Консультация невролога /

Грыжа поясничного части позвоночника — вопрос №1646961

Добрый день, прикрепляю фото результата мрт поясничного отдела, посмотрите, пожалуйста, насколько это критично? Мне два месяца назад поставили диагноз вегето сосудистая дистония. Есть головокружения, ватность конечностей, напряжение в ушах и глазах. Может ли вгд быть связана напрямую с результами этого мрт? Спасибо!

Возраст: 38

Хронические болезни: Гипертония

Мануальный терапевт, Невролог
Здравствуйте, Дарья! Ваши жалобы по всд напрямую с проблемами в пояснице связаны быть не могут. В пояснице есть грыжа и протрузия с возможным влиянием на нервный корешок слева. От этого могут быть боли в пояснице, отдающие в левую ногу и онемение в некоторых областях ноги, но это не те жалобы, которые вы описываете.
Принятый ответ
Клиент
Олег Валериевич, добрый день, спасибо! А по пояснице это очень плохая ситуация или не критично? Нужно ли что-то предпринимать?

Мануальный терапевт, Невролог
Здесь нужно исходить из жалоб: дает что-то эта грыжа или нет. Если нет того, что я описал выше, то никакого лечения не требуется. А вообще, по моему мнению, единственное лечение грыжи- это физкультура, правильные упражнения укрепят мышцы поясницы и организм сам уменьшит грыжу, надо только ему не мешать. И наоборот, если ничего не делать, то рано или поздно будет сильное обострение, которое может закончиться операцией.
Клиент
Олег Валериевич, спасибо! А могли бы порекомендовать что-то для сосудов? У меня вгд, к нескольким неврологам ходила, ставили Мексидол уколы, сейчас больше месяца пью Билобил. Ну и много витаминов, в, д, магний, лецитин. Но спазмы сосудов так до конца не проходят ещё (с середины августа все началось)
Мануальный терапевт, Невролог
Мне не кажется, что ваши жалобы связаны со спазмом сосудов. Это больше обусловлено вегетативной дисфункцией, тревожностью. По моему мнению, лучше вам может помочь фенибут 250 мг по 1 таб 2 раза в день 1-1,5 месяца. Он и на память влияет положительно, и немного успокаивает. Препарат рецептурный, согласуйте с лечащим врачом.
Клиент
Олег Валериевич, спасибо) У меня эти состояния начались 2,5 мес назад. Первый месяц принимала грандаксин, магний, Мексидол уколы и бетасерк. Второй месяц магний, витамины в, д, лецитин, билобил. Стало гораздо лучше. Остались периодические головокружения и то, что я описала. Поэтому, наверное, не стоит сейчас начинать антидепрессанты или типа того, раз и и так есть прогресс. Вопрос в том, что можно принимать дальше, чтобы окончательно все прошло?
Мануальный терапевт, Невролог
Я как раз и порекомендовал фенибут, как один из самых безобидных препаратов этой группы: он не антидепрессант и даже успокоительным эффектом обладает не сильным. Как раз для закрепления полученного вами эффекта.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
Ваши жалобы и мои не имеют никакого отношения друг к другу
На мои описан остеохондроз осложненный грыжей и протрузией
Страшного и критичного по МРТ ничего нет, поясница вас беспокоит?
Что касается вашего диагноза который вам ранее выставили
Пройдите тестирование hads
Принятый ответ
Клиент
Офелия Игнатовна, спасибо) У меня эти состояния начались 2,5 мес назад. Первый месяц принимала грандаксин, магний, Мексидол уколы и бетасерк. Второй месяц магний, витамины в, д, лецитин, билобил. Стало гораздо лучше. Остались периодические головокружения и то, что я описала. Вопрос в том, что можно принимать дальше, чтобы окончательно все прошло?
Невролог, Терапевт
Принимайте Грандаксин до трех месяцев и бетасерк 24 мг по 1 т 2 раза в день 1 месяц
Невролог
Здравствуйте! Вероятнее всего Ваши жалобы обусловлены повышенной тревожностью. Можно пройти тесты на тревогу и депрессию онлайн. При наличии отклонений проработать с психологом и обратиться на прием к неврологу или психотерапевту. С МРТ не связано.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Викторовна, спасибо) У меня эти состояния начались 2,5 мес назад. Первый месяц принимала грандаксин, магний, Мексидол уколы и бетасерк. Второй месяц магний, витамины в, д, лецитин, билобил. Стало гораздо лучше. Остались периодические головокружения и то, что я описала. Вопрос в том, что можно принимать дальше, чтобы окончательно все прошло?
Невролог
Чтобы было полное лечение первым пунктом заняться с психологом, если будет недостаточно добавить антидепрессант, но уже после очного осмотра невролога.
Клиент
Татьяна Викторовна, с психологом уже было сеансов 10
Невролог
Бывает нужно дольше
Невролог
Здравствуйте Я вас попрошу пройдите тестирование hads, для определения уровня тревоги и депрессии
по данной ссылке https://onlinetestpad.com/ru/test/58880-gospitalnaya-shkala-trevogi-i-depressii
Принятый ответ
Клиент
Нонна Юрьевна, спасибо) У меня эти состояния начались 2,5 мес назад. Первый месяц принимала грандаксин, магний, Мексидол уколы и бетасерк. Второй месяц магний, витамины в, д, лецитин, билобил. Стало гораздо лучше. Остались периодические головокружения и то, что я описала. Вопрос в том, что можно принимать дальше, чтобы окончательно все прошло?
Невролог

