Боли в районе пупка у ребенка 8 лет

Добрый день, у ребенка второй день болит живот в районе пупка и немного ниже, не очень сильно, спазмами. Вчера в середине дня боль прошла, сегодня с утра началась опять и болит целый день. Температура 36.8 - 36.9, вчера стул 3 раза, оформленный, сегодня с утра 1 раз жидкий, небольшая тошнота. Живот мягкий на ощупь, не вздут. Необутин не помог. Ребенок довольно вялый. С утра сдали анализы крови, их прилагаю. Скажите пожалуйста, чем можно сейчас помочь ребенку, и что можно сказать по анализам? На УЗИ ЖКТ и к гастроэнтерологу записаны только на следующую неделю.

Дискинезия желчевыводящих путей
8 лет

Здравствуйте!
В стуле примеси слизи и крови нет? По цвету какой?
Рвоты нет, в семье у кого то, похожая симптоматика может быть имеется? Что кушал накануне появления симптомов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Стефания
Клиент

Ефросинья Алексеевна, цвет стула коричневый, про слизь и кровь ответить не могу, к сожалению. Рвоты нет. В семье ни у кого никаких симптомов нет.
Ела за день до появления симптомов гречневую кашу, мороженое, говяжий бульон с лапшой, красную рыбу, лаваш, печеную картошку, арбуз. Родители ели все то же самое, симптомов у них нет.

Принятый ответ

По признакам похоже на кишечную инфекцию, на данный момент порекомендую:
для купирования диареи- АДИАРИН по 1 пак растворить в 50-100 мл воды каждые 4-6 часов
- для профилактики обезвоживания обильное питье компоты, морсы
Регидрон Био 1 пак растворить в 1 воды пить небольшими глотками в течение дня
- для нормализации моторики кишечника, снятия спазмов и болей необутин 50 мг 3 раза в сутки
- баксет форте по 1 кап 1 раз в день

Из питания: ограничить молочные продукты, свежие фрукты и овощи

При ухудшение симптоматики, усиление болей обратится очно к врачу

Стефания, здравствуйте! Вероятно, у ребёнка острая кишечная инфекция. Соблюдать питьевой режим, можно адиарин регидрокомплекс 1 пак на 200 мл воды, пить маленькими глотками. Диета безмолочная, исключить цельное молоко, сырые овощи и фрукты по переносимости. Энтерол 250 мг по 1 капс 2 раза в день, 7 дней. Даже если необутин не снимает боль,можно продолжить его приём для нормализации моторики кишечника. Также боли могут быть при увеличении мезентериальных лимфатических узлов, лимфатические узлы увеличиваются в ответ на инфекцию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Стефания
Клиент

Наталия Юрьевна, спасибо. По анализу крови нельзя сказать, бактериальная или вирусная?

Принятый ответ

Анализ крови абсолютно спокойный, на незначительные изменения не обращайте внимания. При бактериальной инфекции сильные боли в животе, густой стул, с запахом болота и прожилками крови

Стефания, здравствуйте.
По анализу крови всё в пределах нормы соответственно возрасту ребенка, отклонения незначительные.
По всем Вашим симптомам можно предположить кишечную инфекцию в легкой форме. Боли в животе могут быть обусловлены увеличением и воспалением лимфатических узлов на фоне инфекции. Во время проведения УЗИ попросите доктора посмотреть кишечник на предмет увеличения лимфатических узлов.
На данный момент начните курс лечения:
1. Мотилиум суспензия по 10 мл 3 раза в день за 30 минут до еды 7 дней.
2. Энтерол по 1 капсуле 2 раза в день за 30 минут до еды 10 дней.
3. Адиарин - по 1 пакетику растворить в 50 мл воды, давать 3 раза в день на 3 дня.
4. Из рациона полностью исключить молочные продукты, сырые овощи и фрукты.
5. При болях - Нурофен в дозировке по весу.
Выполнить:
1. УЗИ ОБП + кишечника.
Если в течение 5 дней с момента начала лечения симптомы будут сохраняться, сдать кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
По результатам дообследования при необходимости будем корректировать лечение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Стефания
Клиент

Елена Сергеевна, спасибо. У ребенка сегодня уже овечий кал после микролакса, видимо, из-за смекты, живот так же болит. Скорая сказала, много газов. Учитывая это, можно ли давать свежие фрукты, чтобы наладить стул?
Вчера 1 раз была рвота.

Принятый ответ

Да, можете сейчас подключить фрукты. Они запрещены только при диарее, ее у Вас сейчас нет.

Здравствуйте .
По анализу признаки инфекции . Сегодня какая температура ? Стул сколько раз был ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Стефания
Клиент

Екатерина Андреевна, такая же, 36.8. Стула не было со вчерашнего утра, живот так и болит. Вызывали утром скорую, они поставили кишечную инфекцию, хирургическую патологию исключили. Сказали вызвать стул микролаксом, поставила, стул запорный, видимо из-за смекты, совсем мало вышло, живот так и болит, улучшений пока нет. Вчера была тошнота и рвота 1 раз вечером.

Принятый ответ

Рекомендую в рацион добавить чернослив , свеклу .
Следите за питьевым режимом 30-40 мл на кг массы тела .
Тримедат 50 мг 3 раза в день 10 дней - данный препарат направлен на Нормализации моторики в кишечнике и снятие больного синдрома .