Тревожно депрессивный синдром
На фоне приёма АД селектра возможно давление 160 на 100 перерывами на 140 на 100 врач говорит сбивать моксонидин и 150 збивать не надо это реакция на АД. Узи сердца в норме анализы тоже. Как быть? Может быть такая реакция на селектру?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Селектра (эсциталопрам) антидепрессант группы СИОЗС, в первые 10-14 дней приема (пока идет наращивание дозировки) может усиливаться тревога, в том числе подьемы АД, это связано с разворачиванием действующего вещества.
Поэтому к приему антидепрессанта присоединяются противотревожный препарат - типа грандаксин, тералиджена.
Сейчас такое давление надо снижать при помощи гипотензивных препаратов в любом случае.
Селектра накопительна и начинает работать с 3-4 недели приема. Параллельно медикаментозной терапии рекомендую психотерапию (индивидуальная работа с врачом-психотерапевтом или психологом) с целью научения и контроля работы со своими мыслями и эмоциями.
Артур, назначено таралиджен 1утром 1 обед 2 вечером и феназепам 3 т утром обед и вечер. Чем можно сбивать давление?
гипотензивные препараты лучше всего конечно снизят давление.
Тералиджен и феназепам снижают тревогу, а не давление напрямую. Возможно, что препараты снизят тревогу и потом снизится давление.
Артур, а именно какие чтобы от давления порекомендуете
От давления надо подбирать препараты с врачом-терапевтом
Артур, мне врач психотерапевт порекомендовал моксонидин, давление потом стабилизируется?
Артур, у меня раньше не было проблем с давление а с приёмом препаратов стало
да, пока только развоарачивается препараты, может быть такое, оно пройдет, не переживайте.
Моксонидном давление сбивать так же можно.
Артур, ещё вопрос всегда боялась пить АД, симптомы через время могут вернуться?
Точного ответа нет, бывает и да, бывает и нет.
Поэтому параллельно медикаментам - психотерапия (изменение образа мышления), при помощи врача-психотерапевта/психолога с целью научения работы со своими мыслями и эмоциями.
Артур, скажите пожалуйста утром 150 на 100 выпила моксонидин через 40 мин опять давление 160 на 100 что делать?
Можно вызвать скорую, чтоб они оценили состояния и снизили давление. Если моксонидин не снижает.
Принятый ответ
Здраствуйте, высокое АД связано с повышенной тревогой, не с АД, в какой дозировке вы принимаете селектру?
Анастасия Юрьевна, 1/2 утром на 6дней с 7 дня 1т утром
Анастасия Юрьевна, сегодня 4 день как примаю Селектру
Сейчас ваше состояние нестабильно по причине того что вы тол нач принимать минимальную терапевтическую дозировку, для облегчения состояния требуется поддерживающая терапия (атаракс/тералиджен,мес).+КПТ
Принятый ответ
Здравствуйте!
Колебания давления напрямую не связаны с антидепрессантом, вам нужно постепенно наращивать его дозировку до эффективной и высокое давление действительно нужно снижать лекарствами. Не переживайте, постепенно у вас пройдет эта симптоматика.
Екатерина Николаевна, скажите пожалуйста моксонидин при давлении 150 на 100 сколько можно принять и сколько раз в день дозировка?
Если никогда не принимали, то 1/2т (10мг) и понаблюдать в течение часа. Или принять капотен 1/2т
Принятый ответ
Здравствуйте. Ваша симптоматика связана с адаптационным периодом. Т.е. это не побочный эффект от селектры. Обычно в течение 3-4 недель состояние постепенно начинает стабилизироваться. До этого момента спасаться симптоматически. Если беспокоит тревога- то дополнительно назначают анксиолитик (Атаракс или грандаксин например). Если только повышение давления- то антигипертензивные средства (Эналаприл, лизиноприл).