Есть головокружения, ватность конечностей, напряжение в ушах и глазах. При данной клинике поэтому сказала пройти тестирование !!! Данные симптомы ни связаны с позвоночником Опишите подробнее головокружения ?Как будто вращаются предметы ,чувство неустойчивости ,при вставании ,при наклоне возникают,какое ваше давление ежедневное?Скажите какую чувство опьянения ,или шаткость кидает вас в стороны ? Со стороны шаткость видна ? феритин железо гемоглобин в норме у вас ?
Клиент
Нонна Юрьевна, прикрепила ещё результат узи шеи и липиды. Головокружение как опьянение, со стороны не видна. Гемоглобин норма, ферритин 32. Тревожность есть, проходила сеансы у психолога. Давление сейчас в норме на фоне конкора, а в начале болезни были сильные скачки и кризы.
Невролог
Это у вас пппг персистирующее постурально-перцептивное головокружение ПППГ возникает в нескольких случаях:
При депрессивных и тревожных состояниях При ПППГ - ощущение шаткости ,опьянения
При персистирующем постурально-перцептивном головокружении сосудистая терапия будет неэффективна
Я бы назначила вам все таки антидепрессанты сертралин по 1 т 25 мг на ночь на 1 нед затем увеличить дозу до 50 итак до 6 мес ,подсоединить адаптол 0,5 -2 р в день так ка действие первого препарата начинается через 2 недели по сосудам вертеброгенноп влияние на сосуды за счёт остеохондроза или мышечного спазма ,и стеноз необходимо контроль липидограммы и статинотерапию либо на данный момент средниземноморскую диету и пересдать анализ через 3 мес
Невролог
Здравствуйте.
Если говорить об анатомии, то в пояснично-крестцовом отделе действительно есть часть вегетатьвной нервной системы, но она влияет только на функцию почек и мочевого пузыря.
На самом мрт имеется грыжа, которая влияет на корешок слева. Есть боль в поясничном отделе и в ноге слева? При наличии грыжи необходим полужесткий пояснично-крестцовый корсет, который нужно одевать при интенсивных физических нагрузках, но не более 2-3 часов в сутки, для профилактики увеличения грыжи.
Но ваши жалобы никак не связаны с патологией позвоночника.
Опишите подробнее головокружение.
Опишите подробнее головокружение (крутится комната, или внутренняя ощущение, когда оно возникает, сколько длится ,если при этом двоение в глазах, снижение слуха, пошатывание и нейстойчивость при ходьбе, тошнота)
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Владимировна, добрый день, спасибо за ответ, головокружения по ощущениям как на корабле плывешь по волнам, в конечностях слабость и будто невесомость, чувство жжения то тут, то там,тошноты нет. Периодически напряжение в ушах, пульсация, шевеление перепонок. Иногда на глаза идёт напряжение сетчатки.
Клиент
Анастасия Владимировна, при головокружении ощущение внутреннее, слух не снижается, двоения нет. Может длится до нескольких дней. Не понятно, когда возникает, спонтанно. Ещё бывает параллельно как синдром беспокойных ног, как будто небольшая тряска мышц голени.
Клиент
Анастасия Владимировна, при головокружении чувства неустойчивости есть, может повести.
Невролог
Учитывая несистемный характер головокружения, необходимо выполнить оак, рекомендовала бы провести исследование щитовидной.железы.
Если все будет в норме, то решать вопрос о назначении антидепрессантрв как препарат выбора для лечения разбалансировки вегетативной нервной системы.
Клиент
Анастасия Владимировна, спасибо) общий анализ крови и анализы и узи по щитовидке делала, норма. У меня эти состояния начались 2,5 мес назад. Первый месяц принимала грандаксин, магний, Мексидол уколы и бетасерк. Второй месяц магний, витамины в, д, лецитин, билобил. Стало гораздо лучше. Остались периодические головокружения и то, что я описала. Поэтому, наверное, не стоит сейчас начинать антидепрессанты, раз и и так есть прогресс. Вопрос в том, что можно принимать дальше, чтобы окончательно все прошло?
Невролог
А уздс сосудов головы и шеи выполняли?
Клиент
Анастасия Владимировна, да, все в порядке, более менее. В шее один сосуд сужение на 25%, бляшка
Невролог
А можете прикрепить рез.исследований. липидный профиль сдавали? Статины принимаете или хотя бы диету? Курите?
Клиент
Анастасия Владимировна, прикрепила результаты узи и липиды. Не курю, статины и спец диету не применяла
Невролог
Наличие стеноза и повышенного холестерина за счёт лпнп (плохого) является показанием для назначения статинов и соблюдения диеты так называемого средиземноморской, которая предусматривает отсутствие в еде вредных углеводов (выпечка, вредные сладости), вредных жиров (свинина, баранина), употребление в рационе полезных жиров (красная рыба, растительные масла), зелени, овощей и фруктов, длительно перевариваемых углеводов (крупы)
Кроме этого есть вертеброгенные влияния на сосуды, есть боль в шее?
Клиент
Анастасия Владимировна, спасибо, нет, болей нет. Насчёт диеты поняла. Но данное состояние шеи не причина моего состояния?
Невролог
Надо смотреть, есть ли мышечное напряжение, чтобы дать на это ответ
Клиент
Анастасия Владимировна, добрый день, а на холестерин какой анализ лучше сдать?
Невролог
Холестерин, лпнп, лпвп, иа, тг.