Консультация гинеколога /

Cin II-III по гистологии после конизации ШМ — вопрос №1647054

Здравствуйте, в сентябре по мазку обнаружили HSIL , поставили диагноз CIN II III, 23окт сделали конизацию, сегодня получила результаты гистологию. Cin II III подтвердился, не совсем поняла насчет карцинома In Situ. Прокомментируйте, пожалуйста

Фрагменты шейки матки, частично покрытые многослойным плоским эпителием с очаговым акантозом и гиперкератозом, паракератозом, эктопией цервикальных желез, местами с кистозным расширением, выраженной лимфоплазмоцитарной инфильтрацией с примесью большого количества лейкоцитов, участками эрозии, плоскоклеточной метаплазией эпителия части желез с признаками дисплазии и очаговой дисплазией многослойного плоского эпителия (CIN II-III/HGSIL). Маркированный край резекции интактный.

Комментарии к заключению и рекомендации
Гистологические препараты направляются на пересмотр в МГОБ No62.
Требуется провести ИГХ- исследование:
Требуется провести МГИ- исследование:
Категория сложности:
Код по МКБ-10: Топографический код по
МКБ-О: Морфологический код по МКБ-О:
Медицинские услуги
Нет Нет
Категория 4
D06.0 - Карцинома in situ внутренней части шейки матки C53.9
8077/2 - Плоскоклеточная интраэпителиальная неоплазия высокой степени злокачественности

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Анна! Вам необходим пересмотр материала, так как нужно понимать точный диагноз син 2 или 3 все-таки. Рак in situ стоит в диагнозе, так как CIN 3 и рак in situ (преинвазивный рак) это одно и тоже
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Олеговна, Маркированный край резекции интактный. Я правильно понимаю, что края по результатам гистологии чистые?

Акушер, Гинеколог
Да, то есть, даже, если у Вас не cin-2, а рак был, то все вырезали полностью!
Пересмотр стекл обязателен!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Самое главное в гистологии что края интактны, нетронуты.
Действительно точно была тяжёлая дисплазия по гистологии конуса, при этом не могут исключить" рак на месте".это вид рака, в самой начальной стадии, когда он ещё не прорастает базальную мембрану эпителия, то есть не может метастазировать. Поэтому он рак на месте.
Для этого стекла отправляют в онкодиспансер.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, уточните, пожалуйста, что в данном случае понимать под внутренней частью? D06.0 - Карцинома in situ внутренней части шейки матки
Акушер, Гинеколог
Внутренняя часть шейки это цервикальный канал. На этом месте возможно Карцинома in situ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте. При таком заключении требуется пересмотр стёкл в онкодиспансере для уточнения диагноза, так как дисплазия шейки матки третьей степени и карцинома ин ситу – близкие диагнозы. Важно, что края интактны, то есть изменённая зона удалена. Но уточненный диагноз влияет на длительность наблюдения
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, в онкодиспансере должны пересмотреть стёкла для уточнения точности диагноза