Консультация терапевта /

Уксус столовый 9% — вопрос №1646660

Готовила борщ , и плеснула уксуса 9% столового , потом на размешала взяла ложку столовую и глотнула, сразу же горло зажгло. И сейчас горло жгет, что делать ? Выпила воды 2 стакана сразу. Горло прополоскала раствором соды. Чувствую дискомфорт в горле наверное ожог

Возраст: 35

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Примите смекту 1п 2 раза в день
Увеличьте количество потребляемой жидкости
Примите омез 20 мг 1к 2 раза в день.
Клиент
Хайшат Нарзановна, а ожог в горле чем снять ?и это не опасно ? Уже начинаю накручивать себя

Терапевт, Кардиолог
Фото горла прикрепите пожалуйста
Клиент
Хайшат Нарзановна, прикрепила
Терапевт
Здравствуйте.
Можете прикрепить фото горла? Какой объем уксуса попал внутрь?
Клиент
Юлия Алексеевна, столовая ложка но она была в кастрюле и просто я не перемешала и хлебнула
Клиент
Юлия Алексеевна, прикрепила
Терапевт
Горло красное, следовательно был небольшой ожог.
Сейчас необходимо исключить горячую и твердую пищу.
Пить побольше жидкости ( до 30 мл на 1 кг массы тела)
Можно принимать антациды. Например, гевискон по 20 мл 3 раза в день 2-3 дня.
Если будет сильно болеть горло полоскать раствором ОКИ ( там в составе кетопрофен, хорошо обезболит)
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте вероятней всего раздражение, рекомендую принимать антациды маалокс или гевискон.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, да, получился ожог, сейчас рекомендую полоскание и питьё чая Ромашка, Липа, Календула. Препарат Гевискон суспензия 5 мл - препарат на растительной основе содержит альгинаты водорослей, создаёт защитную гель-плёнку на слизистой, препарат на растительной основе, получен из альгинатов водорослей, безопасен, есть вариант с ментолом, дополнительное лечебное действие. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо ?
Терапевт
Здравствуйте, пейте больше воды , гевискон 10 мл 3 раза в день ( суспензия ) , орошайте зев мирамистином 3 раза в день -5 дней . Похоже еа ожог слизистой
Клиент
Евгения Владимировна, такая концентрация желудку не навредит ?
Терапевт
Нет , концентрация очень маленькая ! Не переживайте . Как себя чувствуете ?
Клиент
Евгения Владимировна, хорошо вроде ниче не болит
Терапевт
Хорошо , не переживайте !!!
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
9% концентрация не опасна для слизистой
Не волнуйтесь
Слизистая регенерирует очень быстро.
Принимать ничего не надо