Консультация дерматолога /

Почему часто растут папилломы у подростка — вопрос №1644672

Сыну 14 лет, уже второй год, как у него стали периодически появляться папилломы на носу, удаляли и лазером, и радиоволновым ножом. Но они продолжают расти как грибы, причём уже по несколько штук. Принимал курс витаминов, омега 3, витамин Д постоянно. Уже и в домашних условиях прижигали их, потому что много приходится платить денег за прижигание в клинике. Врач дерматолог сказала, что это связано с подростковым возрастом, гормонами и т.п. Что остаётся только ждать когда ребёнок перерастает этот период. Но ходить с ними на носу неэстетично, а их уже несколько. Уберём и снова вырастают ещё больше по количеству. Помогите пожалуйста, как остановить их рост?

Возраст: 39

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Наталья
Появляются в одних и тех же местах?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, и в новых, и в старых местах на носу
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Лечение ВПЧ инфекции - это только удаление кардинально всех элементов разом, а не по частям
Рекомендую сделать это методом Сургитрон
Параллельно поискать проблемы снижения иммунитета
Проверить работу ЖКТ. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
Исключить Сибр и Сигр
Посетить гастроэнтеролога

Проверьте дефициты по витаминам и микроэлементам : Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Коррекцией занимается педиатр
Восстанавливать только после лечения жкт, если будут обнаружены проблемы
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.Это остроконечные кондиломы. Непременно имеет смысл провести удаление,последующий осмотр всего носового хода. Использование ректальных свечей генферон.Выполнить исследование уровня витамина Д,при недостаточности-непременно прием .Осмотр всех кожных покровов,включая половые органы и перианальную область. Избавиться от вируса не получится,стало быть необходимо поддерживать иммунный ответ на высоком уровне.
Принятый ответ
Клиент
Сергей Леонидович, скажите пожалуйста, как поддерживать иммунный ответ? Витамин Д принимает по 5 капель каждый день. Какая дозировка нужна?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Для подбора дозы следует выполнить исследование уровня витамина Д
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Укрепляйте иммунитет
Избегайте переохлаждений
Правильное питание.своевременный сон
Избегайте стрессовых ситуаций.
Все это провоцировать появление может
При появлении удалять лишь
Препаратов нет приостановить рост
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это вирусные бородавки . На фоне снижения иммунитета и травмирования носа кожи ( возможно трет или сморкается ) . Нужен очный осмотр и их удаление
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Это папилломы.
Вам обязательно необходима консультация иммунолога и проверить иммуннограмму.
Внутрь Изопринозин по 2 таб. на 5 кг/массы тела/сут в 3-4 приема на 28 дней.
Внутрь вит Д, кап Вигантол по 5 кап ежедневно в первой половине дня на 6мес.
Наружно использовать 3%оксолиновую мазь 2 р в день на месяц.
Проверить общий анализ крови, ферритин, ттг, ат к тпо, асло, срб, рф, гликированный гемоглобин, биохимический анализ крови, ЦМВ, Эпштейна бар, герпес инфекции.
Внутрь
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Наталья, добрый день
Это бородавки
Рекомендую:
- Убирать обязательно , но ни один способ лечения не позволят избежать рецидивов - поэтому главное при удалении - чтобы было не сильно больно и не вызывало рубцов
- Попутно стараться исключить провоцирующие факторы: хронические болячки (консультация стоматолога, ЛОР врача и др)
- прием комплексных витаминов по возрасту на 1 месяц
- полноценный сон, отдых
- иммуностимуляторы не обладают доказанным действием, но можно попробовать, если ничего не помогает