Консультация терапевта /

Необходимость приема омепразола/рабепразола на фоне уколов дексаметазона — вопрос №1645675

Добрый день.

Подскажите, пожалуйста, есть ли необходимость приема омепразола/рабепразола на фоне уколов дексаметазона?

Назначены после госпитализации в стационар на фоне обострение язвенного колита (диагноз установлен 2 месяца назад, в том числе гистологически).
Как долго можно принимать рабепразол?
После выписки из больницы 2 месяца назад пила его (Париет 20 мг) ежедневно на протяжении чуть менее 2 месяцев.
Его ведь нельзя так долго пить? Правда в анамнезе у меня стоит также эрозивный гастрит.
Потом начала снижать дозировку в течение недели да 10 мг. Теперь не пью уже неделю, но снова попала в больницу с обострением НЯК и колют дексаметазон в/м дважды в день (сегодня уже 4 день). Плюс кровеостанавливающие один раз в день в/в.

Есть ли сейчас необходимость приема ИПП при введении дексаметазона в/м?
И, повторюсь, можно ли принимать препараты данной группы длительно, особенно при язвенном колите? Они способствуют ненужному размножению патогенной микрофлоры в кишечнике?
Как быть? С одной стороны - желудок, с другой - кишечник, который никак не удаётся стабилизировать. Ещё принимаю месалазин, назначенный гастроэнтерологом (Преднизолон перорально отменили, потому как состояние желудка при попытке приема ухудшается стремительно).

Заранее спасибо.

Возраст: 42

Хронические болезни: Язвенный колит, ДЖВП, эрозивный гастрит

Терапевт
Здравствуйте. Даже при внутримышечно введении, примем ипп желателен на время лечения гкс
Терапевт
Добрый день. Необходимо пропить ИПП, пока принимаете лечение.
Рабепрозол ( Париет) переносится легче, 10 мг утром, до еды.

Терапевт
Здравствуйте, прием омепразола ( рабепразола ) необходим при лечении дексаметазоном . Лучше рабепразол . На микрофлору кишечника они не влияют .
Клиент
Евгения Владимировна, благодарю вас за ответ. Подскажите, пожалуйста, кроме прочего замучил жидкий стул - ощущение, что вообще всё транзитом проходит. Постоянное урчание в животе. 2 месяца назад мне в больнице дополнительно назначили метронидазол. Сейчас лежу в хирургии и никто не знает, чем меня лечить.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, да, приём ИПП нужен. Для поддержания нормальной микрофлоры рекомендую пробиотики на весь период лечения.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, большое спасибо за ответ. Подскажите, пожалуйста, кроме прочего замучил жидкий стул - ощущение, что вообще всё транзитом проходит. Постоянное урчание в животе. 2 месяца назад мне в больнице дополнительно назначили метронидазол. Сейчас лежу в хирургии и никто не знает, чем меня лечить.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
нужны бактерийные препараты, например Пробифор или Бифидумбактерин ФОРТЕ
Клиент
Михаил Николаевич, доброе утро. Уточните, пожалуйста, нормально ли резко отменять дексаметазон (в/м по 8 мг дважды в день в течение 5 дней без постепенно понижения дозировки)? Получается, что прием препаратов ИПП прописали, начиная с последнего дня приема кортикостероидов.
Не будет ли синдрома отмены и резкого ухудшения состояния по своему диагнозу - язвенный колит? Здесь в стационаре я ещё и вирус подхватила какой-то: катаральные явления вплоть до кашля и отвратительное самочувствие ещё и по этому направлению.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Считается, что если курс гормона до 5 дней, то отменить можно сразу, если курс превышает 5 дней, то отменять постепенно в течение 2-3 дней уменьшая дозу на половину.
Принятый ответ
Терапевт
Добрый день. Препараты группы ипп ( рабепразол или омепразол) необходимо принимать вместе с дексаметазоном. Ипп действуют только на желудок, не оказывают влияние на стенки кишечника, не влияют на рост микрофлоры в кишечнике.
Терапевт, Онколог
Здравствуйте.
С ситуацией ознакомился.
Во время лечения глюкокортикостероидами или любыми НПВС всегда нужно применять препараты группы Омепразол, рабепразол, Пантопразол.
Прием возможен длительное время, по показаниям даже многие годы. Длительно применять лучше рабепразол и пантопразол, так как они меньше вызывают атрофию слизистой желудка.
Поэтому после прохождения курса лечения глюкокортикостероидами - дексаметазоном, преднизолоном. Лечение Рабепразолом можете продолжить еще как минимум месяц, если самочувствие хорошее, то препарат можно отменять.
По поводу эрозивного гастрита, то обязательно раз в год проходите ФГДС, наблюдайтесь у гастроэнтеролога и соблюдение диеты.
Клиент
Василий Михайлович, спасибо большое за ответ. Подскажите, пожалуйста, кроме прочего замучил жидкий стул - ощущение, что вообще всё транзитом проходит. Постоянное урчание в животе. 2 месяца назад мне в больнице (в отделении колопроктологии) дополнительно назначили метронидазол. Сейчас лежу в хирургии (попала с усилившимся кровотечением и температурой) и никто не знает, чем меня лечить.
Терапевт, Онколог
Нужно комплексно обследовать кишечник, при необходимости провести колоноскопию.
Тут зависит еще от того какое заболевание подозревают врачи, если инфекционное заболевание кишечника, то ряд обследований тоже будет другим.
Для улучшения стула можно добавить энтерол. При острой диареи 3-4 капсулы в сутки, затем переходим на 2 при нормализации. Пить за час до еды, курс лечения 10 дней.
Клиент
Василий Михайлович, Уточните, пожалуйста, нормально ли резко отменять дексаметазон (в/м по 8 мг дважды в день в течение 5 дней без постепенно понижения дозировки)? Получается, что прием препаратов ИПП прописали, начиная с последнего дня приема кортикостероидов.
Терапевт, Онколог
Лучше резко не отменять, перейти с дозировки 8 мг, на дозировку 4мг, затем отменяем.
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте , да нужно принимать ИПП, + пробиотики для кишечника.
Клиент
Вита Григорьевна, Уточните, пожалуйста, нормально ли резко отменять дексаметазон (в/м по 8 мг дважды в день в течение 5 дней без постепенно понижения дозировки)? Получается, что прием препаратов ИПП прописали, начиная с последнего дня приема кортикостероидов.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, при таком коротком платье синдрома отмены не будет.
Принятый ответ
Терапевт
Евгения, добрый день!

