возле пупка, опоясывает всю область возле пупка и чуть ниже , появился метеоризм. Особенно все начинается под вечер, в районе 17:00. Все время состояние переполненного живота, хотя ем не большие порции. Чувство ложной дефекации, иногда запор, но сам стул один раз в день без примесей и непереваренной пищи. Какой анализ сдать, чтобы узнать что все - таки со мной ? Какие препараты принимать? Нужны ли антибиотики? Невозможно уже все это терпеть, терапия выписанная доктором не помогает.
Миллион анализов снова сдавать не хотелось бы, так как по кошельку сильно бьет

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Действительно по жалобам вам необходимо обследовать кишечник .
Какие анализы сдавали касаемо кишечника ?
Прикрепите анализы .
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, доброе утро. Никакие анализы касаемо кишечника не сдавала, так как думала, что болит желудок, теперь спустилось все ниже. Миллион анализов сдавать не хочу.

Гастроэнтеролог, Терапевт
Для выяснение причины , нужны следующие обследования :
Общий анализ крови и срб
Узи внутренних органов
Фекальный кальпротектин
Кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
Дыхательный водородный тест на сибр
Далее решение вопроса о колоноскопии.

На данный момент придерживайтесь диеты foodmap. В интернете она подробна расписана .
Необутин 200 мг 3 раза в день 14 дней
Коррекция терапии после обследований .
Клиент
Екатерина Андреевна, спасибо, но Вы меня не услышали. Такой огромный список анализов мне не подходит. А необутин я и так почти пью 14 дней. Толку 0. Благодарю за ответ!
Гастроэнтеролог, Терапевт
Ваш выбор сдавать анализы или нет , но без анализов, к сожалении не отдифференцировать болевой синдром , тем более онлайн .
Необутин я прочитала , что вы принимаете , но вы написали пьете 2 раза в день . Этот препарат назначается 3 раза в день, после этого уже можно оценивать эффект От препарата .
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Жалобы, которые вы описываете могут быть связаны с функциональным расстройством ЖКТ (нарушается моторика и чувствительность органа, без органической патологии) и СИБР (синдром избыточного бактериального роста).

Минимум обследований, который могу вам рекомендовать:
- Фекальный кальпротектин (маркер воспаления в кишечнике)
- Дыхательный водородно-метановый тест на СИБР
- узи обп

Если подтверждается СИБР, то необходима санация кишечника:
- Альфа нормикс 400 мг 3 р в день 10-14 дней
- Энтерол 250 мг по 1 капс 2р в день 10-14 дней

На данный момент рекомендую:
- Дюспаталин 200 мг по 1 таб 2 р в день 1 мес
- Low fodmap диета (диета с пониженным содержанием fodmap углеводов, усиливающих процессы брожения в кишечнике, вызывая вздутие, повышенное газообразование, нарушение стула)
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Юлия, здравствуйте.
Учитывая все Ваши симптомы самые необходимые анализы, которые Вам нужно выполнить:
1. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
2. Кал на кальпротектин.

По ним мы сможем определить точную причину возникновения Ваших симптомов.
На сегодняшний день для улучшения Вашего самочувствия рекомендую начать прием следующих препаратов:
1. Бускопан или Метеоспазмил по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды на 20 дней.
По результатам дообследования будем определяться с дальнейшей тактикой. Если СИБР подтвердится, нужно будет пройти санацию кишечника препаратом Альфа-Нормикс:
1. Альфа-Нормикс по 2 таблетки 3 раза в день на 10 дней.
2. Затем курс пробиотика для восстановления микрофлоры кишечника - Максилак по 1 капсуле 1 раз в день во время еды на 10 дней.