Низкий ттг, при нормальных Т3 и т4
Здравствуйте, моя мама сдала анализы на ттг, Т3 и Т4. Ттг-0.135 мЕд/л, Т3 и Т4 в норме. Несколько лет назад поставили диагноз Многоузловой зоб 2 степени. На данный момент беспокоит тахикардия по утрам. Подскажите как дальше действовать, нужно ли узи проходить?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Нужно пройти УЗИ ЩЖ(обязательно,для исключенияавтономии узла),сдать АТ ТПО и АТ ТГ(для исключения тиротоксической стадии аутоиммунноготиреоидита),Ат к рТТГ(для исключения болезни Грейвса).
Если есть боли в области щж ,температура,то сдать ОАК и СРБ(для исключения подострого тиреоидита)
+витамин Д и ферритин(оптимальный уровень не менее 45)-важны для щж
От гб что принимает?
Софико Бежановна, витамин Д- 43, ферритин в норме
Если ферритин более 45 и повышали приёмом железа,тогда достоверно
Если ферритин высокий и железо не принимали,то лучше сдать вместе с срб,оак. Тк ферритин провоспалительный маркер и повышается ложно в ответ на воспаление ,на которое укажет срб
Витамин д модно принимать 2000ме ежедневно с последующим контролем через 6мес
Софико Бежановна, ферритин 43
Можно 4 недели провить железо с малой дозировкой Сдерал например в составе вит с и вит в12 для лучшего усвоения. 1 т в сутки 20 дней. Далее контроль ферритина,оак
Разделить временным промежутком не менее 2часа приём железа с приёмом магния, кальция, поливитаминов, кофе,чаем, молочки, тироксина
Так же нужно определиться с диагнозом по щж
Софико Бежановна, а в каком случае требуется операция по удалению щитовидной железы?
1)Если есть автономия узла. Для выявления сначала пройти узи,если ат к рТТГ придут менее 2,то далее делать сцинтиграфию щж
2)Если при б.Грейвса после терапии 12-24 мес тиреостатиками произойдёт рецидив.
Софико Бежановна, ей просто года 2 назад предлагали операцию, но она отказалась
А что было 2 года назад? Почему предлагали оперировать? Конечно если объем железы увеличен (зоб),такое бывает при йоддефиците и происходит компрессия соседних органов,то это тоже показание к операции-но тут уже пациент может выбрать,если железа не мешает
Какой обьем железы? Есть образования?
Автономия узла и б.грейвса при рецидиве-это показания к операции или рйт ,во время тиреотоксикоза(когда идёт гиперфункция железы)
Софико Бежановна, я загрузила узи и осмотр хирурга от 2021 года, посмотрите пожалуйста
Общий объем был незначительно увеличен. Была выставлена категория Тирадс 2-доброкачественное образование.
Но! Образования большие и вполне вероятно ,что есть автономия узла.
Можете сцинтиграфию пройти сразу,по ходу досдать анализы уже
Софико Бежановна, а чем вообще опасна автономия узла? И почему она возникает?
Опасна выработкой тиреоидных гормонов в большом обьеме-гиперфункция щж-тиреотоксикоз. По симптоматике будет ухудшение состояния,тахикардия,высокое давление,выпадение волос,похудение,внутренний озноб,отсутствие сил-с длительностью болезни симптоматика нарастает ,далее по понятным причинам осложнения на сердце,печень,мозг(это глобально)
По каким причинам возникает,никто вам не сквжет,йоддефицит это один из факторов+сомалийские мутации в самих узлах
Софико Бежановна, подскажите а вот после переливания крови, могут показали немного меняться. Просто сдавали кровь в сентябре, ттг был в норме
Вы знаете теоретически может такое быть,но практически я не встречала
Софико Бежановна, а насколько вот эта операция по удалению железы опасна?
Если хирург опытный,то не будет Рисков и осложнений..бывают задевают нервы и связки
.
Принятый ответ
Здравствуйте, нужно сдать ат к рттг, для исключения диффузно токсического зоба, ат к тпо, для исключения аутоиммунного тиреоидита.
Так же сдайте оак, СРБ.
После этого обследования, можно точно будет сказать почему так и назначить лечение.
Принятый ответ
Здравствуйте. если есть многоузловой зоб и снижение ТТГ, нужно сделать сцинтиграфию щитовидной железы с пертехнетатом для исключения активности узелков.
Амиодарон или кордарон мама не принимала?
Тахикардия может быть связана с низким железом после кровотечения. Сдайте кровь на ферритин. Гемоглобин какой?
Принятый ответ
Здравствуйте. У мамы субклинический тиреотоксикоз. В данный момент лечение не показано. Но понять причину изменения ТТГ нужно. УЗИ щитовидной железы; АТ-рТТГ, АТ-ТПО, АТ-ТГ.
В идеале сделать сканирование щитовидной железы.
.
Принятый ответ
Здравствуйте, сделайте узи щитовидной железы, АТкрецТТГ для исключения болезни Грейвса. Если АТкрецТТГ менее 2.0, то нужно провести сцинтиграфию щитовидной железы для исключения функционально автономных узелков , это которые независимо от щитовидной железы вырабатывают тиреоидные гормоны. И поэтому уровень ТТГ снижается и возникает субклинический тиреотоксикоз. Сердцебиение может быть от этого.
Лечение РЙТ узелка.
Здравствуйте. Сейчас обязательно делать узи щитовидной железы, если образования растут сделайте пункционную биопсию и сдать кровь на кальцитонин для исключения медуллярного рака
По гормонам субклинический гипертиреоз, такое возможно если узлы функционально активные, можно сделать сцинтиграфию
На антитела к рецепторам ттг можно не сдавать, при болезни Грейвса будет манифестный тиреотоксикоз и яркие симптомы
Можно сдать на антитела к ТПО, возможна гипертиреоидная фаза аутоиммунного тиреоидита