Высыпания на теле у новорождённого
Добрый день! Новорожденному 8 месяцев, питание нутрилон пепти аллергия (так как были высыпания, педиатр прописал эту смесь). Поставили атопический дерматит. Ввожу прикорм аккуратно. Из прикорма доча ест: каша рисовая (только она подошла, на остальные красные щеки или высыпания не значительные), кабачок, картошка, цветная капуста, кролик. У ребёнка были не значительные прыщики по телу, я думала, что на крем и масло на фирму биодерма атодерма, и купила масло для купание топикрем (купила его , потому что мы пользовались кремом от этой фирмы, думала зайдёт) Но после этого купания в масле Началось вот что (прикрепила фото), я думала, ну на новое масло и крем, не купала ее, и купила старое масло биодерма , и итог у нее ни как не проходят эти высыпания, а как будто начинается только хуже. Причем в течение дня по телу есть места шершавые и немного прыщиков, но после купания они прям ярко красные. И места на фото где красное пятно , там много-много мелких прыщиков. Из прикорма ничего нового не вводила, чтобы думать на него. Думала на памперсы, сменила фирму. Но после ванны почему-то эти высыпания только ухудшаются И проявляются вот так Они почти везде Было на лице, но я мазала кремом от биодерма атопик, и все вроде спало. В основном такие высыпания спадали на 3-4 день, но я ждала, смотрела как станет через пару-тройку дней и не обращалась к врачу, но они так и не спадают. В понедельник обязательно обращусь к педиатру. И вы помогите, пожалуйста. Очень переживаю за ребёнка. Прикорм также отменяли нам из-за красных щек и высыпаний. На любой вид прикорма какая-то реакция.
Принятый ответ
Алина, добрый день!
Отмените все масла для купания, начните давать ребенку антигитаминный препарат Зиртек/Зодак 5-7 дней. Местно используйте антисептик Мирамистин и Фенистил гель 2р/д, можно чередовать Неотанином.
Новый прикорм не вводите, пока не пройдут высыпания.
Принятый ответ
Добрый день! Гадать не нужно. Поможет только лабораторная диагностика!
Ребенок уже достаточно большой, можно все сдавать для диагностики аллергии
По аллергопанелям 3 хороших варианта есть в лабораториях (на выбор):
1. immunocap 112 аллергенов
2. Аллергочип ALEX2 (Allergy Explorer 2), 300 аллерготестов
Они очень хорошие и чувствительные, сразу много аллергенов, нужна всего 1 пробирка. Но дорогие.
3.Если нет финансовой возможности, хотя бы обычные пищевую и ингаляционную IgE аллергопанели (например, Protia в KDL)
Так Вы поймете, на что ребенок может реагировать из внешней среды и еды, и что можно спокойно есть
с уважением,
Юдина Марина Михайловна
врач дерматолог, аллерголог-иммунолог, к.м.н, стаж 16 лет, г.Москва
Принятый ответ
Алина, здравствуйте!
Ребёнок маленький, и я бы советовала вам регулярное наблюдение у одного и того же аллерголога, чтобы доктор мог отслеживать динамику. Вы сами можете вести пищевой дневник, где отмечайте, что давали малышу и как ведёт себя кожа.
Ну и поскольку атопический дерматит, это не только аллергия, а всё-таки кожное заболевание, то уход за кожей не отменяйте даже тогда, когда она кажется чистой!
Главная проблема пациентов с атопическим дерматитом - выраженная сухость кожи. Из-за особенностей строения (нехватка липидного покрытия, которое защищает здоровую кожу) теряется очень много воды, кожа высыхает, раздражается, и возникают высыпания.Поэтому основная задача лечения - восстановить влажность кожи для профилактики новых высыпаний (не только на лице, а и на теле). Это нужно делать постоянно, ежедневно. Использовать эмоленты часто и в больших количествах (не менее 3–4 раз в день) как самостоятельно, так и после водных процедур. Разных фирм в продаже сейчас предостаточно - Биодерма, Эмолиум, Атопик, Липикар, Липобейз, Мустелла... Главное, подобрать подходящее и использовать ежедневно! Но время от времени полезно менять фирму-производителя, чтоб избежать привыкания.
Купаться лучше не с отварами трав (сначала может быть улучшение, но так как это тоже аллергены, и лавровый лист в том числе, то кожа ещё больше высохнет и повредится в итоге), а с маслами для купания этих же фирм - есть у липобейз, ла кри, биодерма.
Так что вы всё правильно делаете, нужна регулярность.
И поищите "своего" доктора, который бы вёл ребёнка постоянно.