Консультация инфекциониста /

Хронический Гепатит С верный ли диагноз — вопрос №1645426

Добрый ночи подскажите пожалуйста. Во время беременности сдавала кровь на антитела Гепатита С пришел положительный результат, после этого сдала ПЦР отрицательный это в 2020 году. После родов в 2021 сдала опять ПЦР опять отрицательный. В этом году ложусь на плановую операцию сдаю кровь на антитела гепатит с положительный. ПЦР отрицательный. Инфекционист ставит диагноз Хронический Гепатит С период выздоровления. Может ли быть достоверный такой диагноз? Заранее спасибо!

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Врач УЗД, Инфекционист
Ирина, здравствуйте! Диагноз не совсем корректный: раз у ВАс стабильно отрицательная ПЦР, то у Вас когда-то был острый вирусный гепатит С, от которого Вы поправились. Сейчас Вы здоровы, никакого гепатита у Вас нет.
Клиент
Ольга, сегодня пошла опять к инфекционисту она сказала что у вас же есть антитела значит хронический гепатит С период реконвалесценции. Вы здоровы а диагноз пишет так?
Врач УЗД, Инфекционист
Я с Вашим доктором не согласна. Хронический гепатит предполагает сохранение вируса в организме и обнаружение его в крови. Антитела - это иммунный след, они пожизненно будут определяться. Мы же не пишем "хроническая ветряная оспа", например, только из-за того, что остались антитела в крови.
Клиент
Ольга, спасибо большое за ответ
Клиент
Ольга, а не подскажите как теперь быть? Не хотелось бы на операцию с таким диагнозом идти)
Врач УЗД, Инфекционист
Сходить к другому доктору за справкой, если это возможно.
Инфекционист, Рентгенолог
Здравствуйте
Наличие антител к гепатиту С не говорят о хроническом течении этой инфекции. Антитела это клетки памяти иммунной системы о контакте с данной инфекцией. Анализ ПЦР говорит о том, что у вас нет гепатита С.
Возможно вы ранее перенесли в бессимптомной форме с последующим выздоровлением, либо организм проконспектировать с этим вирусом, но заражения не произошло.
Ваш инфекционист не прав в постановки такого диагноза.
Данных за наличие вирусного гепатита С у вас нет.