Ботулизм. Как проявляется
Здравствуйте Возможно ли появление ботулизма без гастроэнтерологических симптомов ? Сразу неврологические? Тоесть слабость мышц и угнетение дыхания ? Или ботулизм невозможен без гастроэнтерологических симптомов ?
Оксана, здравствуйте! Вполне возможен, они далеко не всегда бывают.
Ольга, а как тогда понять ботулизм или нет ?
Что нужно сделать ?
Ольга, я имела ввиду конкретно пищевой ботулизм
После употребления консервов
По развитию типичной неврологической симптоматики в течение нескольких часов/суток после употребления домашних консервов или вяленой рыбы. Безусловно, тут важна настороженность мед.работника в плане ботулизма.
Ольга, тоесть если я ела консервы неделю назад , то вряд-лито ботулизм ?
А слабость и ощущение поверхностного дыхания связано с чем -то другим ?
Доброе утро! Да, всё верно. Чаще всего инкубационный период у пищевого ботулизма - от 12 до 36 часов.