Слипшиеся глаза
Здравствуйте, проблема такая, последнее время просыпаюсь со слипшимися глазами. Ещё утром бывает небольшая отëчность век. Почти год преследуют какие-то проблемы с глазами. То одно, то другое. Из диагнозов есть ССГ. Буквально две три недели назад закончила капать визалергол и тобрадекс. Тогда была сильная отёчность век и небольшое покраснение глаз. Но выделений из глаз не было. Меняла всё что только можно и контейнеры для линз и линзы и туш. В данный момент пользуюсь только очками, не крашу глаза. Подскажите, что делать, чем лечить глаза?
Здравствуйте. Приложите, пожалуйста, фото глаз к вопросу
Выделения ( слипаются глаза) только по утрам? А какого цвета выделения?
Александра Евгеньевна, выделения вроде бы как белого цвета. Скорее не по утрам, а после сна
Я Вас поняла. Фотографию просмотрела. Спасибо.
Глазки раздражены. Это хорошо видно по фото. По хорошему нужно Вас очно смотреть. Оценивать состояние переднего отрезка глаза, как минимум в щелевой лампе. А также проводить пробы Ширмера ( когда за веко вставляются специальные лакмусовые бумажки и оценивают степень промокания их) и пробы Норна ( когда закапывают специальные капли и оценивают скорость разрыва слезной пленки).
До приема порекомендую капли, содержащие декспантенол и гиалуроновую кислоту. Это оптинол с декспантенолом или стиллавит по 1 капле 3 раза в день. Если все равно динамика будет слабая, то добавить на ночь витаПос за веко.
Александра Евгеньевна, спасибо!
Пожалуйста.
Желаю Вам крепкого здоровья и поскорее полностью разобраться с этой проблемой!
Здравствуйте. Какого цвета выделения? На улице, на ветру есть слезотечение? Пробы Ширмера и Норна не проводили вам, когда определили наличие ССГ? Зуда век нет?
Анастасия Олеговна, выделения белые, слезотечения не замечала, пробы не делала. ССГ выявили прошлой зимой
Анастасия Олеговна, зуда тоже нет
Пробу Норна желательно сделать. Возможно слеза имеет неправильный состав и поэтому от нее появляются белые выделения и слипается, проба покажет стабильность слезы. Если пока нет возможности провести обследование, рекомендую прокапать Окомистин 4 раза в день 10 дней и капли, нормализующие состав слезы, Систейн-баланс или Артелак-липид 4 раза в день 1 месяц. Утром можно протирать глазки ватным диском, смоченным в растворе фурацилина, в направлении от виска к носу, удаляя выделения.
Анастасия Олеговна, спасибо! Окоместина нет в аптеках, только оку оку, а он очень сушит глаза
Оку Оку совсем другой, сосудосуживающий препарат с кучей побочек и возможным привыканием, а Окомистин это антисептик (не антибиотик). Слеза обладает бактерицидным свойством и если ее состав нарушен, антисептик стоит все же прокапать. Вместо Окомистина можно Бактавит, Витабакт или Пикторид по такой же схеме.
Анастасия Олеговна, спасибо!
Пожалуйста. Пишите, если появятся ещё вопросы. Желаю Вам скорейшего выздоровления ?
Анастасия Олеговна, скажите пожалуйста, а ношение линз может быть причиной данного состояния? Более 10-и лет носила линзы и никогда не было проблем, а последний год постоянные проблемы с глазами, как начну линзы носить и через некоторое время какая-то проблема появляется. Очень не хочется полностью переходить на очки
Принятый ответ
Да. Линзы - инородное тело в глазу. Они нарушают баланс слезной пленки, могут вызывать синдром сухого глаза. Поэтому рекомендуется носить линзы не более 6 часов в день и раз в несколько месяцев делать перерыв в ношении линз на 2-4 недели, а сами линзы лучше всего использовать однодневные или двухнедельные. Сейчас в любом случае стоит отказаться от линз хотябы на месяц.
Анастасия Олеговна, спасибо!