Консультация гастроэнтеролога /

Эрозии при хеликобактер — вопрос №1924893

Добрый день!
Какое-то время назад начали мучить слабые боли в верхней левой части живота. Сделал УЗИ, всё отлично, многие анализы, также всё отлично и без отклонений. Даже сдавал на дефициты витаминов, есть лишь нижняя граница нормы по витамину D.
Сделал ФГДС, поставили хроническая эрозивная гастродуоденопатия, порекомендовали сдать на хелик.
Сдал уреазный тест: позитивный.

Скажите, пожалуйста, что делать дальше? Гастроэнтерологов у меня в городке раз-два и обчёлся, студенты.
Я могу получить курс лечения от вас?

Возраст: 31

Хронические болезни: только то, что описано в публикации

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Стул у вас какого характера ? Боли слева так же отмечаете ?
Прикрепите протокол фгдс пожалуйста .
Клиент
Екатерина Андреевна, добрый день!
Прикрепил протокол фгдс. Стул нерегулярный, иногда бывает запор, если пить до 2х литров воды в день, то проблем нет.
Боли слева ноющие, независимо от еды или питья, длительные но не интенсивные. Также присутствует тяжесть после определенной еды, после перекусов тяжести нет.

Гастроэнтеролог, Терапевт
Вам необходимо дообследовать кишечник:
Фекальный кальпротектин
Кал на скрытую кровь иммунохимичеким методом
Копрограмма
Кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня .

Касаемо фгдс следующее лечение :
Разо 20 мг 2 раза в день за 30 мин до еды 14 дней
Улькавис 2 табл 2 раза в день за 45 мин до еды 14 дней ( от него черный стул )
Амоксицилин 1000 мг 2 раза в день через 15 мин после еды 14 дней
Клацид 500 мг 2 раза в день сразу же после еды 14 дней
Энтерол 250 мг 2 раза в день за 60 мин до еды 14 дней
Клиент
Екатерина Андреевна, спасибо большое, всё понятно, буду продолжать обследование, и после него уже можно начать принимать этот курс лечения. Я правильно понимаю, этот курс рассчитан на заживление эрозий и эрадикацию хеликобактер?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Да, совершенно верно .
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, благодарю за информацию!
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Добрый вечер, прикрепите пожалуйста фэгдс. Скажите, а что со стулом? Боли какие? Ноющие? Есть ли связь с едой?
Клиент
Елена Николаевна, добрый день!
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Желудок несомненно нужно лечить. А вот с болями в левом подреберье нужно разбираться.
Я уточнила у Вас про стул, так как болвой синдром данной локализации может давать кишечник.
Возможно он и беспокоит.
Сейчас Вам необходимо пролечить желудок, учитывая наличие хеликобактер, Вам показано следующее лечение
Разо 20 мг два раза за 30 мин до еды(2 недели) затем утром (2 недели)
Улькавис 240 мг два раза за 30 мин до еды (1 месяц)
Амоксициллин 1000 мг два раза за час до еды (14 дней)
Кларитромицин 500 мг два раза в день после еды(14 дней)
Сдайте копрограмму
Скрытую кровь методом иха
Фекальный кальпротектин, нужно понять, есть ли воспалительный процесс со стороны кишечника.
Клиент
Елена Николаевна, спасибо большое, всё понятно, буду продолжать обследование, и после него уже можно начать принимать этот курс лечения. Я правильно понимаю, этот курс рассчитан на заживление эрозий и эрадикацию хеликобактер?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Да, на заживление эрозий и эрадикацию хеликобактер. У Вас для этого прямые показания. А с кишечником разберитесь. Еще дополню, в схему входит Энтерол, но он не обязателен к приему, это профилактика нежелательных эффектов со стороны кишечника.
Если у Вас склонность к запору, то он может крепить. А вообще его было бы неплохо включить в схему
Принятый ответ
Клиент
Елена Николаевна, благодарю за информацию!