Консультация ревматолога /

Воспаление хруст слабость — вопрос №1648819

Здравствуйте.

У двоюр.племяницы б-нь Бехтерева. Ей 31 год как и мне. У неё была замена обоих ТБС. Диагноз ещё не ясен. Принимает лекарства, но в целом улучшений не отмечает.

Меня давно беспокоит много симптомов. Со временем хуже становится. И она посоветовала обратиться к ревматологу.

Подскажите, что это может быть и какие анализы сдавать?

Хронология событий у меня примерно такая.
В 23 г. воспаление правого ВНЧС (после брэкетов/выпала пломба/удаление зуба) связала с этим. До сих пор хруст и скованность в них обоих.

Дальше стало болеть в пояснице справа(читала от сустава внчс такое бывает, идёт дисбаланс).
Я пошла к костоправу.
Через время стало сильнее болеть, +онемение по правой ноге.
В 27 лет сходила на иглы+мануальная. И в ту же весну у меня резко воспалился желудок (я думаю связано с позвоночником, нервами, иннервация в общем). Курс игл не прошла, возможно поэтому пошёл перекос в теле. Иглы делали на левую сторону больше.

Терпела боль в эпигастрии 2-3 мес, чем-то пыталась подлечить. Не проходило. Стала лечить хеликобактер. 2 недели антибиотики, омепразол и тд. Резкая боль стихла. Но осталась 😬 и там как бы что-то напряжено, и с тех пор не проходит, долго не могу стоять, мыть посуду, например, начинает сильно болеть. И когда не поем тоже болит. Лекствра разные не помогают, магний чуток ослабление даёт. Думаю что там спазм мышц сохраняется. Питание слизистой нарушено. Гастропатия. В общем, воспаление.
И с тех пор пошло и поехало, усугубились недостатки витаминов,

присоединились другие воспаления: скованность и боль в пояснице, хруст во всём теле, постоянная слабость и утомляемость, одышка и перебои в сердце, боль и хруст в пятках, голеностопах, в ягодичных мышцах скованность и боль внезапно, такие валики стали ощущаться. И запоры давно беспокоят много лет. Тоже давно пытают бороться.

Если долго принимаю нимесулид, как будто мне становится чуток легче, но глобально нет улучшения. И ещё последние 2-3 года цистит и воспаление по гинекологии не проходит.

Лечилась много чем. Обследовалась много.
Со временем хуже всё.
Сутулость есть. Воспаление глаз тоже было.
Это всё симптомы ревм.болезни?
Родов и бер.не было.
Еще в 2022 году было воспаление ладоней и стоп (долго... краснота, жжегие, потом кожа слазила, думали последствия ковида, начало было резкое за ночь).

Спасибо за ответы и помощь

Возраст: 31

Хронические болезни: ЖДА, дисплазия соед.ткани, миопия, ВСД, гипотония, колит

Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Здравствуйте. Расскажите пожалуйста боль в пояснице у вас и в покое и при движении? Если выполняете зарядку,делаете какие то движения-боль ослабляется? Или наоборот усиливается при нагрузке? Суставы припухают какие либо? По поводу воспаления в глазах к окулисту обращались? По гинекологии обследовались? Псориазом не болеете? Анализы крови сдавали какие нибудь? Колит написали в сопутствующие-как то подтвержд? Исследования какие пройдены? Прикрепите все,что есть.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Леонидовна,

Боль больше при нагрузке, после сидения и на животе не могу лежать, скованность и боль усиливается.
МРТ поясн.отдел год назад протрузии и киста (она и ранее была), невролог заключение смотрела. Р-н поясн.отдела сколиоз 2 ст. Но рентген нужно повторить.

В общем анализе лимфоциты всегда завышены (49 было последний раз. N до 44), остальное и Б/Х в пределах нормы пока.

Ферритин, витамин Д сильно ниже нижней границы. Пью, но от них запоры и боль в животе усиливается. После капельницы железа температура была 3 дня, слабость не уменьшилась. Уже год прошёл, тоже нужно сделать контроль.

По моче воспаление всё время. Анализы эти прикрепляю. По гинекологии сдала всё что можно. Кандида. Дисбактериоз вл.(видимо от антибиотиков и снижения иммунитета). Лечение на время помогает и потом снова воспаление. Хр.Цистит и обильные месячные стало в одно время. Пила курс противогрибковых долго, свечи. Цистит тоже грибковый стал уже. По узи был осадок мутный и стенки бугристые.

После антибиотиков связки с мышцами болят сильнее и хрустят, состояние ухудшается.

СРБ, РФ не сдавала.

Кисти иногда как будто отекают и скованность, ноет слегка (это появилось после ладонно-подошвенного синдрома, не знаю что это было, не обследовалась).

В глаза капала гормоны. Долго лечилась тоже тогда.

На коже шеи, лица и веках тоже бывает воспаление - зудит и как прыщики появляются. Акридерм гк (с гормоном) помогал, без гормонов не помогало.

ФГДС и ФКС под наркозом.
Эритематозная гастропатия, НР+, недост.кардии 1 ст, катаральный рефлюкс-эзофагит.
ВЗК исключили, но тонкий кишечник не смотрели. Была операция ранее по поводу геморроя, трещины и полипа.

С детства наблюдалась по поводу пролапса МК. Эхо-кг не делала давно.

