Расшифровка анализа
Мне 55 лет. Не могу разобраться в анализах ТТГ , у меня 5,09. Норма до 5,1. Что значит?
Здравствуйте
Т4 св. сдавали?
По самочувствию есть жалобы?
По стандартам норма ТТГ 0,4-4,0 мЕд/л
У вас небольшое превышение нормы
Анастасия Алексеевна, спасибо, как снизить показатели?
Анастасия Алексеевна, болит поясница уже месяц, нервничаю.
Т4 св. не сдавали?
Если нет, то нужно сдать
В случае, если Т4 св. в норме, то показан контроль ТТГ и Т4 св. через 2-3 месяца. Терапия пока в таком случае не нужна, так как это субклинический гипотиреоз
Если же Т4 св. ниже нормы, то в таком случае нужно подключать терапию, так как это манифестный гипотиреоз
Поэтому, если данный анализ не сдавали, то нужно сдать:
- Т4 свободный
- АТ-ТПО
- Ферритин и витамин Д (их дефициты могут влиять на рост ТТГ)
+ УЗИ щитовидной железы
Анастасия Алексеевна, спасибо большое. Выполню рекомендации. Надеюсь, что это излечимо.
Ничего опасного в этом совершенно нет
Рада была помочь. Всего вам доброго ?
Анастасия Алексеевна, добрый вечер. Можно я пришлю результаты анализов для расшифровки?
Здравствуйте
Конечно можно
Анастасия Алексеевна, прикрепила в файле
Принятый ответ
В файле ТТГ так же 5,09 и АТ-ТПО в норме. Другого файла нет
Анастасия Алексеевна, пока нет. Но я Вам очень благодарна
Здравствуйте.что беспокоит из Симптомов ?
Виктория Викторовна, болит поясница, отдаёт в рёбра. Немели руки во сне, сейчас все хорошо. Тревожность присутствует
Поняла
В Данном случае нужно сдать кровь полностью на Ттг повторно ,т4 св ,ат к тпо -для исключения ошибки лаборатории ,и оценки функции щитовидной железы
Дополнительно сдайте кровь на ферритин и витамин д -их дефицит может влиять на нарушение гормональной функции
Норма ферритина от 45
Норма витамина д от 30
Сделайте узи щитовидной железы
Употребляйте в пищу йодированную соль
Здравствуйте, к вас по анализам субклинический гипотиреоз, такое состояние лечат только беременным и планирующим беременность. Поводов для беспокойства нет, ваши симптомы не связаны с таким уровнем ттг, вам необходимо пересдать ттг и т4св через 2 месяца, если будет динамика повышение уровня ттг выше 10 рассматривать терапию тироксином
Добрый день !
Сдавали от т4 св ? По ттг небольшое отклонение
Если т4 св норма - контроль ттг , т4 св , ат к тпо через 2 мес
Если т4 св ниже нормы , назначается терапия . Если не сдавали - сдать
В плановом порядке узи щитовидной железы
Также сдайте анализ на уровень ферритина . Норма более 45 Также необходимо сдать анализ на витамин д . Норма более 30. Если показатель в норме , принимайте поддерживающую дозу 2000 ед в сутки (4 капли ). Если показатель ниже - подбирается доза
Здравствуйте.
Через 2 месяца проконтролируйте ТТГ. Если ТТГ будет до 10, а Т4 своб. в норме, то это говорит, что у вас субклинический гипотиреоз. При данном состоянии терапия не требуется, лечение назначается только при ТТГ больше 10. При снижении Т4 своб. развивается явный гипотиреоз, необходима терапия тироксином.
Проверьте уровень ферритина и витамина д3. Важные показатели для щитовидной железы. При их дефиците и восполнении при субклиническом гипотиреозе ТТГ может придти в норму. Ферритин должен быть выше 45. Витамин д3 должен быть выше 30.
Дополнительно сдайте анализ на антитела к ТПО, чтобы понимать имеется аутоиммунный тиреоидит или нет.
Пройдите УЗИ щитовидной железы.