Слипшиеся глаза

Здравствуйте, проблема такая, последнее время просыпаюсь со слипшимися глазами. Ещё утром бывает небольшая отëчность век. Почти год преследуют какие-то проблемы с глазами. То одно, то другое. Из диагнозов есть ССГ. Буквально две три недели назад закончила капать визалергол и тобрадекс. Тогда была сильная отёчность век и небольшое покраснение глаз. Но выделений из глаз не было. Меняла всё что только можно и контейнеры для линз и линзы и туш. В данный момент пользуюсь только очками, не крашу глаза. Подскажите, что делать, чем лечить глаза?

Нет
41 год

Здравствуйте. Приложите, пожалуйста, фото глаз к вопросу
Выделения ( слипаются глаза) только по утрам? А какого цвета выделения?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Александра Евгеньевна, выделения вроде бы как белого цвета. Скорее не по утрам, а после сна

Я Вас поняла. Фотографию просмотрела. Спасибо.
Глазки раздражены. Это хорошо видно по фото. По хорошему нужно Вас очно смотреть. Оценивать состояние переднего отрезка глаза, как минимум в щелевой лампе. А также проводить пробы Ширмера ( когда за веко вставляются специальные лакмусовые бумажки и оценивают степень промокания их) и пробы Норна ( когда закапывают специальные капли и оценивают скорость разрыва слезной пленки).
До приема порекомендую капли, содержащие декспантенол и гиалуроновую кислоту. Это оптинол с декспантенолом или стиллавит по 1 капле 3 раза в день. Если все равно динамика будет слабая, то добавить на ночь витаПос за веко.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Александра Евгеньевна, спасибо!

Пожалуйста.
Желаю Вам крепкого здоровья и поскорее полностью разобраться с этой проблемой!

Здравствуйте. Какого цвета выделения? На улице, на ветру есть слезотечение? Пробы Ширмера и Норна не проводили вам, когда определили наличие ССГ? Зуда век нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Анастасия Олеговна, выделения белые, слезотечения не замечала, пробы не делала. ССГ выявили прошлой зимой

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Анастасия Олеговна, зуда тоже нет

Пробу Норна желательно сделать. Возможно слеза имеет неправильный состав и поэтому от нее появляются белые выделения и слипается, проба покажет стабильность слезы. Если пока нет возможности провести обследование, рекомендую прокапать Окомистин 4 раза в день 10 дней и капли, нормализующие состав слезы, Систейн-баланс или Артелак-липид 4 раза в день 1 месяц. Утром можно протирать глазки ватным диском, смоченным в растворе фурацилина, в направлении от виска к носу, удаляя выделения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Анастасия Олеговна, спасибо! Окоместина нет в аптеках, только оку оку, а он очень сушит глаза

Оку Оку совсем другой, сосудосуживающий препарат с кучей побочек и возможным привыканием, а Окомистин это антисептик (не антибиотик). Слеза обладает бактерицидным свойством и если ее состав нарушен, антисептик стоит все же прокапать. Вместо Окомистина можно Бактавит, Витабакт или Пикторид по такой же схеме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Анастасия Олеговна, спасибо!

Пожалуйста. Пишите, если появятся ещё вопросы. Желаю Вам скорейшего выздоровления ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Анастасия Олеговна, скажите пожалуйста, а ношение линз может быть причиной данного состояния? Более 10-и лет носила линзы и никогда не было проблем, а последний год постоянные проблемы с глазами, как начну линзы носить и через некоторое время какая-то проблема появляется. Очень не хочется полностью переходить на очки

Принятый ответ

Да. Линзы - инородное тело в глазу. Они нарушают баланс слезной пленки, могут вызывать синдром сухого глаза. Поэтому рекомендуется носить линзы не более 6 часов в день и раз в несколько месяцев делать перерыв в ношении линз на 2-4 недели, а сами линзы лучше всего использовать однодневные или двухнедельные. Сейчас в любом случае стоит отказаться от линз хотябы на месяц.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Анастасия Олеговна, спасибо!