Диффузное изменения паренхимы печени и пж. Джвп
Здравствуйте, болит правый бок, сделала УЗИ брюшной полости написали диффузное изменения паренхимы печени и пж. Джвп, пропал аппетит появился невроз, еду себе запихиваю, в том году тоже была такое, но там была консультация врача гастроэнтеролога, а сейчас невозможно записаться, подскажите можно ли лечить по той же схеме Омепразол 2 раза в день Урсофальк 3 таблетки на ночь Микразим 3 раза в день во время еды Дюспаталин
Принятый ответ
Здравствуйте, да, у вас есть признаки застоя желчи
По поводу диффузных изменений стоит сдать кровь на АЛТ, АСТ, билирубин общий и фракции, ЩФ, ГГТП, амилаза, HbsAg, антиHCV
Такое лечение сейчас вам подойдет, кроме омепразол, не вижу для него показаний
Ирина Владимировна, аст и алт в норме, а вот билирубин общий 23
Ирина Владимировна, а с другими органами нормально всё? Я просто переживаю что будет сахарный диабет из-за панкреатита
Ирина Владимировна, ещё нарушения сна у меня,сплю плохо, пот по всему телу, но это может быть и на фоне того что нервничаю
Билирубин связан с застоем. Начинайте лечение по той же схеме, в течении 2-3 дней должно наступить улучшение и со сном тоже
Диффузные изменения это еще не панкреатит, поэтому не переживайте. И при сахарном диабете досугом механизм, просто воспаления поджелудочной недостаточно
Ирина Владимировна, и сейчас надо придерживаться строгой диеты? Просто незнаю вообще как питаться,желудок пустой,а мне нечего из еды не хочется,из этого приходится есть через силу, можете написать что можно, фрукты можно или нет? И ещё одна проблема в том что я курю, не как не могу от этого отказаться
Диета: исключить алкоголь, жаренное, жироное, фаст фуд, газировку, сигареты тоже желательно со временем убрать
Можно: фрукты, овощи, орехи, семена, цельные злаки, нежирные молочные продукты, мясо, рыба
Воды 1,5-2 л в сутки
Ирина Владимировна, супы можно варит на слабом 1:1 курином бульене? Что будет если я не брошу курить?
Ирина Владимировна, алкоголь не употребляю вообще уже около 10 лет
Да, такой суп подойдет
Курение как и алкоголь нарушает моторику жкт и желчновыодчщих путей, что может провоцировать подобные приступы
Похвально
Ирина Владимировна, вот поэтому и не могу не как отказаться от сигарет тоже,пачки мне хватает на 2 где та. Анализы которые вы написали надо сдать обязательно?
Ирина Владимировна, вчера первый день выпила урсофальк, и сегодня был жёлтый понос, это нормально?
Да, если каких-то анализов не хватет из списка, то лучше сдать
На удхк может быть диарея, если не наладиться стул в течении 3-5 дней, то можно сменить на хофитол, например
Ирина Владимировна, спасибо большое
Рада помочь, выздоравливайте ?
Ирина Владимировна, как долго нужно придерживаться строгой диеты?
Пока не пройдут жалобы, контроль анализов и узи через месяц, месяц нужно будет постараться держать диету, постепенно ее расширяя
Ирина Владимировна, а нормально что у меня левый бок тоже болит?
Ирина Владимировна, через сколько подействует лечение? Через сколько перестанут болеть бока?
Левый бок может побаливать из-за поджелудочной, вы от нее тоже лечение принимаете, эффект должен быть в течении 3-5 дней
Ирина Владимировна, что делать если боль не будет проходить?
Пройти фгдс тогда нужно будет, возможно причина боли будет там
Ирина Владимировна, я пойду на гастроскопию 4 ноября, но боль чувствуется прям под рёбрами слева, прям иногда чувствую что там как будто что та шевелится или как будто пузырики лопаются
Ждём эффект тогда от препаратов
Ирина Владимировна, я просто переживаю, пишут в интернете что при панкреатите нельзя желочегонные,сухость во внутренние может быть из за застоя желочи?и жёлтый налёт на языке
Нельзя только при выраженных дисфункциях поджелудочной
Ирина Владимировна, значит у меня невыроженный? А сухость во рту и жёлтый налёт может быть из за застоя желчи?
