Консультация гастроэнтеролога /

Диффузное изменения паренхимы печени и пж. Джвп — вопрос №1646926

Здравствуйте, болит правый бок, сделала УЗИ брюшной полости написали диффузное изменения паренхимы печени и пж. Джвп, пропал аппетит появился невроз, еду себе запихиваю, в том году тоже была такое, но там была консультация врача гастроэнтеролога, а сейчас невозможно записаться, подскажите можно ли лечить по той же схеме
Омепразол 2 раза в день
Урсофальк 3 таблетки на ночь
Микразим 3 раза в день во время еды
Дюспаталин

Возраст: 29

Хронические болезни: Системная красная волчанка, антифосфолипидный синдром, хронический панкреатит

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, да, у вас есть признаки застоя желчи
По поводу диффузных изменений стоит сдать кровь на АЛТ, АСТ, билирубин общий и фракции, ЩФ, ГГТП, амилаза, HbsAg, антиHCV

Такое лечение сейчас вам подойдет, кроме омепразол, не вижу для него показаний
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, аст и алт в норме, а вот билирубин общий 23
Клиент
Ирина Владимировна, а с другими органами нормально всё? Я просто переживаю что будет сахарный диабет из-за панкреатита
Клиент
Ирина Владимировна, ещё нарушения сна у меня,сплю плохо, пот по всему телу, но это может быть и на фоне того что нервничаю
Инфекционист, Гепатолог
Билирубин связан с застоем. Начинайте лечение по той же схеме, в течении 2-3 дней должно наступить улучшение и со сном тоже
Диффузные изменения это еще не панкреатит, поэтому не переживайте. И при сахарном диабете досугом механизм, просто воспаления поджелудочной недостаточно
Клиент
Ирина Владимировна, и сейчас надо придерживаться строгой диеты? Просто незнаю вообще как питаться,желудок пустой,а мне нечего из еды не хочется,из этого приходится есть через силу, можете написать что можно, фрукты можно или нет? И ещё одна проблема в том что я курю, не как не могу от этого отказаться
Инфекционист, Гепатолог
Диета: исключить алкоголь, жаренное, жироное, фаст фуд, газировку, сигареты тоже желательно со временем убрать

Можно: фрукты, овощи, орехи, семена, цельные злаки, нежирные молочные продукты, мясо, рыба

Воды 1,5-2 л в сутки
Клиент
Ирина Владимировна, супы можно варит на слабом 1:1 курином бульене? Что будет если я не брошу курить?
Клиент
Ирина Владимировна, алкоголь не употребляю вообще уже около 10 лет
Инфекционист, Гепатолог
Да, такой суп подойдет

Курение как и алкоголь нарушает моторику жкт и желчновыодчщих путей, что может провоцировать подобные приступы
Инфекционист, Гепатолог
Похвально
Клиент
Ирина Владимировна, вот поэтому и не могу не как отказаться от сигарет тоже,пачки мне хватает на 2 где та. Анализы которые вы написали надо сдать обязательно?
Клиент
Ирина Владимировна, вчера первый день выпила урсофальк, и сегодня был жёлтый понос, это нормально?
Инфекционист, Гепатолог
Да, если каких-то анализов не хватет из списка, то лучше сдать

На удхк может быть диарея, если не наладиться стул в течении 3-5 дней, то можно сменить на хофитол, например
Клиент
Ирина Владимировна, спасибо большое
Инфекционист, Гепатолог
Рада помочь, выздоравливайте ?
Клиент
Ирина Владимировна, как долго нужно придерживаться строгой диеты?
Инфекционист, Гепатолог
Пока не пройдут жалобы, контроль анализов и узи через месяц, месяц нужно будет постараться держать диету, постепенно ее расширяя
Клиент
Ирина Владимировна, а нормально что у меня левый бок тоже болит?
Клиент
Ирина Владимировна, через сколько подействует лечение? Через сколько перестанут болеть бока?
Инфекционист, Гепатолог
Левый бок может побаливать из-за поджелудочной, вы от нее тоже лечение принимаете, эффект должен быть в течении 3-5 дней
Клиент
Ирина Владимировна, что делать если боль не будет проходить?
Инфекционист, Гепатолог
Пройти фгдс тогда нужно будет, возможно причина боли будет там
Клиент
Ирина Владимировна, я пойду на гастроскопию 4 ноября, но боль чувствуется прям под рёбрами слева, прям иногда чувствую что там как будто что та шевелится или как будто пузырики лопаются
Инфекционист, Гепатолог
Ждём эффект тогда от препаратов
Клиент
Ирина Владимировна, я просто переживаю, пишут в интернете что при панкреатите нельзя желочегонные,сухость во внутренние может быть из за застоя желочи?и жёлтый налёт на языке
Инфекционист, Гепатолог
Нельзя только при выраженных дисфункциях поджелудочной
Клиент
Ирина Владимировна, значит у меня невыроженный? А сухость во рту и жёлтый налёт может быть из за застоя желчи?
Инфекционист, Гепатолог
У вас просто диффузные изменения, данных за острый панкреатит нет

