Консультация эндокринолога /

Низкий ттг, при нормальных Т3 и т4 — вопрос №1648568

Здравствуйте, моя мама сдала анализы на ттг, Т3 и Т4.
Ттг-0.135 мЕд/л, Т3 и Т4 в норме. Несколько лет назад поставили диагноз Многоузловой зоб 2 степени. На данный момент беспокоит тахикардия по утрам. Подскажите как дальше действовать, нужно ли узи проходить?

Возраст: 52

Хронические болезни: Узловой зоб, ГБ, недавно была язва с кровотечением

Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!

Нужно пройти УЗИ ЩЖ(обязательно,для исключенияавтономии узла),сдать АТ ТПО и АТ ТГ(для исключения тиротоксической стадии аутоиммунноготиреоидита),Ат к рТТГ(для исключения болезни Грейвса).

Если есть боли в области щж ,температура,то сдать ОАК и СРБ(для исключения подострого тиреоидита)

+витамин Д и ферритин(оптимальный уровень не менее 45)-важны для щж

От гб что принимает?
Принятый ответ
Клиент
Софико Бежановна, витамин Д- 43, ферритин в норме

Эндокринолог, Врач УЗД
Если ферритин более 45 и повышали приёмом железа,тогда достоверно

Если ферритин высокий и железо не принимали,то лучше сдать вместе с срб,оак. Тк ферритин провоспалительный маркер и повышается ложно в ответ на воспаление ,на которое укажет срб

Витамин д модно принимать 2000ме ежедневно с последующим контролем через 6мес
Клиент
Софико Бежановна, ферритин 43
Эндокринолог, Врач УЗД
Можно 4 недели провить железо с малой дозировкой Сдерал например в составе вит с и вит в12 для лучшего усвоения. 1 т в сутки 20 дней. Далее контроль ферритина,оак

Разделить временным промежутком не менее 2часа приём железа с приёмом магния, кальция, поливитаминов, кофе,чаем, молочки, тироксина

Так же нужно определиться с диагнозом по щж
Клиент
Софико Бежановна, а в каком случае требуется операция по удалению щитовидной железы?
Эндокринолог, Врач УЗД
1)Если есть автономия узла. Для выявления сначала пройти узи,если ат к рТТГ придут менее 2,то далее делать сцинтиграфию щж

2)Если при б.Грейвса после терапии 12-24 мес тиреостатиками произойдёт рецидив.

Клиент
Софико Бежановна, ей просто года 2 назад предлагали операцию, но она отказалась
Эндокринолог, Врач УЗД
А что было 2 года назад? Почему предлагали оперировать? Конечно если объем железы увеличен (зоб),такое бывает при йоддефиците и происходит компрессия соседних органов,то это тоже показание к операции-но тут уже пациент может выбрать,если железа не мешает
Эндокринолог, Врач УЗД
Какой обьем железы? Есть образования?

Автономия узла и б.грейвса при рецидиве-это показания к операции или рйт ,во время тиреотоксикоза(когда идёт гиперфункция железы)
Клиент
Софико Бежановна, я загрузила узи и осмотр хирурга от 2021 года, посмотрите пожалуйста
Эндокринолог, Врач УЗД
Общий объем был незначительно увеличен. Была выставлена категория Тирадс 2-доброкачественное образование.

Но! Образования большие и вполне вероятно ,что есть автономия узла.

Можете сцинтиграфию пройти сразу,по ходу досдать анализы уже
Клиент
Софико Бежановна, а чем вообще опасна автономия узла? И почему она возникает?
Эндокринолог, Врач УЗД
Опасна выработкой тиреоидных гормонов в большом обьеме-гиперфункция щж-тиреотоксикоз. По симптоматике будет ухудшение состояния,тахикардия,высокое давление,выпадение волос,похудение,внутренний озноб,отсутствие сил-с длительностью болезни симптоматика нарастает ,далее по понятным причинам осложнения на сердце,печень,мозг(это глобально)

По каким причинам возникает,никто вам не сквжет,йоддефицит это один из факторов+сомалийские мутации в самих узлах
Клиент
Софико Бежановна, подскажите а вот после переливания крови, могут показали немного меняться. Просто сдавали кровь в сентябре, ттг был в норме
Эндокринолог, Врач УЗД
Вы знаете теоретически может такое быть,но практически я не встречала
Клиент
Софико Бежановна, а насколько вот эта операция по удалению железы опасна?
Эндокринолог, Врач УЗД
Если хирург опытный,то не будет Рисков и осложнений..бывают задевают нервы и связки
Эндокринолог, Врач УЗД
Детский эндокринолог
Здравствуйте, нужно сдать ат к рттг, для исключения диффузно токсического зоба, ат к тпо, для исключения аутоиммунного тиреоидита.
Так же сдайте оак, СРБ.
После этого обследования, можно точно будет сказать почему так и назначить лечение.
Принятый ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. если есть многоузловой зоб и снижение ТТГ, нужно сделать сцинтиграфию щитовидной железы с пертехнетатом для исключения активности узелков.
Амиодарон или кордарон мама не принимала?
Тахикардия может быть связана с низким железом после кровотечения. Сдайте кровь на ферритин. Гемоглобин какой?
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. У мамы субклинический тиреотоксикоз. В данный момент лечение не показано. Но понять причину изменения ТТГ нужно. УЗИ щитовидной железы; АТ-рТТГ, АТ-ТПО, АТ-ТГ.
В идеале сделать сканирование щитовидной железы.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте, сделайте узи щитовидной железы, АТкрецТТГ для исключения болезни Грейвса. Если АТкрецТТГ менее 2.0, то нужно провести сцинтиграфию щитовидной железы для исключения функционально автономных узелков , это которые независимо от щитовидной железы вырабатывают тиреоидные гормоны. И поэтому уровень ТТГ снижается и возникает субклинический тиреотоксикоз. Сердцебиение может быть от этого.
Лечение РЙТ узелка.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Сейчас обязательно делать узи щитовидной железы, если образования растут сделайте пункционную биопсию и сдать кровь на кальцитонин для исключения медуллярного рака
По гормонам субклинический гипертиреоз, такое возможно если узлы функционально активные, можно сделать сцинтиграфию
На антитела к рецепторам ттг можно не сдавать, при болезни Грейвса будет манифестный тиреотоксикоз и яркие симптомы
Можно сдать на антитела к ТПО, возможна гипертиреоидная фаза аутоиммунного тиреоидита