Дрожь в теле

Уже около 2х недель очень беспокоит внутренняя дрожь в теле. Будто мне холодно. В доме тепло, одеваюсь теплее - не помогает. Особенно мучительно ночью, не могу долго уснуть. Глицин не помогает, валерьяна с пустырником тоже. Анализы крови нормальные, гормоны щж тоже. Стрессов конечно в жизни много, и дома и на работе, но их всегда было полно, острых потрясений не было. Накручиваю себя, переживаю, что что-то не так со здоровьем. Толи сердце не равномерно бьется, толи нервы совсем расшатаны. От этого очень страшно. Дрожь проходит иногда, но снова возвращается, даже боюсь спать ложиться, боюсь нового приступа дрожи и бессонной ночи.

Удалена щж, удален желчный пузырь. Варикоз. Гипертония.
44 года

Принятый ответ

Добрый день.
По описанию, вегетативные, телесные проявления тревоги.
Попробуйте пока принимать Мебикар 300 мг х 3 раза в день, в течении 1 месяца.
При неэффективности анксиолитика стоит рассматривать лечение антидепрессантами СИОЗС, за назначением обращаться на прием к психиатру или психотерапевту.
Препараты рецептурного ряда.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Надежда Евгеньевна, спасибо за ответ! Не может ли быть это симптомом какого-то страшного заболевания сердечно-сосудистой системы? Или других жизне угрожающих болезней? Может нужны доп. анализы или обследования?

Обычно рекомендуем сдать клинический анализ крови, ферритин, ттг, но насколько я поняла вы сдавали их. Проведите еще электрокардиографию, если отклонений не будет можно начинать лечиться.

Принятый ответ

Здраствуйте, выше описанные жалобы характерны для тревожного р-ва с симптомами психосоматики, для улучшения состояния афобазол ретард по таб,2-3 р\с,мес если состояние не улучшится показан прием АД гр сиозс.

Принятый ответ

Здравствуйте!
То что вы описываете похоже на тревожную симптоматику. В таких случаях назначается фенибут, адаптол или магний в6 курсом по 1 т два раза в день месяц, или анксиолитики атаракс, грандаксин или стрезам курсом по 1 т два раза в день месяц. Если симптоматика не пройдет, показано назначение антидепрессантов, т.к. тревожные состояния согласно клиническим рекомендациям лечатся антидепрессантами с противотревожным действием (сертралин, пароксетин, эсциталопрам, флувоксамин), первое время в сочетании с анксиолитиками (атаракс, грандаксин, стрезам, тералиджен), курс лечения антидепрессантами длительный, от 6 месяцев и более с момента нормализации состояния+психотерапия. Запишитесь пожалуйста на прием к психотерапевту.

Принятый ответ

Здравствуйте. Помимо дрожи еще чтото беспокоит? Есть ли тревога, плохое настроение? Аппетит не нарушен?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Виолетта Вячеславовна, есть чувство беспокойства. Но беспокойство больше от моего состояния, что я чем-то больна и не понимаю, что лечить и как. Думаю, что всё идёт от нервного напряжения, но не понимаю, что делать.

Я бы посоветовала пройти обследование у кардиолога (ЭКГ) , и сделать ээг (желательно во сне). Если по этим обследованиям все нормально, то обратиться к психотерапевту очно для прохождения патопсихологического обследования.