Да, налет и сухость может быть из-за жп
Клиент
Ирина Владимировна, спасибо большое вам, а копрограмму надо сдавать?
Инфекционист, Гепатолог
Если эффекта не будет 3-5 дней, то сдайте
Клиент
Ирина Владимировна, ещё у меня было воспаление по женски, и я пила антибиотики юнидокс, потом началось молочница вставляла свечи лименда, и всё равно есть небольшой зуд ы интимном месте, это не может быть признаком сахарного диабета? Сахар из вены 5.3 гликимированный 5.34
Инфекционист, Гепатолог
Нет, это признак молочницы, можно выпить в флуконазол 150 мг и через 2 дня еще 150 мг
Клиент
Ирина Владимировна, я пила такую таблетку и потом вставляла свечи и ещё в попе зуд
Клиент
Ирина Владимировна, подскажите что делать с нарушением стула, вчера понос 1 раз был, а сегодня не ходила ещё?
Клиент
Ирина Владимировна, подкажите пожалуйста что делать со стулом? Вчера ходила в туалет, был понос, а сегодня вообще не ходила
Инфекционист, Гепатолог
Если и в попе зуд и не помог флуконазол, то нужно сдать соской на остриц 3 раза с интервалом 3 дня
Пока что ничего, давайте понаблюдаем в течении дня, после поноса может быть задержка на пару дней, так как кишечник прочищается, в том числе и складки и пока они не заполнятся, человек может не ходить в туалет
Клиент
Ирина Владимировна, спасибо большое вам, сегодня сходила в туалет нормально
Инфекционист, Гепатолог
Отлично?
Клиент
Ирина Владимировна, напишите ещё раз какие анализы надо доздать, алт аст билирубин общий у меня есть
Инфекционист, Гепатолог
Резюме:
билирубин фракции, ЩФ, ГГТП, амилаза, HbsAg, антиHCV
Соскоб на остриц 3 раза с интервалом 3 дня
Фгдс
Гастроэнтеролог
Дарья, здравствуйте.
Учитывая результаты обследований и Ваши симптомы рекомендации по лечению должны быть следующими:
1. Микразим по 10 тысяч единиц 3 раза в день во время еды на 14 дней.
2. Урсофальк 3 капсулы на ночь до 3х месяцев, затем контроль УЗИ ОБП.
3. Дюспаталин по 1 таблетке 2 раза в день за 20 минут до еды на 20 дней, если эффекта от него не будет - Бускопан по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды на 20 дней.
4. Средиземноморский тип питания.
Из дополнительных обследований Вам нужно выполнить:
1. Кровь на вирусные гепатиты В и С (anti-HCV, HBsAg).
2. Кал на кальпротектин.
3. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР. Так как на фоне застоя в желчном часто развивается синдром избыточного бактериального роста, который может давать боли.
По результатам дообследования при необходимости будем корректировать лечение.
Принятый ответ
Клиент
Елена Сергеевна, что мне делать с нарушением сна и сухостью вл рту?
Гастроэнтеролог
Как только Вы начнете проходить лечение, состояние потихоньку будет нормализовываться, сухость может быть связана с ДЖВП.
А вот по поводу расстройства сна - можно попробовать легкие успокоительные препараты на травах, например, Персен, Афобазол, они улучшают процесс засыпания и качество сна.
Клиент
Елена Сергеевна, афабозол пью уже недели две, не помогает,боюсь что у меня сахарный диабет, анализ крови на глюкозу из вены то 5.3 был в пятницу сдала 5.8 гликимированный гемоглабин 5.34
Клиент
Елена Сергеевна, лечусь 3 дня
Гастроэнтеролог
К эндокринологу на консультацию обращались?
Клиент
Елена Сергеевна, сегодня пойду
Клиент
Елена Сергеевна, сегодня сходила к эндокринологу, она сказала что нормально, вот в субботу пойду на гастроскопию, посмотрю что скажут там
Гастроэнтеролог
Остальные обследования, которые я указала, тоже желательно выполнить.
Клиент
Елена Сергеевна, а персен можно? Просто в инструкции написано что нельзя при камнях в желочном, или других заболеваний желочного пузыря
Гастроэнтеролог
Можно. Он очень слабый, никак на желчный не повлияет.
Клиент
Елена Сергеевна, постараюсь сдать в четверг
Клиент
Елена Сергеевна, можете ещё раз написать какие анализы сдать, алс и аст и билирубин общий у меня есть
Гастроэнтеролог
2. Кал на кальпротектин.
3. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
4. ЭГДС.
5. Кровь на ЩФ, ГГТ, амилазу панкреатическую.
Клиент
Елена Сергеевна, а сухость во рту,это не признак болезни Шегрена? А то я уже начала переживать и как будто сухость в глазах появилась, СОЭ у меня в норме