Тревожно депрессивный синдром

На фоне приёма АД селектра возможно давление 160 на 100 перерывами на 140 на 100 врач говорит сбивать моксонидин и 150 збивать не надо это реакция на АД. Узи сердца в норме анализы тоже. Как быть? Может быть такая реакция на селектру?

Нет аллергический шок на цефтртаксон
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Селектра (эсциталопрам) антидепрессант группы СИОЗС, в первые 10-14 дней приема (пока идет наращивание дозировки) может усиливаться тревога, в том числе подьемы АД, это связано с разворачиванием действующего вещества.
Поэтому к приему антидепрессанта присоединяются противотревожный препарат - типа грандаксин, тералиджена.

Сейчас такое давление надо снижать при помощи гипотензивных препаратов в любом случае.

Селектра накопительна и начинает работать с 3-4 недели приема. Параллельно медикаментозной терапии рекомендую психотерапию (индивидуальная работа с врачом-психотерапевтом или психологом) с целью научения и контроля работы со своими мыслями и эмоциями.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Артур, назначено таралиджен 1утром 1 обед 2 вечером и феназепам 3 т утром обед и вечер. Чем можно сбивать давление?

гипотензивные препараты лучше всего конечно снизят давление.
Тералиджен и феназепам снижают тревогу, а не давление напрямую. Возможно, что препараты снизят тревогу и потом снизится давление.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Артур, а именно какие чтобы от давления порекомендуете

От давления надо подбирать препараты с врачом-терапевтом

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Артур, мне врач психотерапевт порекомендовал моксонидин, давление потом стабилизируется?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Артур, у меня раньше не было проблем с давление а с приёмом препаратов стало

да, пока только развоарачивается препараты, может быть такое, оно пройдет, не переживайте.
Моксонидном давление сбивать так же можно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Артур, ещё вопрос всегда боялась пить АД, симптомы через время могут вернуться?

Точного ответа нет, бывает и да, бывает и нет.
Поэтому параллельно медикаментам - психотерапия (изменение образа мышления), при помощи врача-психотерапевта/психолога с целью научения работы со своими мыслями и эмоциями.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Артур, скажите пожалуйста утром 150 на 100 выпила моксонидин через 40 мин опять давление 160 на 100 что делать?

Можно вызвать скорую, чтоб они оценили состояния и снизили давление. Если моксонидин не снижает.

Принятый ответ

Здраствуйте, высокое АД связано с повышенной тревогой, не с АД, в какой дозировке вы принимаете селектру?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анастасия Юрьевна, 1/2 утром на 6дней с 7 дня 1т утром

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анастасия Юрьевна, сегодня 4 день как примаю Селектру

Сейчас ваше состояние нестабильно по причине того что вы тол нач принимать минимальную терапевтическую дозировку, для облегчения состояния требуется поддерживающая терапия (атаракс/тералиджен,мес).+КПТ

Принятый ответ

Здравствуйте!
Колебания давления напрямую не связаны с антидепрессантом, вам нужно постепенно наращивать его дозировку до эффективной и высокое давление действительно нужно снижать лекарствами. Не переживайте, постепенно у вас пройдет эта симптоматика.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Екатерина Николаевна, скажите пожалуйста моксонидин при давлении 150 на 100 сколько можно принять и сколько раз в день дозировка?

Если никогда не принимали, то 1/2т (10мг) и понаблюдать в течение часа. Или принять капотен 1/2т

Принятый ответ

Здравствуйте. Ваша симптоматика связана с адаптационным периодом. Т.е. это не побочный эффект от селектры. Обычно в течение 3-4 недель состояние постепенно начинает стабилизироваться. До этого момента спасаться симптоматически. Если беспокоит тревога- то дополнительно назначают анксиолитик (Атаракс или грандаксин например). Если только повышение давления- то антигипертензивные средства (Эналаприл, лизиноприл).