Консультация офтальмолога /

Слипшиеся глаза — вопрос №1647848

Здравствуйте, проблема такая, последнее время просыпаюсь со слипшимися глазами. Ещё утром бывает небольшая отëчность век. Почти год преследуют какие-то проблемы с глазами. То одно, то другое. Из диагнозов есть ССГ. Буквально две три недели назад закончила капать визалергол и тобрадекс. Тогда была сильная отёчность век и небольшое покраснение глаз.
Но выделений из глаз не было.
Меняла всё что только можно и контейнеры для линз и линзы и туш. В данный момент пользуюсь только очками, не крашу глаза. Подскажите, что делать, чем лечить глаза?

Возраст: 41

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте. Приложите, пожалуйста, фото глаз к вопросу
Выделения ( слипаются глаза) только по утрам? А какого цвета выделения?
Клиент
Александра Евгеньевна, выделения вроде бы как белого цвета. Скорее не по утрам, а после сна

Офтальмолог
Я Вас поняла. Фотографию просмотрела. Спасибо.
Глазки раздражены. Это хорошо видно по фото. По хорошему нужно Вас очно смотреть. Оценивать состояние переднего отрезка глаза, как минимум в щелевой лампе. А также проводить пробы Ширмера ( когда за веко вставляются специальные лакмусовые бумажки и оценивают степень промокания их) и пробы Норна ( когда закапывают специальные капли и оценивают скорость разрыва слезной пленки).
До приема порекомендую капли, содержащие декспантенол и гиалуроновую кислоту. Это оптинол с декспантенолом или стиллавит по 1 капле 3 раза в день. Если все равно динамика будет слабая, то добавить на ночь витаПос за веко.
Клиент
Александра Евгеньевна, спасибо!
Офтальмолог
Пожалуйста.
Желаю Вам крепкого здоровья и поскорее полностью разобраться с этой проблемой!
Офтальмолог
Здравствуйте. Какого цвета выделения? На улице, на ветру есть слезотечение? Пробы Ширмера и Норна не проводили вам, когда определили наличие ССГ? Зуда век нет?
Клиент
Анастасия Олеговна, выделения белые, слезотечения не замечала, пробы не делала. ССГ выявили прошлой зимой
Клиент
Анастасия Олеговна, зуда тоже нет
Офтальмолог
Пробу Норна желательно сделать. Возможно слеза имеет неправильный состав и поэтому от нее появляются белые выделения и слипается, проба покажет стабильность слезы. Если пока нет возможности провести обследование, рекомендую прокапать Окомистин 4 раза в день 10 дней и капли, нормализующие состав слезы, Систейн-баланс или Артелак-липид 4 раза в день 1 месяц. Утром можно протирать глазки ватным диском, смоченным в растворе фурацилина, в направлении от виска к носу, удаляя выделения.
Клиент
Анастасия Олеговна, спасибо! Окоместина нет в аптеках, только оку оку, а он очень сушит глаза
Офтальмолог
Оку Оку совсем другой, сосудосуживающий препарат с кучей побочек и возможным привыканием, а Окомистин это антисептик (не антибиотик). Слеза обладает бактерицидным свойством и если ее состав нарушен, антисептик стоит все же прокапать. Вместо Окомистина можно Бактавит, Витабакт или Пикторид по такой же схеме.
Клиент
Анастасия Олеговна, спасибо!
Офтальмолог
Пожалуйста. Пишите, если появятся ещё вопросы. Желаю Вам скорейшего выздоровления ?
Клиент
Анастасия Олеговна, скажите пожалуйста, а ношение линз может быть причиной данного состояния? Более 10-и лет носила линзы и никогда не было проблем, а последний год постоянные проблемы с глазами, как начну линзы носить и через некоторое время какая-то проблема появляется. Очень не хочется полностью переходить на очки
Офтальмолог
Да. Линзы - инородное тело в глазу. Они нарушают баланс слезной пленки, могут вызывать синдром сухого глаза. Поэтому рекомендуется носить линзы не более 6 часов в день и раз в несколько месяцев делать перерыв в ношении линз на 2-4 недели, а сами линзы лучше всего использовать однодневные или двухнедельные. Сейчас в любом случае стоит отказаться от линз хотябы на месяц.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Олеговна, спасибо!