Глаукома. Как лечить и предотвратить снижение зрения
Болит левый глаз, подозрение на глаукому по кт. Месяц назад укрепляли зрение лазером. понижение толщины нейроретинального пояска левого глаза по кт. Есть какое то лечение что бы предотвратить её. Участки инеевидной дистрофии осмотр с линзой гольдмана
Принятый ответ
Здравствуйте приложите ваши осмотры и что сейчас капаете ?
Ольга Владимировна, здравствуйте, приложила
чтобы подтвердить диагноз глаукома нужно провести множество обследований и на основании полученных данных всех обследований делать такие серьёзные выводы.
Нужны:
Пахиметрия
Трехчасовая тонометрия по Маклакову
ORA ( корнеальный гистерезис)
Периметрия на октопусе g-top 2/4
Окт у вас есть , да по нему есть изменения , но там еще цветная картинка с другой стороны - приложите ?
Ольга Владимировна, приложила картинки
Отлично результат пахиметрии среднестатистическая толщина роговицы .
Давление у вас нормальное , но окт нет . То есть скорее всего мы имеет дело с нормотензивной глаукомой . Периметр октопус есть в клинике в которой вы были?
Ольга Владимировна, надо уточнить,
Принятый ответ
Здравствуйте, ВГД, глазное дно, гониоскопия, поля зрения есть ещё что - то из обследований? Приложите пожалуйста
Лилия Валерьевна, здравствуйте. С линзой гольдмана смотрели глазное дно.
Лилия Валерьевна, других пока нет
В плане профилактики, первое, это необходима правильная коррекция для дали и близи, не пренебрегать очками, если показаны носить постоянно.
Контроль и лечение гипертонии, сахарного диабета, заболеваний щитовидной железы, атеросклероза как факторов риска развития глаукомы, если есть.
Проанализировать какие вы препараты принимаете по другим органам и системам, может быть есть приём гормональных препаратов, на постоянной основе или используете сосудосуживающие капли в нос.
Ограничить потребление соли до 2 гр в сутки.
Здоровый сон очень важен, не менее 8ч сутки.
Ограничить работу с наклоном туловища вниз головой (мытье полов, работа на огороде и тд)
Бани, сауны
Вредные привычки исключить.
Относительно недавно было опубликовано исследование, что приём кофе так же доказанный фактор риска развития глаукомы.
Если глаукома все-таки подтвердилась, назначается лечение в виде капель, ежедневно, без пропусков.
1 раз в 3 месяца Вы контролирует ВГД, 1 раз в 6 мес компьютерная периметрия, и 1 раз в 6-12 месяцев ОКТ.
Заболевание серьёзное, но управляемое.
Наблюдайтесь, если у родственников не было заболевания, высокие шансы не приобрести.
Лилия Валерьевна, здравствуйте, гормоны не принимаются, был осмотр главного дна с линзой гольдмана, кт глаз. Приложила документы.
Лилия Валерьевна, у дедушки была глаукома. По родственной линии есть такое заболевание.
Лилия Валерьевна, назначили эмоксипин капли и катахром. Капли для носа никакие не применяются, ничего сосудосуживающего.
Добрый день, есть некая настороженность в плане глаукомы, учитывая семейный анамнез, данные дополнительного обследования. Не увидела данные полей зрения, суточной тонометрии. Необходимо дообследоваться и при подозрении затем раз в 3 месяца наблюдать в динамике. Так Вы будете на контроле у офтальмолога. По поводу капель, они назначаются когда глаукома выставлена как диагноз, профилактичестических капель нет, профилактика как я писала выше - это устранение факторов риска, но здесь уже больше Ваша ответственность.
Принятый ответ
Здравствуйте. Для того ,чтобы Вам объективно ответить в плане профилактики, мне нужно знать определенные данные.
Делали ли Вам: суточную тонометрию, гониоскопию, периметрию, кератопахиметрию. Также хочу увидеть полностью данные ОКТ. Приложите, пожалуйста, все данные, что у Вас есть
Александра Евгеньевна, здравствуйте, приложила данные.
Просмотрела спасибо. Не увидела в обследованиях ( Вы приложили 3 фото) ни одного обследования, что я писала выше.
Есть по данным офтальмоскопии расширение экскавации на ОС и все.
ВГД - нормальное. НО это не показатель.
Повторюсь Вам необходимо грамотно дообследоваться: суточная тонометрия ( несколько дней утром и вечером измерять ВГД), периметрия ( поля зрения), кератопахиметрия ( может у вас толстая роговица). Это как минимум
Александра Евгеньевна, здравствуйте, чуть позже кт добавила, давление в норме было
Роговица 562, 556. Это нормальная толщина
Суточную тонометрию необходимо сделать.
Александра Евгеньевна, спасибо большое за ответы. Т .е. пока нет данных о том что это может быть глаукома?
Нет, пока я таких данных честно не вижу.
Александра Евгеньевна, спасибо за ответ
Александра Евгеньевна, сейчас что то надо делать? После осмотра линзой гольдмана написано начинающаяся катаракта.
На данный момент, как и писала выше нужно дообследоваться. Суточная тонометрия и периметрия
По поводу катаракты, только наблюдение. Возможен прием капель Каталин. По 1 капле 3 раза в день. Курс 1 месяц
Принятый ответ
Здравствуйте) нужны данные осмотра, приложите, пожалуйста, всё что есть
Ада Константиновна, здравствуйте, приложила документы.
Ада Константиновна, здравствуйте, прислала
Принятый ответ
Здравствуйте.
Диагноз глаукома выставлен? Что назначено из лечения?
Есть данные осмотра окулиста?
Вера Анатольевна, здравствуйте, данные прикрепила
Вера Анатольевна, не выставлен, подозрение. Документы подкреплены
Посмотрела. Кроме изменений на окт диска зрительного нерва вса остальное в пределах нормы.
Подозрение на глаукому есть, учитывая наследственную предрасположенность.
Но убедительных данных за глаукому недостаточно.
Стоит наблюдать.
Контроль вгд в динамике. Контроль окт диска зрительного нерва
здравствуйте прикрепите к вопросу заключения
Иван Александрович, здравствуйте, прикрепила