ASCUS + ВПЧ = ?

Добрый вечер. есть ВПЧ онкоопасное. После жидкостной цитологии получила результат ASCUS. Врач назначила биопсию. Сделали колькоскопию + биопсию. Ждать результат неделю. Очень переживаю. каковы риски рака при таком сочетании? может ли ASCUS вызывать ВПЧ без рака?

астма
44 года

Здравствуйте!
Есть вероятность, что придет либо результат без патологии, либо CIN I. В основном, это так бывает.
ВПЧ вызывает онкологию при очень длительном нахождении в организме. Если онкоцитологию Вы регулярно сдавали, и там никогда не было дисплазии, то вероятность онкологии стремится к нулю.

Елена Борисовна, ВПЧ у меня давно (много лет). До этого сдавала цитологию но жидкостную. последний раз - год назад - была норма
пугает, что ВПЧ давно в организме

Принятый ответ

Я Вас поняла.
Елена, если год назад был хороший результат онкоцитологии, то это меняет дело.
Дисплазия - это многолетний процесс. А рак проходит через стадию дисплазии

Здравствуйте, Елена! Риск онкологии очень низкий .на самом деле. Так как для того, чтобы развился рак шейки матки необходимы годы присутствия вируса в организме. возможно по результатам будет дисплазия 1 или 2 степени. При 1 степени лечение не требуется, при 2 проводится конизация

Анастасия Олеговна, я написала выше - ВПЧ в организме давно, но до этого цитология показывала норму. года 4 назад была жидкостная - была норма, год назад не жидкостная но тоже норма и вот в этот раз ASCUS

Принятый ответ

Не переживайте, за год ничего серьезнее дисплазии 1 степени не могло развиться у Вас)