Консультация психиатра /

Венлафаксин — вопрос №1645768

Здравствуйте. Пью венлафаксин в дозировке 150 1 раз в день. Начинала с 75. Стала плохо спать. Врач увеличил дозировку кветиапина с 25 мг до 100. Потом когда венлафаксин повысила пришлось добавить кветиапин до 200 мг. У меня тревожное расстройство. Умерла мама и с тех пор не оставляют мысли что я больна чем то неизлечимым, боюсь рака. Постоянно расстройства кишечника. Нашли кисту в печени и поджелудке и я запаниковала. С тех пор лечусь. Вопрос. Могут ли на венлафаксине выпадать волосы? Заметила что стали ломкие и сыпятся. Шевелюра очень поредела и жирнится. Лицо тоже всё жирное. Ладони постоянно мокрые. Если это от венлафаксина есть ли антидеприсанты которые не влияют на это.

Возраст: 42

Хронические болезни: Хр панкреатит, холицистит, кисты молочной железы, печени, поджелудочной, узел щитовидной железы (гормоны в норме)

Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Ладони мокрые и т.д. что вы описываете это побочка на венлафаксине, как правило стойкая и не проходит. Есть большой перечень антидепрессантов группы СИОЗС, которые не влияют на это, обсудите с врачом замену (сертралин, эсциталопрам, пароксетин и тп)
Клиент
Екатерина Николаевна, я пила долгое время кветиапин 25 мг 2 раза в день и ламотриджин. Стали кровить десна. Убрала ламотриджин. Десна кровить перестали. Но заметила что у меня апатия и я сплю долго вставать с кровати не хочу. Поэтому врач добавил венлафаксин. На нем я активировалась сплю по 5 часов в день, поэтому доза кветиапина была увеличена до 200 мг. Стала гулять, делать зарядку. По поводу выпадения волос врач сказал что на венлафаксин такого быть не может?. Вот я и интересуюсь. Активность мне нравится. Но состояние волос расстраивает. Ещё есть тревожность и плаксивость. Все антидеприсанты так действуют на волосы? Венлафаксин меня пугает ещё синдромом отмены. Пишут что он самый тяжёлый из всех антидеприсантов. Вот я и на распутье. Только начала привыкать к венлафаксину пью его 2 месяца из них 14 дней в дозировке 150 1 раз в день. Стоит ли его менять

Нарколог, Психиатр
Попробуйте сдать анализ крови на ферритин, сывороточное железо, вит.Д, АЛТ, АСТ
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравствуйте!
Уверены, что на венлафаксине происходят данные нарушения ( в виде волос и прочих моментов). Учитывая, что у Вас есть еще хронические процессы, которые так же могут давать нагрузку.
Давно сдавали витамин Д, ферритин?
Клиент
Артур, не уверена. Но то что волосы сыпаться начали около месяца это точно. Анализы не сдавала вообще. Сдавала биохимию, клинику, мочу, гормоны но уже полгода прошло. Мне интересно в целом возможно ли что на венлафакин сыпятся волосы?
Психотерапевт
Прямой побочки такой конечно у него, но нельзя исключать и индивидуальную реакцию.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, описанные побочные эффекты скорее от кветиапина, сдайте кровь на пролактин, при повышенном уровне уберете или замените Кветиапин, еще коррегируется приемом бромкриптина.
Принятый ответ
Психиатр
на венлафаксине могут выпадать волосы. На кветиапине тоже. На кветиапине более вероятна сальность кожи.
В целом вам надо стремиться просто снижать дозировки как венлафаксина, так и кветиапина.
Клиент
Кирилл Валерьевич, Подскажите как быстро их можно снизить дозировку и до каких цифр и что делать дальше. Оставаться на этих препаратах? Фон настроения пониженный. Не оставляют мысли что чем то серьёзно больна поэтому то потливость то морозит.
Нарколог, Психиатр
Здраствуйте, описанные жалобы характерны для соматической патологии нужно обсследоваться( биохимия крови\пролактин\ожсс\железо)\побочных эффектов кветиапина\венлафаксина.