Бурчание в животе

Здравствуйте! Болел живот , бурчало, стул несколько раз в день был . При сдаче кальпротектина показало воспаление, сделала колоноскопию результат баугинит. Сибра нет сдавала. Сейчас лучше стало, живот не болит , но бурчание осталось, дерматит на руках зимой (сухая кожа), часто веко стало воспаляться. Сдала анализы недавно кальпротектин, узи брюшной полости, фгс и хеликобактери.

Нет
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста результаты обследований.

Принятый ответ

Здравствуйте. По результатам анализа и обследований: необходимо добавить Урсосан 250 по по 1 таблетке вечером 3-6 месяцев
Дюспатолин по1*2 за 30 минут до еды 1 месяц
Так же поверхностный гастрит: Нольпаза 20 мг по 1 таблетке утром до еды 10-14 дней
Де нол (улькавис)по 2 таблетки 3 раза в день 14 дней
Трихопол по 1*3ив день после еды 7 дней
После трихопола добавить Энтерол

Принятый ответ

Здравствуйте.
что показала гистология?

по узи застой желчи

чем лечились?

кальпротектин какой был до лечения?

если бурчание, вздутие сохраняется, то сдайте водородный дыхательный тест на сибр.

на фоне застоя желчи часто развивается сибр.

для того чтобы убрать застой нужен урсосан 250 мг в дозировке 10 мг на кн массы тела(лечение после санации кишечника, если подтвердится сибр)

Принятый ответ

Добрый вечер
Я бы рекомендовала начать терапию препаратом урсосан, какой вес у вас?

Принятый ответ

Наталия, здравствуйте.
По кальпротектину - небольшое воспаление слизистой оболочки кишечника.
По ЭГДС поверхностное воспаление слизистой оболочки желудка.
Выявлен хеликобактер. Но лечить его не нужно, так как по ЭГДС нет язв, эрозий, полипов.
По УЗИ застой желчи в желчном пузыре.
По колоноскопии воспаление баугиниевой заслонки - она разделяет между собой толстый и тонкий кишечник.
По лечению на данный момент:
1. Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до еды на 10 дней.
2. Урсосан в дозировке 10 мг на 1 кг массы тела, всю дозу принимать на ночь 3 месяца, затем контроль УЗИ ОБП.
3. Нексиум 20 мг 1 раз в день утром натощак 4 недели.
Из дополнительных обследований Вам нужно выполнить:
1. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать