Консультация педиатра /

Расшифровка крови. Кашель — вопрос №1645719

Здравствуйте. Расшифруйте анализ крови у ребёнка, в сентябре два раза болел по 5 дней. В октябре второй раз с разницей в неделю. Сегодня третий день болезни, температур держится 37 и 37.3, вечером 36.8. Кашля нет но есть хрипы свисти в бронхах. Была врач сказала пить джоссет. Кашель есть когда я прошу прокашлятся, вылетает мокрота прозрачная. Сейчас температура 36.6, прикрепили анализ крови это вчера сдали.

Возраст: 9

Хронические болезни: Аденоиды

Педиатр
Здравствуйте
Результат общего анализа крови без отклонений, воспалительных изменений нет, анемии нет, показатели в абсолютных значениях соответствуют норме

СОЭ неспецифический маркер, может превышаться на фоне заболевания
Принятый ответ
Клиент
Наталья Сергеевна, погрузила дополненные результаты крови, посмотрите пожалуйста. У ребенка кашель так и сохраняется, может перестать давать джоссет? Сколько от джоссет может быть кашель? Ребёнок говорит сухо в горле и зуд., я так понимаю это джосет так действует?

Педиатр
Результат анализа в пределах нормы, показатели отр

Джосет можно отменить
Педиатр
Здравствуйте, по общему анализу крови воспалительных изменений нет, показатели гемоглобина, эритроцитарные индексы в норме.
СОЭ повышена-неспецифический маркёр , повышение связано с орви.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Александровна, антибиотик не давать? Или ждать результаты мазка, мы сдали ещё мазок на флору стафилококи и стрептококи. Может давать чаи какие-то? Джоссет второй день пьём.
Педиатр
Яна, нет, антибиотик не показан.
Врач поставил диагноз острый бронхит? Если есть хрипы и свисты.
В 80% случаев бронхит вирусной этиологии и не требует назначения антибиотиков. А по общему анализу крови нет признаков бактериальной инфекции.
Клиент
Юлия Александровна, она сказала бронхит, а когда я слушаю спинку и грудь слышу свисты от мокроты. Прокашливается вроде почище. Не кашляет пока не скажу, но кашель влажный хлюпающий. Горло красноватое насморка нет.
Педиатр
Яна, если бронхит без обструкции , то назначенного лечения достаточно. Решение должен принимать врач на очном осмотре, по характеру кашля не определить, нужно аускультировать.
Делаете правильно- просите кашлять, стимулируйте кашель.
Клиент
Юлия Александровна, здравствуйте, подскажите сколько дней пить ребенку джосет, даю уже 5 день. Мокрота перешла в верхний отдел. Давала вчера утром и днем по 5 мл. Ночью кашель усилился, ребёнок говорит першит и сухо в горле. Мне может перестать давать джоссет? Параллельно начала давать антибиотик,так как в горле увидела небольшой белый налёт.
Педиатр
Яна, джосет назначается максимум на 5 дней, поэтому верно, больше давать не нужно
Клиент
Юлия Александровна, посмотрите пожалуйста вложение, я дополнила. Пришли ещё результаты крови там повышен igE
Педиатр
Яна, вложение просмотрела , по общему анализу норма, воспалительных изменений нет. Иммуноглобулин Е повышен, поэтому необходимо очно посетить аллерголога, ребенку больше 5 лет, поэтому возможно сдать скарификационные пробы, чтобы понять на что аллергизация организма происходит.
У ребенка часто происходит кашель без температуры? В семье есть аллергики ?( Бронхиальная астма, атопический дерматит, аллергический ринит)
Клиент
Юлия Александровна, да часто, именно верхние отделы горла, я не могу понять на что такая реакция, эпизоды каждую неделю, школу пропускаем много, в семье нет ни у кого бронхиальной астмы. Ждём анализ на пылевой клещ. Основные продукты я расписала что он кушает, на молочку показало что аллергии нет, но я все равно убрала сыр он его любит. Не знаю на что у него такое может быть, начинается всегда одинаково, горло и хрипы в горле.
