Кашель при обострении бронхиальной астмы
Мучает кашель уже месяц, болею с детства БА, принимаю дуоресп спиромакс или симбикорт турбухалер 160/4,5 два раза в денб несколько лет. В октябре началось обострение БА, - кашель, небольшая одышка, 10 дней принимал ингаляции с небулайзером беродуал и пульмикорт, помогло , но не сильно, неделю назад перешел на дуоресп 320/9 и монтелукаст 10 мг, стало получше, но кашель мучает, особенно перед вечером , выходит с мокротой после приема вентолина. Что еще можно сделать? Слышал про новый 3-х компонентный препарат брейзтри аэросфера. может на него перейти?
Здравствуйте. Данный препарат не используется при обострении Бронхиальной астмы, только в качестве базовой терапии астмы тяжелой степени.
Лучше оставить Дуоресп Спиромакс 16\4,5 мкг 2 вд 2 р в день+ по требованию при кашле одышке, удушье, суммарно не более 8 доз в сутки до 1 месяца.
Затем при снятии обострения постепенно снижать дозы.
Если не достигается контроль заболевания, добавляют гормоны в таблетках, например Дексаметазон или Преднизалон на 7-10 дней с последующим снижением дозировок.