Консультация стоматолога /

Дыра в десне — вопрос №1648667

Рядом с десной образовалась дыра, сильная боль при приеме пищи, возможно из-за мудрого зуба, что делать в данной ситуации? Как правильно лечить в домашних условиях если нет возможности сейчас обратиться к врачу,

Возраст: 23

Хронические болезни: Нет

Стоматолог
Здравствуйте
Прикрепите фото
Принятый ответ
Клиент
Виктория Алексеевна, не получится сделать качественный снимок

Стоматолог
Сложно понять,что у вас происходит
Если сильное воспаление из за 8 и между 7,то от 8 надо как можно скорее избавляться,местные средства могут быть неэффективны
Но пока можете полоскать стоматофитом 3-4 раза в день и наносить на десну асепта адгезивный бальзам
Если я правильно понимаю и представляют,то 8 может расти боком к 7 зубу и там образовался большой карман,но с 8 понятно,что удалить можно ,а вот 7 тое страдает и можкт развиться кариес корня
Попробуйте все таки сделать какие-то фото
Стоматолог
Здравствуйте
Прикрепите, пожалуйста, фото
Не очень понятно, о чем Вы говорите
Похоже на капюшон у 8ки?
Принятый ответ
Стоматолог
Судя по описанию ситуации ,на мой нет ничего креминального, это похоже на хроническую травму слизистой,к которой присоединилась бактериальная составляющая, присутствующая в полости рта. Поддерживайте хорошую гигиену полости рта и избегайте какое-то время раздрожающей пищи, сильно острой, солёной, горячей и жёсткой. Слизистую можно орошать несколько дней Мирамистин или хлоргикседином,наносить пародонтоцид гель, афтофикс, холесал, если не очень будет жжечь, после еды и на ночь салкосерил дентальный гель или асепта с прополюсом или хлоргикседином. Посмотрите, что можно купить в аптеке по нормальной цене и почитайте, пожалуйста, внимательно инструкцию, чтоб не было противопоказаний к применению препаратов. Обязательно надо подточит острый край зуба который травмирует слизистую. Или удалить зуб мудрости ,еси он не функционален . Обычно такие вещи проходят за несколько дней неделю при правильном уходе. Но только по описанию ситуации,сложно говорить конкретно о происходящем. Поробуйте сделать чёткое фото этого участка слизистой и прикрепите тут на сайте, будет больше информации о происходящем и легче ответить на Ваш вопрос. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте,
не понятно что Вы имеете ввиду,патологический карман между 7и8,капюшон в области 8? Если да,то промывать ирригатором тщательно или хотя бы из шприца,полоскать-ротокан,хлорофиллипт почаще, мазать -холисал,асепта с прополисом, асепта адгезивный бальзам