Принимайте рабепрозол и не переживайте.
Дексаметазон может провоцировать обострение эрозий в желудке.
Можно провести курс рабепрозола 10-14 дней.
Негативно на кишечник рабепрозол не подействует!
Рабепрозол предназначен для длительного приема. Например, при гэрб его принимают до полугода и дольше.
В каждой ситуации подход индивидуальный.
Клиент
Светлана Витальевна, спасибо большое за ответ. Подскажите, пожалуйста, кроме прочего замучил жидкий стул - ощущение, что вообще всё транзитом проходит. Постоянное урчание в животе. 2 месяца назад мне в больнице дополнительно назначили метронидазол. Сейчас лежу в хирургии и никто не знает, чем меня лечить.
Терапевт
Евгения, предполагаю, что могла дать сбой поджелудочная.
Хорошо бы еще Вам попросить анализ кала- копрограмма. Это поможет точнее понять причину частого стула.
Хорошо бы видеть выписку Вашу и анализы, можно было точнее понять ситуацию.
Пока по согласованию с Вашим врачом обсудите прием креона 10 тыс ед по 1 капс 3 раза в день во время еды.
Клиент
Светлана Витальевна, спасибо за ответ. Именно Креон, не Фестал?
Мне доктор прописал прием Рабепразола утром и вечером. Это не много?
Клиент
Светлана Витальевна, Уточните, пожалуйста, нормально ли резко отменять дексаметазон (в/м по 8 мг дважды в день в течение 5 дней без постепенно понижения дозировки)? Получается, что прием препаратов ИПП прописали, начиная с последнего дня приема кортикостероидов.
Терапевт
Евгения, фестал Вам не надо, он содержит желчные кислоты и слабит, а креон наоборот стул крепит.
Евгения, синдром отмены в отношении какого именно препарата Вас интересует?
в нос рекомендую начать капли гриппферон. Они повышают противовирусный иммунитет.
Кашель сухой?
Клиент
Светлана Витальевна, интересует синдром отмены Дексаметазона (5-дневный курс по 8 мг 2 раза в день). Сегодня просто взяли и отменили.
Клиент
Светлана Витальевна, поскольку заражение прошло уже в момент начала курса Дексаметазона, он как-то форсировал развитие событий. Кашель влажный появился уже к 3 дню от начала заболевания. Кашель несильный. Но нос и горло беспокоят ощутимо. Чувствую, что температура поползет вверх, поскольку противовоспалительное действие Дексаметазона прекращено
Терапевт
Евгения, 5 дневный курс дексаметазона не требует постепенной отмены, синдрома отмены не будет.
А вот инфекции на фоне гормонов могут быть, потому что гормон подавляет иммунитет.
Пока начните гриппферон и от кашля что ранее Вы принимали?
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Приём ИПП (омепразол /рабепразол..) на фоне лечения дексаметазоном, с учетом того, что в анамнезе есть эрозивный гастрит - необходим.
Длительность лечения определяется врачом. В некоторых случаях курсы могут быть длительными. Можно принимать париет 10 мг утром до еды.
Клиент
Мария Алексеевна, большое спасибо за ответ. Подскажите, пожалуйста, кроме прочего замучил жидкий стул - ощущение, что вообще всё транзитом проходит. Постоянное урчание в животе. 2 месяца назад мне в больнице дополнительно назначили метронидазол. Сейчас лежу в хирургии (попала с усилившимся кровотечением) и никто не знает, чем меня лечить.
