Консультация гинеколога /

Анализы и лечение — вопрос №1648232

Добрый день уважаемые врачи! Чуть больше недели меня начало беспокоить жжение, зуд, желтые выделения и воспаление! Пошла к врачу сдала анализы фемофлор скрин,она сказала сразу что инфекция! Пришли анализы, выявили: общая бактериальная масса 10, 5.8
Гарднерелла вагинализ 10, 4.7
Кандида 10, 4.0
Уреаплазма 10, 4,6
Врач объяснила что колличество не высокое, но все вместе может вызвать восполение, назначила свечи полиженакс всего 12 дней, 5 свечей я вставила пока ждала анализы, еще 7шт и флуконазол на 1-4-7 день, так же назначила мужу антибиотики и мазь .... меня смущает что ему назначили антибиотик юнидокс салютаб и трихопол а мне нет,,,,неужели мне помогут одни лишь свечи? Проконсультируйте пожалуйста, переживаю что после свечей вернется все заново, пока свечи помогают, ничего не беспокоит! Заранее спасибо!

Возраст: 31

Хронические болезни: ГЭРБ, гастрит

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Вам необходимо заменить Полижинакс на Метромикон Нео или Клиндацин Б пролонг.

Мужу, если его ничего не беспокоит, лечение не показано. Это не ИППП.
Клиент
Елена Борисовна, спасибо за ответ! Скажите пожалуйста чем эти свечи лучше полижинакса?

Акушер, Гинеколог
Данные препараты проявляют высокую эффективность относительно анаэробной флоры (гарднерелла, превотелла и т.д.). Полижинакс может на время снять симптомы, снизив общее количество условно-патогенной флоры, а через время может быть рецидив.
Клиент
Елена Борисовна, так у меня есть это гарднерелла, я прикрепила результаты анализов
Акушер, Гинеколог
Да, я посмотрела.
Вот поэтому и рекомендую Вам препараты на основе метронидазола или клиндамицина.
Клиент
Елена Борисовна, поняла, спасибо большое!
Акушер, Гинеколог
Обращайтесь!
Здоровья Вам!
Клиент
Елена Борисовна, преобрела метромикон нео, есть 3 вопроса,,,1) можно ли использовать во время месячных? Если нет, то пока продолжить полижинакс?
2) в упаковке 14 штук, я привыкла что сколько свечей в упаковке столько и назначает врач, вы уверены что только 7 дней мне хватит? 3) в инструкции вижу написано при гарднереллу и про кандиду, а про уреаплазму ничего не написано, они ее не лечат? Спасибо
Акушер, Гинеколог
1. Нет, во время менструаций свечи нельзя ставить, иначе эффекта от них не будет никакого (препарат выйдет с менструальными выделениями).
2. По 1 св 2 раза в день 7 дней. Если утром ставить неудобно, то можно ставить по 1 св на ночь 10-14 дней. И тот и другой варианты допустимы.
3. На уреаплазму действуют только пероральные формы антибактериальных препаратов. Целенаправленно уреаплазму лечат при рецидивирующем цистите, вагините, бактериальном вагинозе. Как правило, уреаплазма редко когда вызывает клиническую симптоматику.

