Карантин после лейкоза у кошки
Здравствуйте. Кот умер от лейкоза. В нагрузке был коронавирусный энтрит. Тяжело без животного дома. Через сколько можно заводить другого кота? Насколько данные вирусы устойчивы во внешней среде? Как быстро погибают?
Принятый ответ
Здравствуйте. Эти вирусы не очень устойчивы во внешней среде, но могут сохранять жизнеспособность при благоприятных условиях до 2 -х месяцев. После проведения уборки и дезинфекции помещения нового питомца можно заводить через 3-4 месяца.
Екатерина Александровна, мы сейчас как раз проводим дезинфекцию "Лайной". Она подходит для этих целей? Если что-то вдруг пропустим, то вирусы погибнут сами после полугода карантина?
Лайна подходит. Весь инвентарь, который не жалко, лучше выбросить. Вирус лейкоза и коронавирус кошек редко сохраняются дольше двух месяцев, обычно даже меньше, поэтому полгода это достаточный срок, даже с запасом.
Принятый ответ
Здравствуйте. Вирус малоустойчив во внешней среде, но нужно провести обработку
1. Провести влажную уборку с хлорсодержащими препаратами.
2. Все подстилки перестирать на 90градусах или выбросить
3. Все мисочки промыть и обработать кипятком.