Как лечить гастропатию

Проходила обследование перед операцией, киста яичника. Назначили ФГДС. В заключении эритематозная гастропатия. Почему возникла, как найти причину, как помочь востановиться желудку??? Какие анализы нужно сдать?

Был рак почки. Удалили почку и селезёнку два года назад. Лечение не прохожу, лекарств не принимаю никаких.
44 года

Принятый ответ

Елена, здравствуйте.
По вашим вопросам:
1) Причины:
- неправильное питание
- стрессы
- инфекция хеликобактер пилори
- семейная предрасположенность
2) Обследование:
- анализ кала на антитела к хеликобактер пилори или уреазный дыхательный тест(до начала терапии или через 1 месяц после окончания терапии, чтобы не было ложного результата)
- узи органов брюшной полости
- биохимический анализ крови(алт, аст, ггт, триглицериды, щф, амилаза панкреатическая, билирубин общий, билирубин прямой, билирубин непрямой, холестерин, лпнп, лпвп, глюкоза)

Лечениена настоящий момент:
1) Омепразол 20мг по 1 капсуле 2 раза в сутки 14 дней, затем по 1 капсуле 1 раз в сутки 14 дней
2) Ребагит 100мг по 1 таблетке 3 раза в сутки 4 недели
3) Альфазокс по 1 саше 2 раза в день 3 месяца(через 20 минут после приема пищи, прием других препаратов или прием пищи через час после приема данного препарата)
4) Креон 10000ЕД по 1 капсуле 3 раза в сутки 3 месяца совместно с приемом пищи
5) Де-нол 120мг по 1 таблетке 2 раза в сутки 14 дней(может изменяться цвет стула и появиться склонность к запорам)

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Юрий Михайлович, 16 ноября предстоит операция по удалению кисты. Может сейчас начать с чего то, а после операции добавить остальное? Или всё это нужно пить сейчас? Как совместить с операцией и приёмом каких то лекарств после операции?

Операция не противопоказание для приема этих препаратов. Мы можете начать лечение и принимать препараты при нахождении в стационаре и потихоньку проходить дообследование.
Удачи с операцией. Поправляйтесь. И тогда можно еще попринимать, например, Афобазол по 1 таблетке 2 раза в день 1-2 месяца

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Юрий Михайлович, в семье нет гастритов и язв желудка. Питаюсь правильно, без фаст-фудов, копченностей, колбас и большого количества углеводов быстрых. Ем клетчатки достаточно

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Юрий Михайлович, и ещё по поводу препаратов, мне нельзя нефротоксичные препараты, креатинин 109

Эти препараты не относятся к нефротоксичным. Из-за чего у Вас Креатинин повышен?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Юрий Михайлович, почка одна

Понятно. Ничего страшного не будет. Они не нефротоксичные

Принятый ответ

Здравствуйте! По данным ЭГДС у вас ничего критичного нет. Эритематозная гастропатия - это просто поверхностное воспаление слизистой желудка. Оно есть практически у всех, потому что слизистая желудка постоянно контактирует с пищей различного состава, лекарствами, возможно обсеменение хеликобактерной инфекцией. Важно то, что нет эрозивно-язвенных дефектов. Если вас ничего не беспокоит со стороны желудка - то никакой медикаментозной терапии данное состояние не требует.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Сара Шамилевна, можно как то это воспаление снять? Может препарат какой щадящий пропить? Сдам тест на хилокобактер. На всякий случай. Просто после операции нужно будет пить антибиотик и может обезбаливающие. Не хотелось бы усугубить ситуацию

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Сара Шамилевна, извините хеликобактер))

Это поверхностное воспаление всегда будет присутствовать, в нем ничего страшного нет, так как желудок всегда будет с чем-то контактировать. Если у вас нет жалоб, то просто так сейчас пропивать лекарства не нужно, потому что показаний и нет.
Вот с одновременным приемом НПВС (обезболивающие) можно пропить ИПП (омепразол, рабепразол, эзомепразол).

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Сара Шамилевна, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте! По результатам ФГДС имеется поверхностный воспалительный процесс слизистой желудка. Причинами м.б. нерегулярное питание, нарушение диеты, стресс, прием лекарственных препаратов. Рекомендую для защиты желудка и снятия воспаления Нексиум 20мг утром натощак14 дней. Вас касательно желудка сейчас что-то беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Марина Юрьевна, здравствуйте! После еды отрыжка присутствует. Не знаю это норма или нет. Было несколько дней такое ощущение в желудке непонятное. Не боль, не тошнота. Как будто выпил много алкоголя, а потом вы тошнило несколько раз. Просто как то не так как обычно. Болей в желудке у меня нет никогда или тяжести. Питаюсь правильно. Овощи, фрукты, цельнозерновые крупы. Квашеные овощи. Псилиум добавляю раз в день иногда два. Мясо стараюсь тушить или варить. Иногда позволяю себе выпечку своего изготовления без дрожжей. Между приёмами пищи часа 4 . Сладким не увлекаюсь. Алкоголь не пью совсем и не курю

Здравствуйте! Рекомендую добавить к терапии препарат Пепсан Р по 1 табл 3 раза в день 14 дней - комбинированный препарат, сочетает действие антацидов и Диметикона (снимает воздушную отрыжку, дискомфорт и вздутие живота).

Принятый ответ

Елена, здравствуйте.
Эритематозная гастропатия это очень частое явление, встречается у каждого 5го человека.
Это небольшое поверхностное воспаление, которое обычно не дает никаких симптомов и не требует лечения.
Максимум, что Вы можете пропить для снятия воспаления перед операцией - это препарат ИПП - Нексиум 20 мг 1 раз в день утром натощак 2 недели.