Высокие СОЭ и срб у ребенка

Здравствуйте! Ребенок 3 г 10 мес болеет неделю, началось всё с насморка (выделения густые, зелёные), за день до этого сдали ОАК и ОАМ (собирались на прививку, анализы были в норме)Температура поднялась на 3-й день болезни, 37, 5, начал жаловаться на ушко, обратились к Лору, поставили 2-сторонний отит, начался конъюнктивит, назначен: Анауран, Ринофлуимуцил, Офтальмоферон, Полидекса. Через 2 дня снова показались врачу, т к. Температура поднималась ночью до 39. Воспаление в ушах и носу снизилось по словам врача. На след. День снова темп-ра под 40, мы сдали анализы там высокие СОЭ (16) и срб (10.61), днём температура 37.5, сохраняется кашель. Педиатр слушала лёгкие на 6-й день, все чисто, назначен Проспан. Подскажите, при таких анализах показаны уже антибиотики?

45 лет

Здравствуйте. Проспан не рекомендуется использовать.

По общему анализу крови признаков активной бактериальной инфекции нет, лейкоциты и нейтрофилы в норме.
Срб повышен, что может указывать на бактериальное течение.

При отите может быть наблюдательная тактика 48-72 часа, если боль в ушах и температура сохраняются, то показан антибиотик.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Алина Александровна, болей в ушах нет, но температура сохраняется 6-й день уже. Высокая выше 38-39 поднимается в ночь.

Принятый ответ

В таком случае я рекомендую начать антибактериальную терапию. Антибиотик должен назначить врач очно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Алина Александровна, спасибо за ответы. Понятно, что без рецепта антибиотики не продадут. Записались к врачу.

Здравствуйте
По анализу крови бактериальная инфекция , также повышен срб что свидетельствует о том же

По клиническим рекомендациям при отите нагнаивается обязательно антибактериальная терапия

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Галина Александровна, спасибо за ответы. Вот странно, что при отите не назначили сразу антибиотики. Скорее всего, без анализа картина была неясной.

Здравствуйте
Результат общего анализа крови с воспалительным сдвигом, учитывая признаки отита, необходима антибактериальная терапия

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Наталья Сергеевна, спасибо за ответы. Записались снова к врачу.