Консультация педиатра /

Антибиотик выпили 1 раз — вопрос №1644520

Здравствуйте. Я задавала тут вопрос вчера, продолжение . Дочка 9 лет болеет с субботы. Температура в субботу пол дня была 37.2 потом поднялась до 38.5. Следующие 2 суток поднималась до 39.5, без перерывов. Делали тест на ковид и грипп А и В. Отрицательные. Горло красное, но не сильно. С первых дней жаловалась на першение и боль в трахее. Был небольшой продуктивный кашель. Отделяемое жёлтое. В понедельник была врач, слушала, сказала, чисто. К вечеру поднималась до 38.5. На следующий день не было. Ночью следующего дня снова 38.5, сбила, больше выше 38 не поднималась. В течение 2 последних дней днём нормальная, к вечеру 37.3 Аппетита у дочки нет, теперь жалуется на горло и насморк. Довольно таки вялая, может просто скучает, не пойму. Продолжается продуктивный кашель. Ночью кашля нет. Педиатр участковая назначила антибиотик Панцеф по 12 мг с сутки, исходя из анализа. Хотя я залавала здесь вчера вопрос и мне сказали понаблюдать ещё. Но утром сегодня встали, температура была 37.3 после сна и дочка пожаловалась сильнее чем вчера на горло. Я совсем расстроилась и развела антибиотик. Дала пол дозы 6 мл, потом дочка расходилась, температура спала. Говорит и горло меньше болит. Чувствую себя ужасно, что сделала ошибку и ещё не дала шанс организму справится самому..потому как теперь кажется, что антибиотик не нужен, как мне и писали здесь ранее. Знаю, что надо допивать до конца теперь, если начали. В нашем случае 6 мл тоже играют роль и лучше пропить, чтобы потом не было резистентности?

Возраст: 9

Педиатр, Инфекционист
Юлия,добрый день!однократный прием пол дозы не должнен привести к резистентности, поэтому я бы отменила
Принятый ответ
Клиент
Елена Анатольевна, почему не разовьётся, потому что мало ? Но они же уже попали организм и бактерии организма могут антибиотик победить, так сказать . Если все же понадобится, можно будет его пропить?
Педиатр, Инфекционист
Потому что маленькая доза,для ее веса, не было системного эффекта и короткий отрезок времени
Педиатр, Инфекционист
Да,если будет нужно его можео будет птьб
Клиент
Елена Анатольевна, вообще антибиотик очень подрывает иммунитет и ослабляет его? Ребенок часто болеет, поэтому переживаю.
Клиент
Елена Анатольевна, а вообще анализ крови вирусный или всё-таки минимально, но бактерия?
Педиатр, Инфекционист
Он не влияет так таковой на иммунитет,на кишечние да действует
Педиатр, Инфекционист
В целом оак не воспалительный,но мы оцениваем картину в целом-состояние и жалобы реьенка и анализ,а не лечим анализы
Педиатр
Здравствуйте,один раз дали,можно отменить,не будет резистентности точно в этом случае.
Принятый ответ
Клиент
Анна Николаевна, почему не разовьётся, потому что мало ? Но они же уже попали организм и бактерии организма могут антибиотик победить, так сказать . Если все же понадобится, можно будет его пропить
Педиатр
Да ,можно,потому-что нужно например пол курса пропить и бросить,то да разовьётся,а здесь нет.
Клиент
Анна Николаевна, а вообще антибиотик очень подрывает иммунитет и ослабляет его? Ребенок часто болеет, поэтому переживаю
Педиатр
А антибиотику должны быть показания строгие,а когда он нужен он не подрывает,а вот если его пить при ОРВИ конечно подорвет,особенно кишечник
Клиент
Анна Николаевна, у дочки по крови нет строгих показаний? Бывают ли нормальные анализы крови при пневмонии, например?
Педиатр
В вашем случае нет острых показаний,мы лечим не только анализы но и состояние пациента,пневмония бывает и вирусная и бактериальная,нужно вести ребенка и тогда понятна есть пневмония или нет,нужен рентген или нет,в двух словах это не описать,здесь нужно видеть ребенка и слышать.
Педиатр
Здравствуйте!
Ничего страшного не случилось.
Наблюдайте за ребенком. Контролируйте температуру.
Резистентность в данном случае не разовьется
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Васильевна, почему не разовьётся, потому что мало ? Но они же уже попали организм и бактерии организма могут антибиотик победить, так сказать . Если все же понадобится, можно будет его пропить
Педиатр
Доза небольшая. Для формирования антибиотикорезистентномти нужно препарат накопить за несколько приемов и резко бросить давать
И, конечно же , если дать два курса одинакового антибиотика с минимальным интервалом
Клиент
Екатерина Васильевна, а вообще антибиотик очень подрывает иммунитет и ослабляет его? Ребенок часто болеет, поэтому переживаю
Педиатр
Он действует в отношении бактерий.
Может сказаться на собственной микрофлоре организма, так как не особо разбирается, надо кого- то оставить или нет.
Поэтому его назначение строго по показаниям( клиническим и лабораторным).
Педиатр
Здравствуйте
После однократного приема препарата не развивается резистентность, можно отменить препарат
Принятый ответ
Клиент
Наталья Сергеевна, почему не разовьётся, потому что мало ? Но они же уже попали организм и бактерии организма могут антибиотик победить, так сказать . Если все же понадобится, можно будет его пропить
Педиатр
После однократного приема препарата не развивается резистентность

При необходимости принимать можно
Педиатр, Врач УЗД
Блич, доброе утро .
Оак не плохой , но минимальный сдвиг в сторону нейтрофилов есть .И ребёнку стало легче после приема антибиотика , правильно я Вас поняла ?
Принятый ответ
Клиент
Ирина Игоревна, и вчера до антибиотика и после него сегодня ничего особо не изменилось. Просто я совсем запуталась, как не пропустить чего-то и как не навредить излишними лекарствами..просто так долго ОРВИ ещё у ребенка не проходили...меня очень это испугало. Пугает по вечерам и ночью 37.3. Такая бывает при пневмонии я слышала
Педиатр, Врач УЗД
Юлия, пропейте 5 дней лекарство , все- таки небольшой сдвиг в сторону нейтрофилов есть и лекарство вы уже стали давать .
Клиент
Ирина Игоревна, 5 дней будет достаточно, не надо 7, если все придет в норму? Скажите, пожалуйста, вообще антибиотики очень плохо влияют и ослабляют иммунитет? До 5 лет пили часто, врачи прописывали из-за отитов, потом был перерыв почти в 4 года, и вот снова...ребенок часто болеет, боюсь, что антибиотик подорвет иммунитет ещё больше, или это не так?
Педиатр, Врач УЗД
Юлия, Вы же по показаниям даете антибиотик , да, бактериальные изменения минимальные по оак , но они все же есть .
Все будет хорошо у ребёнка , не переживайте .Если жалоб не будет через 5 дней, дольше принимать не нужно.
Клиент
Ирина Игоревна, а вообще по такой крови даётся антибиотик или может быть выжидательная позиция? Я так понимаю, что при бактерии лейкоциты должны быть повышены ещё? У нас вроде нет ..или я не правильно трактую?
Педиатр, Врач УЗД
Юлия, кровь не плохая, лейкоциты не высокие , но сдвиг в сторону сегментов есть , ну и потом антибиотик вы уже дали к моменту написания письма + посетовали , что ребёнку стало легче , поэтому я поддержала начатую терапию .