Консультация стоматолога /

Болит небо — вопрос №1648306

Здравствуйте. Несколько дней назад заболело твердое небо, больно дотрагиваться языком. Травм и ожогов не было. Через день покраснело горло, еще через день покраснел глаз. Признаков простуды (кашель, чихание и заложенность носа) - нет. Глаз прошел, капала Альбуцид. Сейчас болит небо, есть пятно как синяк, стоматолог на консультации очень сильно надавила ложкой на это место, было тестерпимо больно. Горло красное, не болит. Высыпаний типа герпеса нет и никогда ранее не было.Иногда болит голова. Пью номидес, ацикловир, полоскание ротокан. Темп нет. Отчего такая боль в нёбе? По ощущениям - ломит кости неба.

Возраст: 40

Хронические болезни: Хронический панкреатит, аит под вопросом, остеохондроз

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Прикрепите фото горла
Нет ли кислоты/горечи во рту? Нарушений диеты не было?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, здравствуйте, фото вложила. Были проблемы с поджелудочной, нарушение диеты в отпуске (я в основном на пп). Изжоги нет, отрыжки нет, горечи нет
Клиент
Иногда немного ноют челюсти. Зубы и десны здоровы. Немного припухла шея, не пойму лимфоузлы или щитовидка, есть зоб 10 мм, в динамике стабилен. Планирую сдать оак, биохимию, ттг
Детский ЛОР, ЛОР
Есть воспаление слизистой оболочки твердого неба, скорее всего на фоне вирусной инфекции

Сейчас начните местное лечение
Горло Полощите ОКИ 3-4 раза в день - препарат снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывайте Стрепсилс интенсив по 1 таб каждые 4 часа - он с анестетиком, обезболивающий
Горло орошайте Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект
Клиент
Маргарита Александровна, здравствуйте. Приложила новые фото и результаты анализов крови и мочи. Небо стало болеть чуть меньше, боль перешла на язык. Он увеличился, болит и жжёт и щиплет по кругу. На кончике языка и по бокам красные точки. Кровеносные сосуды увеличились и тёмные. Сбоку языка белая шишечка, не смывается при полоскании. На губе что-то лезет типа болячки. Была у Лора, промыли горло, немного красное из за манипуляций. Горло не болит. Завтра анализы соскоб на кандидоз.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
На слизистой твердого неба признаки вирусного стоматита.
Местно полоскайте рот и горло противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошайте раствором Тантум Верде или Ангидак до 3 раз в день 4-5 дней. Местно обрабатывайте слизистую холисалом или метрогилом Дента до 3 раз в день 3-4 дня.
Избегайте грубой, раздражающей, горячей пищи, кофе, газированных напитков.
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, здравствуйте, стоматит? Слизистая гладкая на ощупь, болит именно как кость. Сколько по времени в среднем уходит на выздоровление?
Детский ЛОР, ЛОР
Обычно не более 7 дней. На слизистой по фото есть признаки воспаления. Продолжайте местное лечение
Клиент
Анна Юрьевна, здравствуйте. Приложила новые фото и результаты анализов крови и мочи. Небо стало болеть чуть меньше, боль перешла на язык. Он увеличился, болит и жжёт и щиплет по кругу. На кончике языка и по бокам красные точки. Кровеносные сосуды увеличились и тёмные. Сбоку языка белая шишечка, не смывается при полоскании. На губе что-то лезет типа болячки. Была у Лора, промыли горло, немного красное из за манипуляций. Горло не болит. Завтра анализы соскоб на кандидоз.
Стоматолог
Судя по фото и описанию ситуации, на мой взгляд,на слизистой проявления общей вирусной инфекци в организме. Тут надо в первую очередь справится с вирусом . Нужна консультация грамотного опытного терапевта общего профиля, нужно смотреть кровь и назначать общую противовирусную терапию. Местные проявления уйдут с общим заболеванием. В любом случае продолжайте то лечение ,что уже начали, можно рассасывать Имудон поднимает иммунитет,Анаферон хороший противовирусный препарат и на всякий случай примите антигистаминный препарат, например лоратодин чтоб исключить аллергическую реакцию. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, здравствуйте. Приложила новые фото и результаты анализов крови и мочи. Небо стало болеть чуть меньше, боль перешла на язык. Он увеличился, болит и жжёт и щиплет по кругу. На кончике языка и по бокам красные точки. Кровеносные сосуды увеличились и тёмные. Сбоку языка белая шишечка, не смывается при полоскании. На губе что-то лезет типа болячки. Была у Лора, промыли горло, немного красное из за манипуляций. Горло не болит. Завтра анализы соскоб на кандидоз.
Стоматолог
Спасибо за информацию ,на мой взгляд анализы нормальные ,ни каких отклонений ,которые могут говорить о причинах жалоб не видно. Фото не передаёт всех нюансов происходящего, потому очень трудно говорить ,что такое белеется сбоку на языке. Возможно увеличенный сосочек или ороговеший поверхностный слой слизистой,если это место травмировлось о зубы и сама травма ,прошла незамеченной. Тут можно только гадать о происходящем ,ариентируясь на очень не чёткое фото . Язык судя по фото покрыт налётом, это может говорить о наличии проблем с ЖКТ или объменом веществ, возможно это признаки грибковой составляющей. В этом плане будет понятно,как будут готовы результаты анализа на бактериальную и грибковую составляющие. Нужна консультация гастроэнтеролога,потому ,что все описываемые Вами ощущения могут возникать на фоне проблем с ЖКТ. Не прошедшая ещё полностью простуда или ОРВИ ,тоже могут вызывать такие реакции на губе и языке. Тут проявления на слизистой ,это симптоматика возможных проблем перечисленных выше. Стобилизации ОРВИ , уточнение наличия или отсутствия грибка и устранения возможных сбоев ЖКТ , поможет установить причину происходящего в почти рта и решить её.