Терапевт
С учетом описанных жалоб рекомендую сдать биохимический анализ крови (белок общий, аст, алт, щф, ггтп, билирубин общий, прямой и непрямой, амилаза, липаза, глюкоза), сдать копрограмму, кал на эластазу, кальпротектин, сделать водородный дыхательный тест на СИБР, сделать узи органов брюшной полости. С результатами- консультация гастроэнтеролога.
Можно принимать пробиотик (линекс форте по 1 капс- 2 р/д 10-14 дней)
Клиент
Мария Алексеевна, спасибо за ответ. Лечащий хирург назначил Рабепразол аж 2 раза в день. Это не много? То ничего, то много. Сегодня 5-й день в/м инъекций дексаметазона. Насколько я поняла по 4 мг утром и вечром
Терапевт
Если ваш лечащий врач - хирург рекомендовал приём рабепразола дважды в день - принимайте дважды на период лечения дексаметазоном. Потом перейдете на приём 10 мг 1 р/д.
Клиент
Мария Алексеевна, Уточните, пожалуйста, нормально ли резко отменять дексаметазон (в/м по 8 мг дважды в день в течение 5 дней без постепенно понижения дозировки)? Получается, что прием препаратов ИПП прописали, начиная с последнего дня приема кортикостероидов.
Терапевт
Если курс лечения был коротким, то синдрома отмены не должно быть.
Терапевт
Попросите доктора назначить вам копрограмму , можно попить энтерол 2 к 2 раза в день -7 дней , пробиотик какой есть подключить , мезим 10 000 ед по 1 т 3 раза в день -7 дней.
Клиент
Евгения Владимировна, спасибо за ответ. А Фестал не подойдёт?
Здесь в стационаре вообще беда с препаратами, почти всё своё получается. Консультации гастроэнтеролога не добьешься
Терапевт
Здравствуйте, фестал можно ?
Клиент
Евгения Владимировна, Уточните, пожалуйста, нормально ли резко отменять дексаметазон (в/м по 8 мг дважды в день в течение 5 дней без постепенно понижения дозировки)? Получается, что прием препаратов ИПП прописали, начиная с последнего дня приема кортикостероидов.
Терапевт
Здравствуйте, курс у вас был не большой и доза не большая. возможность возникновения синдрома отмены начинается с 40 мг в сутки, но мы обычно плавно снижаем - например ( 4~4 шестой день , 4 седьмой и уходим ( при маленьких курсах ) . Пейте больше жидкости , орошайте зев мирамистином 3 раза в день -5 дней , нос промывать морской водой 3 раза в день -5 дней .
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, принимать препарат обязательно в дни приема или инъекций дексаметазона для защиты желудка.
Клиент
Анастасия Сергеевна, подскажите, пожалуйста, в какой дозировке?
На 5-й день уколов дексаметазона мне хирург назначил прием утром и вечером
Гематолог, Терапевт
Омез 20 мг на ночь или 2 раза в день
Клиент
Анастасия Сергеевна, Уточните, пожалуйста, нормально ли резко отменять дексаметазон (в/м по 8 мг дважды в день в течение 5 дней без постепенно понижения дозировки)? Получается, что прием препаратов ИПП прописали, начиная с последнего дня приема кортикостероидов.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, от пятидневного приема дексона синдрома отмены не будет