Расшифровка ОАК у ребёнка
Добрый день! Подскажите пожалуйста, насколько ли опасно увеличение гемоглобина и других показателей. Ребёнку 5.5 лет. В данный момент, прибаливает, ОРВИ, каше, сопли и тд.. Лечимся. Анализ сдали для уточнения инфекции или антибактериальная среда. Спасибо заранее!
Принятый ответ
Добрый день, прикрепите результаты анализов.
Залия Фанисовна, здравствуйте, прикрепила
Принятый ответ
Здравствуйте! Прикрепите анализы. пожалуйста.
Владлена Юрьевна, прикрепила
По анализу крови повышение гемоглобина указывает на гемоконцентрацию, сгущение крови, недостаточный питьевой режим.
Необходимо поить ребенка 40 мл/кг.
Эозинофилы повышены, ребенок аллергик?
Остальные показатели в норме, активной инфекции нет.
Владлена Юрьевна, спасибо большое за помощь! Я так понимаю, это могло повлиять, если мы разболелись и сильно кашляла. Соответственно, мало пила. Алергии нет, но кашель сильный, изнуряющий. Лёгкие чистые, горло красное. Врач сказал, что кашель от соплей. Но нам ничего не помогло, только ингаляции физраствор с Пульмикортом.
Принятый ответ
Здравствуйте,кровь вирусная, антибиотик,не показан, лечение симптоматическое,поите ребенка больше водой 40 мл на кг веса.
Анна Николаевна, спасибо большое Вам за ответ!
Выздоравливайте ?
По данным оак имеется не значительное повышение гемоглобина и других показателей, в данном случае не критично, продолжайте лечение и побольше обильного теплого дробного питья.
Залия Фанисовна, спасибо большое Вам за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте!
-Лейкоцитарная формула полностью соответствует возрасту. Сдвигов в бактериальную сторону нет, лечение показано симптоматическое лечение.
-Имеются признаки сгущения крови - повышены эритроциты и гемоглобин, что указывает на недостаточный питьевой режим, необходимо увеличить употребление жидкости в сутки из расчета 30 мл на кг веса в сутки.
-Тромбоциты без отклонений.
-Повышение эозинофилов в % не является диагностически значимым, важно, что в абсолютных значениях они в норме.
ОАК пересдайте в динамике через 1 месяц.