Консультация гинеколога /

Помогите расшифровать — вопрос №1647507

Здравствуйте. Сдавала мазок ,сегодня забрала результаты , но к сожалению моего врача не было, отдала результат медсестра. Вроде сказала не все хорошо, но конкретики не внесла. Мне делать гсг 1 ноября, перед стимуляцией.
Как я поняла, у меня что то не то и видимо меня не допустят до этой процедуры. Подскажите пожалуйста , я очень переживаю , что с мазком моим

Возраст: 29

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
По результату цитологии, клетки неясного значения. Нельзя исключить тяжёлую дисплазию шейки матки.
ВАм следует выполнить расширенную кольпоскопию, где после обработки шейки уксусной кислотой и йодом видны атипичные участки, если они есть.
Далее, из этих участком берётся прицельная биопсия.
Если кольпоскопия и биопсия норма из рекомендаций повтор кольпоскопии и цитологии через год.
Если в биопсии дисплазия, дальнейшая тактика зависит от ее степени.
Рекомендую сдать ПЦР на ВПЧ
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
К ГСГ вас допустят.
Речь не идёт о воспалительном процессе.

Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо большое вам , очень волновал вопрос с гсг.
Если дисплазия подтвердится , это , как я понимаю серьезно и не лечится ?
Стимуляция овуляции проводится с таким диагнозом или табу?
Акушер, Гинеколог
Если это лёгкая дисплазия подтверждается, можно понаблюдать.
Через год повторить мазок на цитологию и кольпоскопию. С большой вероятностью шейка покроется нормальным многослойный эпителием. Если дисплазия легкой степени сохраняется, лечение путем электрокоагуляции, радиоволновым методом, криодеструкцией.
На выбор.

Если это тяжёлая дисплазия, то вам показана конусовидная ампутация шейки матки.
По поводу стимуляции, сначало разобраться с шейкой, установить степень дисплазии если есть, пролечить если нужно, затем уже стимуляция. Если лёгкая дисплазия, стимулировать можно. Если тяжелая, сначало лечение.
Клиент
Екатерина Сергеевна, посмотрите пожалуйста, я приложила фото у меня была операция в 18 году, как я понимаю дисплазия это то что и было у меня? Получается она может через время появляться и стоит опять делать операцию? Или это другое
Акушер, Гинеколог
Стоял диагноз тяжёлая дисплазия, не знаю была биопсия или это только по цитологии. При этом сделали радиоволновювую эксцизию.
При тяжёлой дисплазии мы делаем конусовидную ампутацию, радиоволна не обладает достаточной глубиной для иссечен я тяжелой дисплазии.
Клиент
Екатерина Сергеевна, после такой конусовидной ампутации возможно выносить малыша?
Акушер, Гинеколог
Конечно можно.
Гинеколог
Здравствуйте! Анастасия, по анализу , вам нужно сдать ПЦР на ВПЧ , сделать расширенную кольпоскопию , если во время кольпоскопии доктору не понравится какой-то участок , берется биопсия!
Стимуляция после дообследования!
Нужно разобраться с шейкой матки
Принятый ответ
Клиент
Зарина Шихалиевна, здравствуйте, это предрак же?
Если подтвержден будет впч
Гинеколог
Анастасия, просто надо понять какая степень дисплазии , от этого будет зависить тактика лечения
Клиент
Зарина Шихалиевна, подскажите , я приходила фото , в 18 году у меня была операция , на сколько я понимаю это тоже, что и было. Получается если это так, придется опять оперироваться или что мне делали в 18 году это не то, что может быть сейчас ?
Гинеколог
Результат гистологии тогда какой был ?
Клиент
Зарина Шихалиевна, фото прикрепила, это гистология же? Правильно я понимаю?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте.
ГСГ проводить можно, а вот по цитологии необходимо дообследование - сдать на ВПЧ, провести расширенную кольпоскопию и прицельную биопсию шейки матки для уточнения диагноза, что за атипия.
Стимуляцию нужно будет отложить, пока не будет все понятно с шейкой.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. По результату цитологии есть измененные клетки,что требует дообследования: пцр на впч,кольпоскопия, биопсия сомнительного участка с решением вопроса о тактике ведения.