Консультация терапевта /

Результат кт и бронхоскопии — вопрос №1646754

Прохожу мед комиссию и сделала кт. Выявили какие то проблемы. Сделала бронхоскопию и кт с контрастом спустя несколько дней, взяли смыв и теперь жду результат.
Из симптомов температура 37,5-7 ,сухой кашель и в целом все. Сделала диаскин тест, он отрицательный.
Прикрепляю результат кт без контраста ,кт с контрастом и бронхоскопии.
Подскажите, пожалуйста, что это может быть? Опасно ли? Результат анализов придёт только через неделю ,что делать до этого времени?

Возраст: 22

Хронические болезни: Тонзилит

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, какие препараты принимаете на сегодня? Кашель есть? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте!
Ибупрофен и все. Лечения нет.
Кашель есть ,но не сильный и сухой
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
ингаляции с физраствором в первую половину дня. Сдать ОАК и биохимию крови
Терапевт
Здравствуйте
По результатам КТ у Вас была пневмония, сейчас она в стадии разрешения. Сколько дней была температура? Прикрепите результат крови пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Евгения Сергеевна, в стадии разрешения несмотря на то,что на кт с контрастом очагов стало больше? Просто переживаю из-за этого. К сожалению, пока свежих результатов анализов на руках нет
Терапевт
Да, необходимо дождаться результатов, чтобы точно подтвердить что это не туберкулёз.
Клиент
Евгения Сергеевна, подскажите, пожалуйста, а из-за пневмонии могут быть ложно положительные результаты на сифилис ифа?
Терапевт
Может быть. Сдавала, когда была температура?
Клиент
Евгения Сергеевна, кажется, да. Рпга и рмп были отрицательными, а ифа положительным,переживаю(
Терапевт
Необходимо будет пересдать через месяц после лечения.
Состояние иммунодефицита не выставляли?
Клиент
Евгения Сергеевна, нет. Не выставляли.
Терапевт
Хорошо. Необходимо ждать результат.
Терапевт
Здравствуйте.
Характер изменений в легких - не ясен.
Для понимания характера воспаления\инфекции рекомендую сдать - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок.
Если есть свежие результаты данных анализов, то пожалуйста прикрепите их к вопросу.
Принятый ответ
Клиент
Сергей Николаевич, здравствуйте! Результатов анализов на руках пока,к сожалению, нет. Что можно делать на данный момент? И опасно ли промедление в ожидании результатов анализов?
Терапевт
Если характер процессов не ясен и анализов - нет, то строить прогнозы - невозможно. Указанные мной анализы делают в течение нескольких часов, сдайте анализы завтра и прикрепите к вопросу (вопрос активен 7 дней), по их результату можно будет что-то предположить.
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
В легких выявлены множественные очаги.
Вероятней всего пневмония.
Ещё так может протекать дессиминировпннфй туберкулез,поэтому у вас сделали смывы на обнаружения возбудителя туберкулеза
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, фтизиатор исключил туберкулёз, диаскин тест отрицательный
Терапевт, Эндокринолог
Имеет смысл дождаться смыва.
Ещё так могут протекать системные заболевания.
Цитология даст ответ на вопрос что это
Терапевт
Здравствуйте.
Возможно, так вы переносите пневмонию. Нужно сдать общий анализ крови, срб, чтобы посмотреть насколько выражен воспалительный процесс.
Нам важно понимать, требуются антибиотики или нет.
Кашель у вас с мокротой или сухой?
Обязательно контроль КТ после лечения.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Алексеевна, анализов пока на руках нет. Прикрепляю их позже. А кашель без мокроты ,сухой
Терапевт
Если кашель сильный можно принимать противокашлевые препараты, такие как, коделак нео и синекод.
Как анализы будут готовы, прикрепляйте.