У вас просто диффузные изменения, данных за острый панкреатит нет
Да, налет и сухость может быть из-за жп
Ирина Владимировна, спасибо большое вам, а копрограмму надо сдавать?
Если эффекта не будет 3-5 дней, то сдайте
Ирина Владимировна, ещё у меня было воспаление по женски, и я пила антибиотики юнидокс, потом началось молочница вставляла свечи лименда, и всё равно есть небольшой зуд ы интимном месте, это не может быть признаком сахарного диабета? Сахар из вены 5.3 гликимированный 5.34
Нет, это признак молочницы, можно выпить в флуконазол 150 мг и через 2 дня еще 150 мг
Ирина Владимировна, я пила такую таблетку и потом вставляла свечи и ещё в попе зуд
Ирина Владимировна, подскажите что делать с нарушением стула, вчера понос 1 раз был, а сегодня не ходила ещё?
Ирина Владимировна, подкажите пожалуйста что делать со стулом? Вчера ходила в туалет, был понос, а сегодня вообще не ходила
Если и в попе зуд и не помог флуконазол, то нужно сдать соской на остриц 3 раза с интервалом 3 дня
Пока что ничего, давайте понаблюдаем в течении дня, после поноса может быть задержка на пару дней, так как кишечник прочищается, в том числе и складки и пока они не заполнятся, человек может не ходить в туалет
Ирина Владимировна, спасибо большое вам, сегодня сходила в туалет нормально
Отлично?
Ирина Владимировна, напишите ещё раз какие анализы надо доздать, алт аст билирубин общий у меня есть
Резюме:
билирубин фракции, ЩФ, ГГТП, амилаза, HbsAg, антиHCV
Соскоб на остриц 3 раза с интервалом 3 дня
Фгдс
Принятый ответ
Дарья, здравствуйте.
Учитывая результаты обследований и Ваши симптомы рекомендации по лечению должны быть следующими:
1. Микразим по 10 тысяч единиц 3 раза в день во время еды на 14 дней.
2. Урсофальк 3 капсулы на ночь до 3х месяцев, затем контроль УЗИ ОБП.
3. Дюспаталин по 1 таблетке 2 раза в день за 20 минут до еды на 20 дней, если эффекта от него не будет - Бускопан по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды на 20 дней.
4. Средиземноморский тип питания.
Из дополнительных обследований Вам нужно выполнить:
1. Кровь на вирусные гепатиты В и С (anti-HCV, HBsAg).
2. Кал на кальпротектин.
3. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР. Так как на фоне застоя в желчном часто развивается синдром избыточного бактериального роста, который может давать боли.
По результатам дообследования при необходимости будем корректировать лечение.
Елена Сергеевна, что мне делать с нарушением сна и сухостью вл рту?
Как только Вы начнете проходить лечение, состояние потихоньку будет нормализовываться, сухость может быть связана с ДЖВП.
А вот по поводу расстройства сна - можно попробовать легкие успокоительные препараты на травах, например, Персен, Афобазол, они улучшают процесс засыпания и качество сна.
Елена Сергеевна, афабозол пью уже недели две, не помогает,боюсь что у меня сахарный диабет, анализ крови на глюкозу из вены то 5.3 был в пятницу сдала 5.8 гликимированный гемоглабин 5.34
Елена Сергеевна, лечусь 3 дня
К эндокринологу на консультацию обращались?
Елена Сергеевна, сегодня пойду
Елена Сергеевна, сегодня сходила к эндокринологу, она сказала что нормально, вот в субботу пойду на гастроскопию, посмотрю что скажут там
Остальные обследования, которые я указала, тоже желательно выполнить.
Елена Сергеевна, а персен можно? Просто в инструкции написано что нельзя при камнях в желочном, или других заболеваний желочного пузыря
Можно. Он очень слабый, никак на желчный не повлияет.
Елена Сергеевна, постараюсь сдать в четверг
Елена Сергеевна, можете ещё раз написать какие анализы сдать, алс и аст и билирубин общий у меня есть
2. Кал на кальпротектин.
3. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
4. ЭГДС.
5. Кровь на ЩФ, ГГТ, амилазу панкреатическую.
Елена Сергеевна, а сухость во рту,это не признак болезни Шегрена? А то я уже начала переживать и как будто сухость в глазах появилась, СОЭ у меня в норме