Консультация уролога /

Расширение почки при беременности — вопрос №1646252

Добрый день, открывала вопрос по поводу эритроцитов в моче , https://sprosivracha.com/questions/1639781-eritrocity-pri-beremennosti-v-moche сегодня утром сходила в туалет и вышел камень без боли и крови, сразу же поехала на узи сделали узи и врач сказал что показано стентирование правой почки, очень переживаю не уже ли все так плохо, ведь болей нет ничего не беспокоит, беременность 31 неделя
Прикрепила узи первый файл это сегодня сделала после выхода камня, а второе узи было сделано 18.10 к сожалению делали разные специалисты чтобы сравнить размеры

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Уролог, Андролог
Здравствуйте. В моче оксалаты. Предположительно, что камень оксалатный. Нужно для точного определения биохимического состава камня, сдать его в лабораторию. Зная состав можно заниматься метафилактикой, профилактикой образования камней в будущем. Лоханка справа сокращается, уже есть положительная динамика. Стентирование не нужно на данный момент. Принимать канефрон по 2 драже 3 раза в день до 1 месяца, обильное питьё. Контроль УЗИ почек на пустой мочевой пузырь.
Клиент
Галина Александровна, а какие то анализы крови нужно еще сдавать? В понедельник вот в женской консультации сдаю мочу, а так каждый день проверяю мочу тест полосками на белок, все хорошо. Подскажите пожалуйста такое расширение может быть что камень вышел? Просто ходила в частную больницу там сразу сказали стент ставить, прям сразу на месте, я отказалась
По вашему опыту такое состояние критично? И когда переделывать узи еще раз

Уролог, Андролог
После отхождения камня расширение чашечно - лоханочной системы ещё может быть, лоханки будут постепенно сокращаться, стент в этом случае не нужно устанавливать. Узи почек можно повторить через неделю. Контроль в крови креатинина, мочевины и уровня мочевой кислоты, кальция.
Принятый ответ
Андролог, Уролог
Здравствуйте. Если камень вышел, то стент не нужен. Видимо, расширение в лоханке пока сохраняется за счёт отёка устья мочеточника. В ближайшие дни должно уйти.
Контроль УЗИ почек через 5-7 дней.
Наблюдайте за самочувствием, температурой. Принимайте Канефрон по 2 табл 3 раза в день, 15 дней. Уронекст тоже можно продолжить.
Клиент
Дмитрий Валерьевич, а как вы считаете стоит ли сдавать кровь на креатинин и мочевину? И когда стоит переделать узи? Врач просто очень напугал этим стентом, сказал пить таблетки роватинекс, но я принимаю канефрон
Андролог, Уролог
Креатинин не помешает. УЗИ через 5-7 дней.
Клиент
Дмитрий Валерьевич, а подскажите пожалуйста по вашему опыту такое расширение опасно? Если оно все же не пройдет что делать
Андролог, Уролог
Если нет болей, температуры, нормальные анализы, то можно наблюдать...
Принятый ответ
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Анализ мочи спокойный. Жалобы есть на настоящий момент? Со стентом точно торопиться не нужно.
Клиент
Владимир Александрович, нет, очень переживаю чтоб не поставили этот стент и что расширение происходит
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Ну, при беременности это не редкость и не требует стентирования!
Клиент
Владимир Александрович, подскажите пожалуйста тот размер и расширение что у меня очень критично? Просто очень пугает что врач узи сказал только стент ставить
И еще вопрос подскажите пожалуйста может такое расширение быть из за того что камень вышел?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Да, из-за камня тоже может быть. Поэтому через пару недель можно сделать УЗИ почек в динамике. Моё мнение, что со стентом торопиться не нужно.
Клиент
Владимир Александрович, спасибо вам большое, то есть пока поводов для беспокойства нет? Ничего срочного и критического?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Да, всё верно.
Принятый ответ
Уролог
Добрый день. Все-таки, как мы с Вами и предполагали - был камень мочеточника..) Сейчас не нужно спешить со стентом: причина, по которой (помимо физиологического расширения на фоне беременности) было расширение ЧЛС и изменения в моче - ликвидирована; просто немного поспешили с УЗИ. Если ничего не беспокоит - можно переделать УЗИ через 5-7 дней, лоханка должна сократиться. Пока принимать можно канефрон 2т 3 раза в день 20 дней. Камень можете отправить на анализ, чтобы узнать состав (хотя предположительно он будет оксалатный), можно сдать анализ крови на уровень мочевой кислоты.