Не очень хорошие результаты биохимии первого скрининга

Здравствуйте, по первому скринингу пришёл PAPP-A 0,962 МЕ/л, 0.328 мом. Хгч 81,60 Ме/л, 1.876 мом. Трисомия 21 базовый 1 из 1040, мой 1 из 660, остальные трисомии у меня менее 1 к 20тыс. Так же задержка роста 1 из 150 и самопроизвольные роды 1 из 2013. УЗИ вроде хорошее сказали. Сдавала все на сроке 12 нед и 2 дня. Как узнала что результаты не очень, не дождалась 15 недели и сдала в 14 недель и 3 дня афп пришёл 28.53 нг/мл хгч общий 83562 мМЕ/мл эстриол 1.51 и PAPP-A 5948 мМЕ/л. Получается теперь афп повышен немножко

Слегка скакали гормоны до беременности
23 года

Принятый ответ

Добрый день.
Однако, все ваши риски низкие - и риски трисомий, и другой патологии. Высокий риск для Т21 - 1:100 и менее.
Остальные гормоны в этом сроке не сдаются и не анализируются. И позже тоже не нужно будет их сдавать - второй скрининг вам не показан по причине благополучия результатов первого.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Игорь Игоревич, но ведь, насколько я поняла, PAPP-A у меня низковатый. Меня поэтому и посылают на экстренную биохимию второго скрининга в 15 недель

Показатели скрининга не оцениваются изолированно друг от друга, только вместе.

Принятый ответ

Здравствуйте. Все показатели скрининга крови оцениваем комплексно, по отдельности показатели не смотрим., самое главное это РИСКИ. По скринингу крови Все риски патологии плода низкие, малыш растёт здоровым. Все показатели больше 1:100 говорит о низком риске, генетических патологий у плода нет, всё у вас хорошо. Показаний к генетику нет, скрининг хороший у вас и переживать не нужно

Принятый ответ

Здравствуйте, все показатели оценивают в комплексе, скрининг хороший у вас. Низкие риски хромосомной патологии у плода

Принятый ответ

Здравствуйте. Все показатели оцениваются комплексно, не по-отдельности. И программой расчитаны низкие риски хромосомной аномалии, хотя индивидуальный риск несколько выше подсчитан базового.
Риск зрп 1/150 ( оценивается по данным 1/200) что является показанием к приему кардиомагнил 150 мг в сут, контроль допплер, узи в динамике.

Принятый ответ

Добрый день. Риски у Вас низкие, поводов для переживаний нет. изолированно показатели не оцениваются, только в комплексе.
Показаний для дообследования и консультации генетику у Вас неь.