Простите, что без фото заключений. Много всего.

Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Светлана,прикрепите фото кистей пожалуйста. Скажите боль в пояснице ночью усиливается? В покое,когда лежите-болит?
Окулист осматривал вас? По глазам-какой диагноз выставлен? Высыпания на коже-дерматолог смотрел? Посев мочи сдавали? Чем циститы лечили?
Клиент
Ольга Леонидовна, Фото прикрепила, оно сделано ранее. На стопах так же было. Сейчас краснота меньше, почти не видно уже.

По спине, боль больше в начале ночи. Если на животе не лежу - не усиливается.

У офтальмолога была. Кератоконъюктивит, синдром сухого глаза. По поводу воспаления век ещё не ходила.

У дерматолога была с воспалением кистей и стоп. По поводу высыпаний на коже нет.

Посев мочи сдавала.
Было несколько этапов лечения. Это не разом: фурагин, амоксиклав, ципрофлоксацин (или левофлоксацин точно не помню), флуконазол, итраконазол, чаи, порошки, морсы, вода с лимоном и тд. Свечи разные. Про/пребиотики - но с ними кажется грибок просыпается.
Очень стала чувствительна к еде. Сладкое, мясо, солёное и кисломолочное - ухудшение и запах мочи другой становится.

По ночам беспокоит боль в животе слева от пупка, жар в области таза (пах, низ живота, бедра), жжение в уретре.
Клиент
Ольга Леонидовна, ещё около 2 месяцев болели плечевые суставы ночью. Такое ощущение что воспаление гуляет по организму
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Светлана,вам нужно дообследоваться.
1. Сдать кровь на АНФ на hep -2 клетках с титром
2. РФ,АССР,СРБ,иммуноглобулин Е ,ферритин,ТТГ,Т4,Т3,ОАК
3. МРТ крестцово подвздошных сочленений ( сакроилеит ?)
4. Узи кистей,плечевых суставов
5. Антитела иммуноглобулины G,A,M к хламидиям трахоматикус.
Этого будет достаточно для начала. Далее по результатам ясно в какую сторону двигаться.
Клиент
Ольга Леонидовна, спасибо за рекомендации.
Клиент
Ольга Леонидовна,
Посмотрите, пожалуйста, на фото девушки выделила красным цветом участок, при нажатии там твёрдое, как кость. Ранее до игл и мануального это было справа. Это сколиоз в другую сторону ушёл, или мышцы могут быть такие твёрдые. Думаю, снова сходить на иглы, клин клином. Но опасаюсь реакции воспаления на такое вмешательство. Просто другие способы не такие эффективные, получается
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Вероятней всего это мышцы, я не могу вам сказать,я не вижу этот участок и не пальпирую его. Картинка с интернета. Но вряд ли это костное образование. Вам сейчас не нужно делать никаких манипуляций,до того как вы пройдете диагностику необходимую. Иначе вы только навредите.
Ревматолог, Терапевт
Добрый вечер!
Вы указываете в хронических заболеваниях колит. Какой именно тип колита выставлен? Колоноскопия проводилась? Биопсия? Какое лечение получаете?

Конкретизируйте локализацию боли в спине. Можно взять фото из интернета и отметить участок.
Боль облегчается физической работой и растяжкой? Или наоборот усугубляется?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Сергеевна, здравствуйте.

Может, колит сняли диагноз. Проходила фгдс и фкс под наркозом. Биопсию кишечника не брали, тонкий кишечник не смотрели. Биопсию желудка брали. Ранее удаляла полип в стац.условиях (прямой киш.) и геморрой.
При осмотре гастроэнтеролог сказала, что боли даёт кишечник. Пила лекарства от спазмов, от вздутия, магний, форлакс. Чай желудочно-кишечный как будто убирает зажим на время и минералка с высоким магнием. От тримедата и тд.нет улучшения.

Жёлтые линии - боль. Красная - это твёрдое внутри, как кость. До мануального и игл твёрдое было справа и немела нога правая. Может быть, жкт тоже от связок болит и спазмирует, кровоток нарушен, полагаю. Мидокалм пила, очень слабый эффект+раздражение слизистой.

От наклонов вперёд боль слева в спине очень усиливается и отдает в живот, даже тошнит и в пот бросает если терпеть. От наклонов назад - боль в пояснице. Ребра стали тоже хрустеть, перекатываться. От магния давление падает сильно.
Беспокоит, что эти спазмы не проходят, появляются новые воспаления.
Слева в животе, как будто онемевшее, иногда зудит изнутри. Узи обп проходила, перегиб жп.
От нимесулида заметила, если пить дольше, легче становится.
Клиент
Наталья Сергеевна, вы будете что-то отвечать?
Ревматолог, Терапевт
Пока множество разрозненных симптомов не укладываются ни в одни критерии ревматологического заболевания.
Пока я бы начала с выполнения МРТ илеосакральных сочленений в режиме STIR (жироподавления) на предмет возможного сакроиелита и сдачи анализов с ревмопробами: общий анализ крови с развернутой лейкоцитарной формулой, СРБ, РФ, АЦЦП, антитела к виментину и общий уровень антител ANA. По результатам будет понятно, необходимо ли вам думать о ревматологии.
Клиент
Наталья Сергеевна, спасибо.
Да, мне тоже сложно понять, что происходит. Надеюсь, решится как-то.