Консультация терапевта /

Саднит в горле и груди — вопрос №1648553

Добрый день, вчера начала подкашливать, першило в груди, сегодня прмсоединилось горло, болит даже не в миндалинах, слюну глотать более менее, а горит огнём дальше глотка, по ходу трахеи, сильно саднит и першит, периодически сухо подкашливаю, говорить могу только шёпотом, горло полощу, оассасываю таблетки, больше беспокоит боль в груди першение саднение, как лечить это? Темп пока 37, но думаю поползет вверх, надо ли пить сразу антибиотик, раз все сразу спустилось вниз?

Возраст: 42

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Фото горла прикрепите пожалуйста
Клиент
Прикрепили, посмотрите пожалуйста

Терапевт, Гинеколог, Акушер
Здравствуйте! Если есть возможность загрузите фото горла.
Сейчас показано симптоматическое лечение:
При температуре выше 37,5 Парацетамол или Ибупрофен или Ибуклин, не чаще 1 раза в 4 часа; при боли в горле промывать фурациллином / ромашкой 5-6 раз в день; рассасывать Лизобакт/Фарингосепт; Промывать нос растворами Аквалор/Аквамарис, 3-4 раза в день.
При кашле: если есть ингалятор - ингаляции с физ раствором или Амброксолом при влажном кашле, АЦЦ 200 мг -3 раза в сутки или 600 мг 1 раз в сутки. При сухом кашле Синекод сироп- 2 раза в день.
Поддерживать оптимальную влажность в комнате выше 40%. Регулярно проветривать помещение. Обильное теплое питье.
Выполнить ОАК с исследованием лейкоцитарной формулы для определения необходимости назначения антибиотиков. Дополнительно фолюорография или рентген ОГК
Клиент
Оксана Евгеньевна, я сегодня кровь сдала с утра, но это первый день, рано наверное, теперь через сколтко пересдать? Как ответ придёт загружу сюда
Терапевт, Гинеколог, Акушер
Пересдавать не нужно, если самочувствие не будет хуже через несколько дней, горло обычное, серьезной патологии не вижу, выполняйте рекомендации и в ближайшее время поправитесь!
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Обильное теплое питье.
Полоскание горла: фурациллин, ротокан, травы (ромашка и др.) на выбор х 2-3 раза/сутки, No7,
или раствор для полоскания ОКИ х 2 раза/сутки, No7.
Спрей «Мирамистин», местно в ротоглоку 3 р/с No7.
Нос промывать спреями на основе морской воды.
Т./для рассасывания «Лизобакт», по 1 т. × 4 раза в сутки No8, затем при сохранении симптомов.
Т. «Тонзилгон® Н» по 1-2 табл. до 5-6 раз в день No7.
По кашлю- Т./для рассасывания «Ренгалин» по 1-2т. х 3 раза в сутки № 7.
Сдать ОАК+СРБ. Антибиотики заранее принимать не стоит, возможно, инфекция вирусная. Тогда они не подействую. В ротоглотки ничего критичного.
Клиент
Ольга Тимофеевна, а вот это саднение и горение огнём в груди, это так вирус прошёлся? Небольшая боль в груди пока тоже норма, смотрим несколько дней? Потом сдаю кровь?
Клиент
Кашель у меня сухой, не частый надсадный. Ренгалин он для отложения мокроты?
Нефролог, Терапевт
Да, такие проявления бывают. Ренгалин поможет и при сухом кашле, и при кашле с мокротой. Ждем результат анализа крови. Если потвердится вирус, можно- К. Озельтамивир «Тамифлю» 75мг х 2 р/с №5. Желательно начинать прием в первые 72часа от первых проявлений, затем эффективность от препараты будет небольшой.
Клиент
Ольга Тимофеевна, доброе утро если есть минутка посмотрите анализ крови, пока лечусь, кашель также надсадный но не частый,
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Повышены показатели нейтрофилов, в том числе палочкоядерных, снижены лимфоциты, говорит о бактериальной инфекции. Сейчас повышение не сильное. Если самочувствие ухудшиться, можно анализ повторить в течении недели+СРБ. По дообследованию- Рентген грудной клетки. Если показатели по крови ухудшаться, или будут изменения по рентгену, добавить антибиотик.
Клиент