Ваши жалобы на данный момент обусловлены анаэробной флорой.
Клиент
Елена Борисовна, так у меня и стоит диагноз острый вагинит
Акушер, Гинеколог
Уреаплазму лечат именно при рецидивирующих состояниях. Если вагинит у Вас впервые, то обязательного лечения уреаплазмы сейчас не требуется.
Клиент
Елена Борисовна, можно пожалуйста задать еще один вопрос? Месячные закончились, но так как у меня стоит спираль, по закону подлости идут незначительнве кровянистые вылеления, светло красного цвета, начала пить крапиву, но хочу спросить если выделения незначительные пару раз в день примерно с пол чайной ложки, можно применять свечи метромикон?
Акушер, Гинеколог
Если скудное кровомазание, то допустимо ставить свечи.
Если пользуетесь обычной прокладкой (не ежедневной), постановку свеч стоит отложить.
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, спасибо большое что ответили мне? да пользуюсь ежедневной прокладкой
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Во - первых, да, вам достаточно только свечек.
Во- вторых, вашему партнеру не нужно вообще никакое лечение, если у него нет жалоб. Все, что обнаружили у вас в мазке - условно - патогенная флора, которая есть во влагалище каждой женщины, это не ИППП. ИППП - это хламидия, трихомонада, гонорея, микоплазма гениталиум.
Клиент
Алина Владимировна, спасибо большое за ответ! Скажите пожалуйста свели полижинакс справятся с задачей?
Акушер, Гинеколог
Ольга, лучше заменить на метромикон- нео или нео- пенотран вагинально на ночь по 1 свече на 7 дней ИЛИ клиндацин Б пролонг по 1 полному аппликатору на 6 дней на ночь вагинально.все - таки полижинакс мало активен в отношении гарднереллы, а жалобы у вас связаны по большей части именно с ней
Клиент
Алина Владимировна, поняла спасибо большое!
Акушер, Гинеколог
Была рада помочь!
Клиент
Алина Владимировна, преобрела метромикон нео, есть 3 вопроса,,,1) можно ли использовать во время месячных? Если нет, то пока продолжить полижинакс?
Акушер, Гинеколог
1) начинать вводить свечи до месячных, во время можно только, когда выделения перейдут в мазню . К полижинаксу (да и вообще ко всем свечам) рекомендации одинаковы
2) да, 7 дней, количество свечей в упаковке не всегда равно количеству дней, которые нужно их ставить. 7 дней- стандартная рекомендация для этих препаратов
3) ваши жалобы связаны не с уреаплазмой, а с гарднереллой. Классический бак вагиноз. Лечим мы то, что вызывает жалобы, не пытаясь сделать влагалище стерильным. Критерий выздоровления - отсутствие жалоб , а не отсутствие данных бактерий в мазке)
Клиент
Алина Владимировна, спасибо за подробный ответ! Вы извините меня за дотошность но все таки чтобы успокоить душу я задам еще вопрос)))) как вы определили что симптомы вызвала именно гарднерелла? Ведь и у нее и уреаплазмы и у кандиды практически один титр.....
Акушер, Гинеколог
Ольга, каждая бактерия имеет свои характерные жалобы - например, Кандида , зуд, жжение, творожистые выделения, гарднерелла - выделения с запахом, желтоватые или серые , кокки- зуд и жжение, иногда зеленоватые выделения и тд.
Титр бактерии для нас не особо- то и важен
Клиент
Алина Владимировна, поняла, спасибо большое за консультацию)))
Акушер, Гинеколог
Была рада помочь! ?
Клиент
Алина Владимировна, можно я в последний раз душу успокою и отстану))) 2 вопросика таких,,,,во первых уреаплазма может как то влиять на беременность? У меня сын с аутизмом, причину выявить так и можем, все в норме, могла ли она повлиять? И во вторых душеуспокаивающий вопрос))) в интернете в статье написано что при уреаплазме тоже происходит воспаление зуд и ждение с выделениями....и что нужно лечить комплесно, уверена вы мне и это обьясните))))
Акушер, Гинеколог
Ольга, на ваш основной вопрос по лечению я ответ дала (и даже чуть больше ) .
К сожалению, в рамках публичной онлайн- консультации это все, чем я могу помочь.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Полижинакс не проявит достаточной активности в отношении этих инфекций.
Принимайте:
Азитромицин по 1 таб в день до еды 6 дней,
Свечи Метромикон нео по 1 свече на ночь 10 дней.
У супруга хорошее лечение.
Клиент
Игорь Игоревич, а если азитрамецин не продадут без рецепта?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Значит, вам понадобится другой препарат, активный в отношении возбудителей, отпускаемый без рецепта в вашей стране. Или - обратиться к врачу очно и получить желаемый рецепт.
Клиент
Игорь Игоревич, преобрела метромикон нео, есть 3 вопроса,,,1) можно ли использовать во время месячных? Если нет, то пока продолжить полижинакс?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Лучше начитать лечение в межменструальный период.
По уверенности - абсолютно не уверен. Во-первых, я назначал 10 дней. Во вторых, в сочетании с азитромицином. В пятых, бывают микроорганизмы, нечувствительные к конкретному антибиотику. В десятых, мои рекомендации попадают в руки живому человеку, который 10 читает как 7, и как он их исказит, одному богу известно.
Метромикон - в отношении уреаплазмы неактивен.
Клиент
Игорь Игоревич, по поводу 7 дней перепутала просто бывает,,,,а вместо азитромицина можно юнидокс солютаб? Без рецепта не продали
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, можно.
Клиент
Игорь Игоревич, так же по одной в день или как в инструкции по 2? И 6 дней?
Клиент
Игорь Игоревич, и еще такой вопрос, метромиконом я лечу получается гарднереллу и кондиду раз к уреаплазме не активен, получается для ее лечения и нужен антибиотик?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Сколько лактобактерий в фемофлоре пришло? Свечей достаточно. Но если лактоьактерий мало, то нужно восстанавливать свою полезную флору для профилактики рецидивов
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Ознакомилась с результатами, действительно лактобактерии снижены. Дополнить лечение Лактожиналем по 1 капсуле 1 рад в день (вагинальоо на ночь) 14 дней
Клиент
Татьяна Сергеевна, спасибо большое за ответ! Скажите пожалуйста полижинакс справится с задачей?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да вполне
Клиент
Татьяна Сергеевна, а скажите пожалуйста нужно лечить все 3 инфекции или только гандереллу? Незнаю кого слушать, один врач говорит лечим только гарднереллу метромиконом нео, другой добавляет антибиотики,,,,запуталась
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Антибиотики это тяжелая артилерия, когда все другие способы не помогают. В мире и в России растет резистентность, т.е ситуация когда микроорганизмы к ним привыкли. Скоро лечить будет нечем если по любому "чиху" будем лечить антибиотиками. Уреаплазма это условный патоген. Восстановите флору и она сама справится с ней без всяких антибиотиков!
Клиент
Татьяна Сергеевна, спасибо большое!
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте. Вам свечей вполне достаточно, мужу лечение нужно, только если его что-то беспокоит. После лечения ваша микрофлора будет восстанавливаться самостоятельно в течение месяца. Если у него жалоб нет – антибиотик ему не нужен.
Я бы заменила полижинакс на метромикон Нео или Нео Пенотран.
Клиент
Дарья Владимировна, спасибо большое за ответ! Скажите пожалуйста обчзательно ли метромикон вводить 2 раза в день? Нет возмодности ставить ее по утрам
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Ставьте. Тогда курс 14 дней.
Либо нео пенотран форте по 1 в день 7 дней.
Клиент
Дарья Владимировна, спасибо большое
Клиент
Дарья Владимировна, скажите пожалуйста, а допустимо если к примеру иногда по утрам есть возможность ставить а иногда нет,,,,можно ли так чередавать то 2 в день то 1?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
есть определенные схемы лечения, прописанные инструкцией, и именно на эти схемы доказана эффективность. При её изменении эффективность может снижаться.
Клиент
Дарья Владимировна, можно последний вопрос? Я эти свечи метромикон нео 4 дня вставляла по 1 на ночь, имеет ли смысл оставшиеся 10 вставлять 2 раза если я буду заводить будильник на пораньше или оставить так как есть только на ночь?