Помогите нам!
Дочке 7 лет. Примерно с середины лета стал появляться зуд то спреди то сзади. Педиатр, сказала, чтобы я исключила сладкое, мучное и т. Д. Ничего не помогает. В августе зуд стал сильнее, везде. В Итоге на анальном канале появляются трещинки. Если смотреть как циферблат, то трещинки появляются на разных местах по кругу. 6 и 12,9 и3, 11и 1. Мы побежали по врачам, прошли трёх хирургов. Лечение назначали как анальных трещин: Метилурациллаые, натальсид, облепиховые, пострезин свечи, ванночка с ромашкой с корой дуба. Мази постеризан, релиф. Итог-не помогает. Дерматолог, назначил пимафукорт на вульву, на трещины фукорцин, спрей неотатин. В итоге всё щипало и жгло. Гинеколог, Сдавали мазки и посев, ОАМ и посев, всё абсолютно в норме. Назначила бепантен, фенистил гель, Итог ничего не помогает. Сдавали 3 раза мазки на паразитов, кал на паразитов. Капрограмма, микропейзаж. На скрытую кровь. Кровь ОАМ и биохимию обширную. Антитела на гельминтов, аскарид, лямблии. Всё результаты полностью НОРМА! Гастроэнтеролог сказал, что анализы у ребёнка отличные, болей в животе нет, стул ежедневный, пропульпировал её. Сказал, что это не по его части. Второй педиатр сказал, что так может проявляться дерматит от стрептокка А. Я купила тест сдала его ей, показал вторую полоску, но слабую. Врач назначил амоксициллин 500 . На второй день зуд у вульвы меньше стал. На 4 день трещинки стали немного подзатягиваться. В итоге на 6 день всё снова Лопается. Врач назначил Аугементин. Второй день пьем, пока улучшений нет. Мы обошли 10 врачей Всех платных, у нас в Воронеже считаются на хорошем счету. У меня ребёнок страдает уже 2 месяца. У дочки за это время появился белесый налет около вульвы. Всё сухо. Зуд и жжение после пописа. Белесый цвет присутвует уже с августа на Анальном Канале. Слизистая рыхлая блеклая. До болезни цвет ануса был слегка коричневатый. Сейчас преобладает белесый и даже бывает с синеватым оттенком. Ничего не могут найти. Что делать? От чего это может? МОЖЕТ ЛИ ЭТО БЫТЬ СКЛЕРОАТРОФИЧЕСКИМ ЛИХЕНОМ? ФОТО ПРИЛОЖИЛА
Принятый ответ
Здравствуйте.
С большой степенью вероятности, у вашей дочери склероатрофический лихен.
Девочке выполнялась вульвоскопия? Брали ли биопсию?
Наталья Александровна, нет, 2 гинеколога опровергали это.
Почему на анусе тонкая слизистая? Она вся лопается.
Попробуйте эмпирически провести курс ГКС.
Местные формы препаратов не опасны.
Клобетазол 0.05% (экзиклоб, кловейт, дермовейт) на кожу наружных половых органов тонким слоем 1 р/сут на ночь в течение месяца.
Наталья Александровна, а что эта мазь сделает?
Он неё восстанавливается слизистая?
А как быть с слизистой анального канала?
На слизистую ануса тоже наносить.
Если это лихен, то слизистая будет восстанавливаться
Наталья Александровна, спасибо!
Наталья Александровна, скажите пожалуйста, а какаие есть мази, которые можно наносить на слизистые для восстановления?
Я не могу без слез смотреть, на слизистые моей дочери, они просто как папирусная бумага и сухие.
Вы можете наносить мазь с ГКС на ночь, а утром и в течение дня эмоленты: эмолиум, локобейз рипеа, липикар.
Если на ГКС сухость усилится, несмотря на эмоленты, смените его на крем с пимекролимусом: элидел. Наносить также раз в сутки длительно
Наталья Александровна, скажите пожалуйста, а вот Дермовейт нужен в виде крема или мази?
И ещё вопрос, эмолент Атодерм можно ли использовать на Слизистые?
Биодерма атодерм? Да, можете.
Крем или мазь, неважно. Разница в основе, неактивных веществах
Наталья Александровна, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте,
Очень похоже на склероатрофический лихен.
Лучше всего, если вам выпишут направление в рдкб гинекологическое отделение (Москва). Там принимают по омс. Или можете туда обратиться на платный приём. Ребёнка дообследуют, выставят точный диагноз. Проведут лечение. Лихен лечится не только мазями, есть и физиолечение. Оно сильно облегчит состояние.
Принятый ответ
Добрый день. Да, это может быть лихеном. Рекомендую начать терапию клобетазолом на измененные участки ежедневно на 2-4 недели, если лихен - то будет облегчение за данный период. И показаться эксперту в области вульвы, дерматологу или гинекологу.
Дарья Владимировна, почему на складках ануса лопается слзистая?
Это может быть проявление лихена