Консультация хирурга /

Диастаз, что с ним делать? — вопрос №2133118

Добрый день!
Сейчас вспоминая детство, скорее всего был сильный удар в живот на атракционах из-за этого появился небольшой диастаз.

Юношество занимался профессионально спортом и диастаз не беспокоил от слова совсем, единственное, что я замечал, когда в планке стоял, то видно было над пупком небольшое выступание живота (шишка)

После армии, чувствовал небольшой шарик, который сам пропадал, да и вообще не обращал на него внимание

Тут я сильно набрал в весе, не тренировался, но визуально не выгляжу толстым, тк занимался спортом

Заметил, что после застолья бывает чувство, что на животе мышцы разрывает, аж пару раз больно было, на тренировках в зале при выгибании поясницы назад, появляется на животе «домик», над пупком шишка, которая не болит, но при нажатии уходит в живот, потом снова вылазит, особо не беспокоит, но настораживает

сходил к хирургу, на пальпации сказала, что грыжи нет, но есть диастаз

месяц назад стал скидывать вес, вроде как и шишка эта стала чуть меньше, но это может кажется

Что делать с диастазом, подскажите пожалуйста?

можно ли похудеть, а после с помощью тейпирования и тренировок укрепить каркас и уменьшить диастаз?
он над пупком расстояние между белыми линиями примерно 1,5 см

можно ли тренироваться в зале с весом или можно забыть об этом?

и нужно ли делать операция, ставить сетку?

Спасибо!

Возраст: 27

Хирург
Здравствуйте, похудение никаким образом на диастаз не повлияет, тоже самое тейпирование.
Диастаз можно только ушить, но 1.5 см расхождение прямых мышц в области пупка это нормальное растяжение белой линии в области пупка и ушивать её не нужно если нет грыж и дефектов в ней. Если есть грыжа, тогда ушивается вместе с грыжей.
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Александровна, подскажите, а что тогда с шишкой делать? которая от нажатия уходит обратно, потом опять вылазит, но она не болит

Хирург
Нужно смотреть, выполните УЗИ мягких тканей, расхождение 1.5 см это очень мало, по тому фото что есть возможно расхождение больше. Если больше 20 мм расхождение выше пупка тогда оперировать, если меньше то при наличии грыжи. Если меньше и нет грыжи тогда с этим жить и укреплять мышечный корсет упражнениями направленные на прокачивание внутренних мышц живота
Клиент
Елизавета Александровна, с железками заниматься нельзя? и какой вид спорта можно?
Хирург
Большие веса будут провоцировать расхождение прямых мышц. Бег, плавание, йога, тренажёрный зал без больших весов, все в пределах разумного.
Хирург
Добрый день. Прикрепите фото живота с проблемой
Принятый ответ
Клиент
Игорь, подгрузил фото (вид от лица), тк при других ракурсах не сильно видно выпячивание. Выпячивание (домик) происходит при выгибании поясницы, при стойке в планке
Хирург
Да, видно на фото. Это может быть грыжа, может быть диастаз. Ни то ни другое не лечится тем , что Вы написали. Диастаз- это растяжение апоневроза между прямыми мышцами живота, а грыжа- это отверстие в апоневрозе, через которое может что нибудь выходить из бр полости. Рекомендую сделать УЗИ и понять что у Вас. При диастазе качать мышцы пресса можно, при грыже нельзя, так как это грозит ущемлением грыжи. Хорошего дня!
Нефролог, Хирург
Здравствуйте
Выполните УЗИ мягких тканей передней брюшной стенки, для исключения нет ли дефекта апоневроза, т.к. при диастазе в 1.5см не может что то выпячиваться и изменять форму живота.
Если дефект исключается, то можно заниматься укреплением мышц передней брюшной стенки, начиная с малых весов.
Будьте здоровы
Принятый ответ
Клиент
Шахин Гаджиевич, подгрузил фото (вид от лица), тк при других ракурсах не сильно видно выпячивание. Выпячивание (домик) происходит при выгибании поясницы, при стойке в планке
Нефролог, Хирург
Фото посмотрел, тут или грыжа или диастаз и расхождение намного больше чем 1.5см.
Выполните УЗИ, проконсультируйтесь очно ещё с хирургом второго
Хирург
Иван, здравствуйте ?
УЗИ делали?
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Юрьевич, нет, только пальпация у хирурга, сказала, что грыжи нет, диастаз есть
Хирург
Всё равно УЗИ сделать надо, чтобы понимать размеры и, соответственно, дальнейшую тактику лечения.
Хирург
Здравствуйте, Иван! Если имеется диастаз шириной 1,5 см, то операция не показана в этом случае. Но по фото кажется, что гораздо больше. Вам стоит выполнить УЗИ мягких тканей данной области для уточнения, какой точно диастаз и есть ли грыжевое выпячивание. Если есть грыжевое выпячивание или большой диастаз, то обратиться очно к хирургу для решения вопроса о плановой операции.
Берегите себя!
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
Для начала Вам надо провести УЗИ белой линии живота на предмет наличия диастаза и грыжевого выпячивания.
По Вашему рассказу у меня сложилось мнение, что Вас беспокоит только грыжа.
Если доктор на осмотре не увидел грыжу, а диастаз только 1,5 см, то это вообще ни о чем. Такой диастаз оперировать не надо.
Даже по представленному Вами фото там 1,5 см и не пахнет, там гораздо больше (или это грыжа так выпирает).
Давайте окончательно определитесь с грыжей и диастазом проведением УЗИ и осмотром хирурга (желательно другого).
И только потом можно делать какие либо выводы.
А пока не определились с диагнозом, то физические нагрузки Вам ни к чему.
Здоровья Вам.
Клиент
Андрей Сергеевич, на фото я выгибаюсь в поясницы назад, чтобы показать выпячивание. В обычном положении, между мышцами, даже и двух пальцев нет расстояния. Живот плоский. В любом случае, буду делать узи и смотреть
Хирург
Конечно. Обязательно надо сделать.