Ольга Тимофеевна, рентген сейчас нужно сделать? Записалась к врачу очно сегодня, то есть по крови может и само улучшится?
Нефролог, Терапевт
Так так есть бактериальная инфекция и печет в груди, рентген лучше сделать. Врач послушает вам легкие, померит сатурацию кислорода и скажет точнее. Анализы могут примерно остаться на таком уровне, могут ухудшится, сложно сказать как ваш организм среагирует на инфекцию.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте.
По описанию признаки вирусной инфекции. Данных за прием антибактериальных препаратов нет.
Если температура будет сохраняться более 5 суток, появится мокрота желтого или зеленого цвета, гнойные налеты на миндалинах, тогда сдать ОАК и С-реактивный белок.
Пока лечение такое:
Обильное теплое питье
Орошение носовых ходов солевыми растворами
Орошение ротоглотки мирамистином 3 раза в день
Лизобакт по 2 таб 3 раза в день, 5 дней
Парацетамол 500 мг при повышении температуры
Клиент
Анастасия Александровна, а от саднения в груди? Кашель не частый, сухой, иногда запершит сильно откашляюсь, я раньше так не болела про кашель ничего не знаю, обычно горло и все а тут такое
Терапевт, Функциональный диагност
Можно ренгалин по 2 таб 3 раза в день, 5-7 дней
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
У вас признаки вирусной инфекции.
Чтобы понять, нужен антибиотик или нет, нужно сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и с-реактивный белок.
Важно пить побольше жидкости ( компоты, морсы, соки)
Сейчас полоскать горло антисептиками (фурацилин, мирамистин) 4-5 раз в день.
Рассасывать лизобакт по 2 таб 3 раза в день.
Можно использовать спреи. (ингалипт, каметон)
От сухого кашля можно принимать синекод или коделак нео 3 раза в день на 5 дней.
Витамин Д 2000 ед утро, витамин С 1000 мг на время болезни. Как сдадите анализы, прикрепляйте результаты, посмотрим.
Клиент
Юлия Алексеевна, доброе утро, посмотрите пожалуйста анализ крови, это на 1 день заболевания, сейчас сохраняется заложенность в груди, периодически сухой кашель, темп 37,2
Терапевт
Добрый день.
Повышены нейтрофилы, снижены лимфоциты, что может свидетельствовать о воспалительном процессе в организме, возможно, бактериального характера.
Нужно сдать в динамике общий анализ крови и срб.
Скажите, пожалуйста, по самочувствию сейчас лучше или нет?
Клиент
Юлия Алексеевна, пока не очень, горло, и заложенность в груди, надсадный кашель, в груди побаливает ,пить антиьиотик?
Клиент
Юлия Алексеевна, могу сегодня пересдать кровь, или рано?
Терапевт
А какого числа вы сдавали кровь?
Сдайте с-реактивный белок, на 3 день можно уже сдать кровь в динамике.
Если будет рост лейкоцитов, нейтрофилов, соэ, с-реактивного белка, тогда можно будет подключать антибиотики.
Клиент
Юлия Алексеевна, 28 октября сдавала, вчера, в 1 день болезни
Терапевт
Тогда еще рано. Можно пересдать завтра.
Клиент
Юлия Алексеевна, добрый вечер, пожалуйста посмотрите кровь, сдала сегодня, была у врача послушала-сказала в лёгких чисто, на всякий случай выписала антиьиотик, сумамед, если не будет улучшений, сказала полечиться пару дней .
Терапевт
Добрый вечер. Какая сейчас температура?
Просто по результатам анализа крови пока непонятная динамика.
СРБ на одном уровне, лейкоциты в обоих анализах нормальные, СОЭ повысилось.
Если пить антибиотики, я бы советовала начинать с пенициллинового ряда ( например, амоксициллин 1000 мг 2 раза в день 7 дней)
Клиент
Юлия Алексеевна, температура в норме или 37,2, самочувствие чуть лучше , посмотреть на динамику 1-2 дня?
Терапевт
Да, можно посмотреть динамику.
Потому что по анализам не сильно хуже
Как-то не хочется вас сразу на антибиотики сажать.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Алексеевна, спасибо большое, закрываю вопрос