Клиент
Юлия Александровна, я курю но делаю это не дома, по утрам кашляю. Пытаюсь бросить не получается, а курю так как переживаю за ребёнка. Может у него на меня такая реакция, может от меня запах, который я не чувствую. Ещё я заметила у него на теле есть как угри, по ножкам, на руках, их не много. Утром встал сейчас и не мог вдохнуть, как отек горла, посадила на пульмикорт. Отек горла может быть от частого мокрого надрывного кашля после джоссет?
Педиатр
Яна, да, к сожалению, табачный дым-сильнейший аллерген, в квартире лучше это не делать, и при ребенке тоже.
Я не знаю, что слышала врач в лёгких у ребенка, Но есть вероятность, что это сущие свтстящие хрипы, и при отсутствии изначально сипмтоматики (температуры и интоксикации), не воспалительной реакции крови и повышенном иммуноглобулине Е, есть вероятность , что это обструкция.
Поэтому я рекомендую сейчас начать пульмикорт в хорошей дозировке- 0,5 мг 4 раза в день.
Обязательно в ближайшее время показать врачу многое(в лучшем варианте аллергологу) , если есть обструкция в лёгких и сухие хрипы, нужно скорректировать терапию, пульмикорта возможно не достаточно.
Отек в горле-это субъективное ощущение у ребенка? Или голос Осип, шумный вдох и выдох?
Клиент
Юлия Александровна, я сделала ему пульмикорт один раз сегодня, кашель прошел, но выхаркивает когда прошу, сделаю вечером еще раз, да вы правы скорее всего была обструкция, и свист я слышала видимо это в верхних отделах, может и джоссет не следовало давать,только вот на что эта обструкция. В квартире никто не курит, даже муж не знает, что я курю. При входе в подъезд курят на первом этаже.
Клиент
Юлия Александровна, голос не был осипшим, жаловался на сухость всё это время в ямке на шее, где нижняя часть гортани, я это проигнорировала так как врач что это бронхит и сказала давать джосет, ему даже таблетки от аллергии не помогли, не помог и монтелукаст, только пульмикорт. Шумный был вдох. Сейчас пришёл результат на пылевых клещей отрицательный. Даже не знаю теперь на что может быть такая реакция. Остался мазок на флору посмотреть что в горле. У меня вопрос, ребёнок иногда жалуется на заброс из желудка, по узи у него нет взвесей в желчного, но очень много желчи и узист сказала что плохой отток. Может как-то забросы из желудка вызывают обструкцию?
Педиатр
Яна, ГЭРБ (рефлюксная болезнь) может вызывать кашель, Но при этой патологии он преимущественно сухой, усиливается при смене положения тела, чаще лёжа
Клиент
Юлия Александровна, доброе утро. Посмотрите пожалуйста ещё один анализ пришёл, сегодня давать буду третий день сумамед. Пьём баксет, продолжаем пульмикорт. Мокрота в горле выхаркивается слизью, и её много. Что за бактерии у него в горле, это она дала аллергию и обструкцию? У ребенка был опять заброс из желудка.
Педиатр
Здравствуйте! По бак. Посеву высеяна энтеробактерия-условно патогенная микрофлора, титр не значимый , Обращаем внимание, если титр выше 10^7, а тут 10^5 , лечение не требуется. Но вы в общем-то уже начали антибиотик, поэтому этот посев не показателен, после антибиотика микробный пейзаж изменится.
Клиент
Юлия Александровна, как избавится от этой бактерии помимо антибиотиков, может давать пробиотики какие-то? Реьенок очень чистоплотный, чужую ручку не возьмёт, брезгует. Может ли эта бактерии вызывать так часто кашель и боль в нижних отделах горла? Откуда она, из кишечника с забросом попадает?
Педиатр
Яна, избавляться точно никак не нужно, она составляет нормальный микробный пейзаж полости рта, пробиотик да, можно начать, хуже точно не сделаете, например баксет по 1 саше 10 дней.
Нет, она не связана с кашлем.
Кашель и боль в горле, вероятнее, вызван либо вирусом, либо аллергией.